Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Охрана труда4

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А. К. Гармаза, И. Т. Ермак, Б. Р. Ладик

ОХРАНА ТРУДА

Допущено Министерством образования

Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

по специальностям лесного профиля

Минск 2010

УДК 331.45(075.8) ББК 65.247я73

Г20

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности БГАТУ

Л. В. Мисун;

кафедра охраны труда БНТУ (доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой

А. М. Лазаренков)

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или ее части не может быть осуществлено без разрешения учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Гармаза, А. К.

Г20 Охрана труда: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений по специальностям лесного профиля / А. К. Гармаза, И. Т. Ермак, Б. Р. Ладик. – Минск : БГТУ, 2010. – 366 с.

ISBN 978-985-434-996-1.

В учебном пособии рассмотрены правовые и организационные вопросы охраны труда, основы производственной санитарии и гигиены труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

Предназначено для студентов лесного профиля высших учебных заведений при изучении вопросов дисциплины «Охрана труда».

УДК 331.45(075.8) ББК 65.247я73

ISBN 978-985-434-996-1 ♥ УО «Белорусский государственный технологический университет», 2010

Гармаза А. К., Ермак И. Т., Ладик Б. Р., 2010

1

ПРЕДИСЛОВИЕ

Высшие учебные заведения Республики Беларусь переходят к системе подготовки кадров по новым образовательным стандартам.

В связи с этим в республике разработаны новые типовые программы по охране труда. В них нашли свое отражение Закон «Об охране труда», Концепция государственного управления охраной труда, а также изменения нормативной правовой базы в области производственной санитарии и гигиены труда, безопасности производства и пожарной профилактики.

Учебное пособие подготовлено с учетом действующих законодательных, правовых и технических нормативных правовых актов по охране труда, данных практической деятельности предприятий лесной отрасли, а также разработок научных и проектных учреждений.

Вучебном пособии рассмотрены правовые и организационные вопросы охраны труда, основы производственной санитарии и гигиены труда, техники безопасности и пожарной безопасности.

Некоторые вопросы безопасности жизнедеятельности изучаются студентами на младших курсах. Например, безопасность работы

сионизирующими излучениями и в условиях радиоактивного заражения местности рассматривается при изучении дисциплины «Защита населения и объектов от ЧС. Радиационная безопасность». Поэтому в данном учебном пособии ионизирующие излучения не рассматриваются.

Вслучае необходимости получения более полной информации по включенным в пособие вопросам, можно воспользоваться соответствующими ссылками на нормативные документы и другие источники в библиографическом списке.

Пособие является элементом учебно-методического комплекса по охране труда, в состав которого входят: лабораторный практикум [7]; учебно-методическое пособие по инженерным расчетам по обеспечению санитарно-гигиенических условий труда [8]; учебно-методи- ческое пособие по инженерным расчетам по охране труда и технической безопасности [9] для проведения практических занятий по дисциплине.

Цель курса охраны труда – вооружить будущих специалистов как теоретическими, так и практическими знаниями, необходимыми для творческого решения вопросов, связанных с эксплуатацией и созданием новых технологий и техники, исключающих производственный травматизм и профессиональную заболеваемость.

3

Задачи изучения дисциплины – дать будущему инженеру знания научных основ охраны труда, привить интерес к рационализации производства, творческому решению проблем улучшения условий и безопасности труда на объектах хозяйственной деятельности.

В результате изучения предмета студенты должны:

знать: Концепцию государственного управления охраной труда в Республике Беларусь, основные законодательные и правовые нормативные технические документы по производственной санитарии и гигиене труда, технической и пожарной безопасности; организацию государственного надзора и контроля, а также общественного контроля за охраной труда; организацию работы по охране труда на предприятии; опасные и вредные производственные факторы, их нормирование; основные организационные санитарно-гигиенические

итехнические требования по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве, а также способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов; теоретические основы процессов горения и взрыва, а также пожароопасные показатели веществ и материалов; основные методы обеспечения пожаро-

ивзрывобезопасности производственных процессов, оборудования, производственных зданий и сооружений; современные средства, методы и оборудование для пожаротушения; организацию пожарной охраны предприятия;

уметь: организовывать работу по охране труда и осуществлять контроль за ее соблюдением на участке, в цехе, на предприятии; владеть безопасными приемами и методами работы и обучать им работающих; пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также средствами пожаротушения; пользоваться приборами для измерения параметров опасных и вредных производственных факторов, применять на практике нормативные документы по охране труда; расследовать несчастные случаи на производстве, проводить анализ травматизма и разрабатывать мероприятия по его устранению или снижению; владеть методами обеспечения пожарной безопасности на предприятии и пользоваться средствами пожаротушения.

Учебное пособие является коллективным трудом. Введение, первый и четвертый разделы написаны А. К. Гармазой, второй раздел – И. Т. Ермаком, третий раздел – Б. Р. Ладиком.

Пособие предназначено для студентов лесного профиля, но может быть полезно и студентам, обучающимся по другим специальностям.

4

ВВЕДЕНИЕ

Предприятия лесной отрасли являются производствами, где на рабочих местах имеются опасные и вредные производственные факторы, которые создают неблагоприятные условия труда и способствуют развитию профессиональных заболеваний, повышению травматизма, а также увеличению общей заболеваемости работающих.

Охрана труда изучает условия возникновения и причины производственного травматизма и заболеваемости, аварий и пожаров на производстве, разрабатывает мероприятия по их предупреждению и созданию здоровых и безопасных условий труда.

Улучшение условий труда является предметом постоянного внимания государственных органов и профсоюзов. 23 июня 2008 г. был принят Закон Республики Беларусь № 356-З «Об охране труда», который направлен на регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и безопасные условия труда.

Решение задачи безопасности труда в значительной степени зависит от подготовленности инженерных кадров по вопросам охраны труда. Студентам необходимо овладеть научными основами безопасности и гигиены труда, навыками решения задач по улучшению условий труда и совершенствованию системы управления охраной труда на предприятии.

Вмире ежегодно получают травмы и заболевают в связи с неблагоприятными условиями труда более 160 млн. человек, из них свыше миллиона погибает на производстве. По экспертным оценкам, потери общества от одного несчастного случая со смертельным или тяжелым исходом оцениваются суммой, приблизительно равной 75 тыс. дол. США.

Внашей республике около 30% от общей численности работающих вынуждены трудиться в неблагоприятных условиях, в том числе на лесозаготовительных предприятиях – 47%. Ежегодно в связи с нарушением требований безопасности труда травмируется более 5 тыс. работников. Из них около 200 человек погибают, а свыше 800 получают тяжелые травмы.

О том, что лесосечные работы относятся к наиболее травмоопасным, свидетельствует суровая статистика производственного травматизма с тяжелыми последствиями. По статистике Международной организации труда, работа лесозаготовителей входит в число наиболее

5

травмоопасных. В среднем в мире на каждый миллион кубометров заготовленной древесины приходится одна потерянная человеческая жизнь. У нас в республике ежегодно по всем видам рубок заготавливается более 14 миллионов кубометров древесины, и показатель смертельных случаев ниже среднего мирового, однако уровень травматизма в отрасли достаточно высокий.

По данным головной организации по охране труда в лесном хозяйстве УП «Белгипролес», наиболее опасными видами работ являются лесосечные (57% из всех смертельных случаев), а наиболее опасными профессиями – лесники, лесорубы, вальщики (соответственно 24%, 13% и 12% из всех смертельных случаев). Если посмотреть статистику по травматизму предприятий Министерства лесного хозяйства и концерна «Беллесбумпром», то мы видим, что ежегодно погибает около 10 человек и свыше 30 человек получают тяжелые травмы.

Основными причинами несчастных случаев являются: невыполнение должностными лицами, руководителями работ своих обязанностей по охране труда; нарушение потерпевшими инструкций по охране труда; эксплуатация технически неисправного, не соответствующего стандартам безопасности производственного оборудования; допуск рабочих, принятых на работы с повышенной опасностью, к самостоятельной работе без проведения стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда; необеспечение работников средствами индивидуальной защиты или их неприменение; отсутствие или неисправность средств коллективной защиты; отсутствие или несоответствие инструкций по охране труда предъявляемым требованиям; отсутствие необходимых знаний по вопросам охраны у руководителей структурных подразделений; непроведение обязательных медицинских осмотров работников и др.

Во многих случаях виновниками травматизма являются сами работники, что объясняется недостаточным уровнем их подготовки в области охраны труда.

6

1. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1. Основные принципы и направления государственной политики в области охраны труда

Конституцией Республики Беларусь (ст. 2) провозглашено, что «человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства», а в ст. 221 Трудового кодекса Республики Беларусь и ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» определено, что охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-эконо- мические, организационные, технические, психофизиологические, са- нитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Таким образом, основным принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни

издоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности, установление ответственности нанимателей за безопасность труда, совершенствование правовых отношений и механизмов в этой сфере.

Принципиально важное значение для совершенствования организации охраны труда имеет ратификация 3 мая 1999 г. Республикой Беларусь Конвенции 155 Международной организации труда «О безопасности и гигиене труда в производственной среде». Основной целью ратификации Конвенции является признание необходимости разработки на государственном уровне, с учетом международного опыта, национальной политики в области охраны труда

исоздание необходимых правовых и организационных механизмов

еереализации как на национальном уровне, так и на уровне предприятий, организаций.

Всоответствии с положениями Конвенции разработка и реализация государственной политики предполагает принятие на национальном уровне государственной системы управления охраной труда на современном этапе.

Важным этапом в совершенствовании государственного управления охраной труда стало принятие Президентом Республики Беларусь Директивы от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В соответствии с Директивой

7

внесены изменения и дополнения в нормативные правовые акты по вопросам заключения и расторжения контрактов.

Показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, безопасности труда определены в качестве важнейших критериев оценки работы руководителей всех уровней. Директива способствует повышению ответственности субъектов государственного управления, нанимателей, профсоюзов и работников за соблюдение требований охраны труда.

Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь с участием других заинтересованных органов разработана Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь, которая одобрена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2005 г. № 904.

Концепция определяет, что целью государственного управления охраной труда является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности.

Основными принципами государственной политики в области охраны труда являются:

приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;

обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

установление обязанностей всех субъектов правовых отношений

вобласти охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

совершенствование правовых отношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

Основные направления государственной политики в области охраны труда:

разработка и принятие законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда;

разработка и реализация целевых программ по улучшению условий и охраны труда;

создание систем управления охраной труда на всех уровнях, обеспечивающих профилактическую направленность деятельности

вэтой сфере;

разработка научно обоснованных методов оценок и прогнозирования рисков гибели и травмирования работников по отраслям и сферам деятельности;

8

экономическое стимулирование создания безопасных условий труда, разработки и внедрения безопасных техники и технологий, производства средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

упорядочение предоставления компенсаций по условиям труда;

организация научно-исследовательских работ по вопросам безопасности и гигиены труда;

обучение и повышение квалификации работников по вопросам охраны труда, подготовка специалистов по охране труда;

повышение ответственности работников за соблюдение требований охраны труда;

обеспечение законных интересов потерпевших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

финансовое обеспечение охраны труда;

создание условий для социального партнерства в сфере охраны труда, содействие общественному контролю за соблюдением законодательства об охране труда;

распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда;

международное сотрудничество в области охраны труда. Государственное управление охраной труда реализуется на рес-

публиканском, отраслевом, региональном уровнях.

На республиканском уровне государственное управление охраной труда осуществляет правительство Республики Беларусь непосредственно или уполномоченные им министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные правительству Республики Беларусь, которым законодательством предоставлено право осуществлять соответствующие функции нормативного правового регулирования, специальные разрешительные, надзорные и контрольные полномочия в области охраны труда и связанных с ней отношений.

На отраслевом уровне государственное управление охраной труда осуществляют министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения (учреждения), подчиненные правительству Республики Беларусь, имеющие отраслевую направленность и подведомственные организации.

На региональном уровне государственное управление охраной труда осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.

9

1.2. Основные термины и определения по охране труда

Термины и определения основных понятий в области безопасности труда, обязательные для применения во всех видах нормативных документов, научной и справочной литературе устанавливает ГОСТ 12.0.002–2003 системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Охрана труда – система обеспечения безопасности здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая нормативные, правовые, социально-экономические, организационно-технические, са- нитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Полностью безопасных и безвредных условий работы не существует. Поэтому задача охраны труда сводится к тому, чтобы путем осуществления разноплановых мероприятий свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, характерных для рабочих мест, максимально уменьшить вероятность несчастных случаев и профессиональных заболеваний работающих, обеспечить комфортные условия труда, способствующие высокой производительности.

Опасный производственный фактор – производственный фак-

тор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к травме, внезапному резкому ухудшению здоровья или смертельному исходу.

Примерами опасных факторов могут служить открытые токоведущие части оборудования, движущиеся и вращающиеся узлы и детали машин и механизмов, расплавленный металл и нагретые части оборудования и инструмента, емкости со сжатыми или вредными веществами и т. д.

Вредный производственный фактор – производственный фак-

тор, воздействие которого на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства.

Примерами вредных факторов являются вредные примеси в воздухе, неблагоприятные метеорологические условия, тепловое (инфракрасное) излучение, вибрации, шум, ультра- и инфразвук, ионизирующие и лазерные излучения, электромагнитные поля, недостаточное освещение, повышенные напряженность и тяжесть труда.

В зависимости от количественной характеристики (уровня, концентрации и др.) и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным. Например, высокая кон-

10

Соседние файлы в предмете Охрана труда