Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
378.88 Кб
Скачать

4.1.1 Классификация и построение печатных машин

В зависимости от вида применяемой бумаги все машины делятся на листовые и рулонные. По геометрии формной и давящей поверхности печатного устройства машины разделяют на три вида: тигельные, плоскопечатные и ротационные.

В тигельных печатных устройствах (от нем. Tiegel — плита, подушка) печатную форму 1 (рис. а) закрепляют на плоском основании 2, называемом талером. Бумагу 4 прижимают к форме опорой 3, называемой тигелем. Он имеет также плоскую поверхность, покрытую декелем 5. В процессе печатания бумага соприкасается одновременно со всеми печатающими участками формы. Вследствие этого печатные машины с таким печатным устройством выпускаются для печатания с форм только небольших форматов (до 3550 см).

1 — печатная форма; 2 — основание (талер);

3 — опора; 4 — бумага;

5 — декель; 6 — офсетный цилиндр

Рис. 1. Схемы печатных устройств: а — тигельное печатное устройство, б — плоскопечатное устройство, в — ротационное печатное устройство, г — ротационное печатное устройство для офсетной печати

В плоскопечатных устройствах (рис. б) печатная форма 1 находится также на плоском основании 2 — талере. Но давление осуществляют цилиндрической опорой — печатным цилиндром 3, покрытым декелем 5. При получении оттиска в контакте с бумагой 4 находится одновременно не вся поверхность формы, а ее узкая полоса по длине образующей цилиндра. Эта полоса контакта, образующаяся в результате деформации декеля (шириной около 8 мм) при одновременном вращении цилиндра и поступательном движении талера, постепенно перемещается по всей печатной форме. За каждый цикл работы машины талер совершает два хода — один рабочий, при котором получается оттиск, а другой — холостой. Эти два вида печатных устройств используются для тиснения на оттисках и высечки упаковок и этикеток (тиснение металлизированной фольгой — это процесс горячего переноса при определенном давлении металлизированной пленки с промежуточной основы на оттиск; высечка — вырубание под давлением отдельных сюжетов). В высокой печати используются для печатания листовой однокрасочной продукции.

В ротационных печатных устройствах (рис. в) печатную форму 1 закрепляют на формном цилиндре 2 (или она представляет собой цилиндр, например, в глубокой печати), а давление осуществляют печатным цилиндром 3, покрытым декелем 5. При печатании бумага 4 проходит между формным и печатным цилиндрами. Поэтому в контакте с бумагой одновременно находится только узкая полоса формы, перемещающаяся при вращении цилиндров. Это полоса контакта несколько уже, чем в плоскопечатных устройствах (около 4 мм).

Для офсетной печати (в классическом, традиционном исполнении) используют ротационное печатное устройство (рис. 1, г), которое состоит из трех цилиндров: формного 1 с печатной формой 2, печатного 3 и офсетного (передаточного) 6, покрытого резинотканевой пластиной 5. Бумага 4 проходит между офсетным и печатным цилиндрами.

Устройства данного типа используются во всех видах печати и в печатных машинах с листовой или рулонной подачей бумаги.

Тигельные и плоскопечатные машины печатают обычно только на листовой бумаге, а ротационные — на листовой или рулонной бумаге.

По числу красок, которые могут быть отпечатаны на бумаге за один рабочий цикл, печатные машины подразделяются на однокрасочные, двухкрасочные и многокрасочные, различающиеся между собой числом печатных секций. Тигельные и плоскопечатные машины выпускаются однокрасочными, ротационные машины могут быть одно-, двух- и многокрасочными.

В зависимости от того, можно ли печатать за один прогон на одной или двух сторонах бумаги, ротационные машины разделяют на односторонние, двусторонние. Тигельные и плоскопечатные машины выпускают обычно односторонними.

Печатные машины могут быть универсальными, позволяющими печатать различную продукцию, и специализированными на определенном виде продукции (например, газетные машины, книжно-журнальные и др.).

В зависимости от формата печатные машины условно можно разделить на три группы: малого (до 5475 см), среднего (до 7092 см) и большого (84108 см и более) форматов. Формат запечатываемой продукции на конкретной печатной машине можно уменьшать до определенных пределов: на рулонных машинах — обычно уменьшением ширины рулона (при постоянной длине рубки ленты), на листовых — уменьшением форматов листов. Однако в этих случаях снижается коэффициент использования машин по площади бумаги.

Производительность печатной машины является ее важнейшей характеристикой. Наименьшей скоростью работы (до 4–5 тыс. цикл/ч) обладают тигельные и плоскопечатные машины, большей (до 10–15 тыс. цикл/ч) — ротационные листовые машины и наивысшей скоростью (до 40–50 тыс. цикл/ч) — ротационные рулонные машины.

Флексографские машины по форматам печати имеются (применительно к рулонным машинам) узкополотенные, среднеполотенные, широкополотенные машины.

По видам запечатываемых поверхностей существуют машины для печати на различных основах — бумаге, картоне, гофрированном картоне, пленках, металлах и других материалах, а также универсальные.

Схемы построения печатного аппарата

Печатные аппараты офсетных машин могут быть построены по трех-, четырех-, пяти- и девятицилиндровой схеме (рис. 2-1).

При трехцилиндровой схеме построения (рис. 2-1, а) печатный аппарат имеет формный 1, офсетный 2 и печатный 3 цилиндры одинакового диаметра или же печатный цилиндр имеет диаметр вдвое больший, что обеспечивает меньшую деформацию запечатываемого материала.

Печатный аппарат, построенный по четырехцилиндровой схеме (рис. 2-1, б) имеет два формных 1 и 1' и два офсетных 2 и 2' цилиндра одинакового размера (резина-к-резине). Офсетные цилиндры по отношению друг к другу при печатании служат также печатными цилиндрами. Бумажный лист, проходящий между двумя офсетными цилиндрами, запечатывается одновременно с двух сторон.

Пятицилиндровый печатный аппарат (рис. 2-1, в) состоит из двух формных 1 и 1', двух офсетных 2 и 2' и одного общего печатного цилиндра 3, диаметр которого в два раза больше диаметра формного и офсетного. Пятицилиндровая схема построения печатного аппарата обеспечивает получение одностороннего двухкрасочного оттиска за один оборот печатного цилиндра.

Девятицилиндровая (планетарная) схема построения печатного аппарата (рис. 2-1, г) характеризуется наличием одного печатного цилиндра 3, а количество формных 1 и офсетных 2 цилиндров, расположенных вокруг печатного цилиндра, соответствует количеству применяемых печатных красок. Таким образом, за один оборот печатного цилиндра получается односторонний многокрасочный оттиск.

Рис.2-1. Схема построения печатных аппаратов офсетных машин: I — трехцилиндровая (односторонняя печать 1+0);

II — четырехцилиндровая,

I-образное построение (двусторонняя печать 1+1);

III — пятицилиндровые (2+0); IV — девятицилиндровые (4+0)

V — шестициллиндровые, У-образное построение (2+1)

Сателлитная схема относится к двухкрасочным печатным машинам. Печатный аппарат состоит из 2-х формных, одного офсетного и одного печатного цилиндра. Одна из секций приставная, откидывающаяся.

По взаимному расположению устройств машины разделяются на балконные, у которых все устройства расположены на одном уровне, и ярусные — устройства на разных уровнях.

Двухкрасочные и многокрасочные машины могут быть агрегатированы из трехцилиндровых печатных секций, на основе двухкрасочных пятицилиндровых групп или четырех неполных трехцилиндровых секций с одним общим цилиндром. При расположении печатных секций в ряд, говорят, что она имеет линейное секционное построение.

Конфигурации печатных секций в рулонной печатной машине

Рис. 2-2 Печатные секции для горизонтальной проводки полотна

Восьмикрасочная четырехъярусная башня

Башня, состоящая из двух Н-образных секций

Секции планетарного построения для четырехкрасочной печати на обеих сторонах полотна; девятицилиндровое построение

Полупланетарное построение (две десятицилиндровые секции, расположенные одна над другой) для четырехкрасочной печати на лицевой и оборотной сторонах полотна

Рис. 2-3 Печатные секции для вертикальной проводки полотна

Для флексографской печати изготавливаются преимущественно рулонные машины по следующим схемам построения (рис.3): секционная система горизонтального построения, секционная система вертикального построения, планетарная система.

Машины планетарного построения имеют по сравнению с секционными машинами преимущества в точности продольной приводки, что обусловлено большим углом охвата запечатываемого материала (особенно при печати на гибких синтетических материалах). Машины секционного построения очень распространены и обладают гибкостью относительно количества устанавливаемых печатных секций, а также применения способов печати (комбинации различных способов).

Планетарная система, напротив, накладывает ограничения на количество печатных секций и возможности использования различных способов печати.

Применение флексографского способа в листовой печати возможно обычно с использованием его в лакировальных устройствах листовой офсетной машины. Для специализированного применения (например, высококачественная печать металлизированными красками на упаковочном материале, запечатывание синтетических материалов) используются многокрасочные листовые флексографские машины.

— формный цилиндр

— передаточные (раскатные) валики

— печатный цилиндр

— путь проводки полотна

Рис. 3. Схема построения машин флексографской печати

1 — линейное секционное построение; 2 — ярусное построение, индивидуальные печатные цилиндры; 3 — ярусное построение, общие печатные цилиндры; 4 — планетарное построение.