Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos2 / Менеджмент 47-54.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
3.16 Mб
Скачать

3. Мотивация

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Систематическое изучение мотивации с психологической точки зрения не позволяет определить точно, что же побуждает человека к труду. Однако исследование поведения человека в труде дает некоторые общие объяснения мотивации и позволяет создать прагматические модели мотивации сотрудника на рабочем месте.

Потребности – это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Первичные потребности заложены генетически, а вторичные вырабатываются в ходе познания и обретения жизненного опыта.

Потребности невозможно непосредственно наблюдать или измерять. Об их существовании можно судить лишь по поведению людей. Потребности служат мотивом к действию.

4. Контроль

Контроль – это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов.

Контроль – это критически важная и сложная функция управления. Одна из важнейших особенностей контроля – он должен быть всеобъемлющим. Каждый руководитель, независимо от своего ранга, должен осуществлять контроль как неотъемлемую часть своих должностных обязанностей, даже если никто ему специально этого не поручал.

Контроль есть фундаментальнейший элемент процесса управления. Ни планирование, ни создание организационных структур, ни мотивацию нельзя рассматривать полностью в отрыве от контроля. Действительно, фактически все они являются неотъемлемыми частями общей системы контроля в данной организации. Это обстоятельство станет более понятным после того, как мы познакомимся с тремя основными видами контроля: предварительным, текущим и заключительным. Различаются они только временем осуществления.

Предварительный контроль обычно реализуется в форме определенной политики, процедур и правил. Прежде всего, он применяется по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресурсам. Текущий контроль осуществляется, когда работа уже идет и обычно производится в виде контроля работы подчиненного его непосредственным начальником. Заключительный контроль осуществляется после того, как работа закончена или истекло отведенное для нее время.

Цикл процесса управления (вариант):

1. Разработка решений. Контроль (планирование, прогнозирование).

2. Реализация решений (мотивация, организация управления).

3. Объект управления.

51. Планирование как функция менеджмента: содержание, назначение, взаимосвязь с другими функциями

Процесс управления предприятием складывается из многих функций. В их число входят планирование и прогнозирование; организация; координация и регулирование; учет, контроль и анализ; активизация и стимулирование. Каждая функция характеризуется присущим ей технологическим способом воздействия на управляемый объект.

Функции управления всегда направлены на достижение целей управления. Поскольку цель управления формируется в рамках функции «планирование – прогнозирование», можно сказать, что данная функция в системе функций управления предприятием является центральной. Функции управления в своей основе объективны и являются формами реализации управленческих отношений, через которые, в свою очередь, реализуются требования экономических законов развития производства.

Поэтому процесс управления выступает как объективно преодоленная система функций, которая носит название управленческого цикла, а сами функции называются стадиями управленческого цикла.

Функция планирования служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей.

Содержание планирования заключается в определении основных направлений и пропорций развития организации с учетом материальных и иных источников его обеспечения и влияния внешней среды.

Планирование включает в себя определение:

1) целей развития всей фирмы и конкретных подразделений на определенный период;

2) хозяйственных задач, сроков и последовательности их реализации;

3) средств и способов решения задач;

4) материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения задач.

Назначение планирования:

– заблаговременный учет по возможности всех внутренних и внешних факторов, обеспечивающих благоприятные условия для нормального функционирования и развития фирмы;

– оптимальное использование всех видов ресурсов;

– предотвращение ошибочных действий и повышение эффективности системы контроля.

ВИДЫ (ФОРМЫ) ПЛАНИРОВАНИЯ

1. С точки зрения обязательности плановых заданий:

– директивное – процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования;

– индикативное – является антиподом директивного, потому что индикативный план не носит обязательный для исполнения характер.

2. В зависимости от срока, на который составляется план:

– краткосрочное (текущее) – до года (полугодие, квартал, месяц, неделя, сутки);

– среднесрочное – от 1 года до 5 лет. На некоторых предприятиях среднесрочное планирование совмещается с текущим;

– долгосрочное (перспективное) – более 5 лет.

3. По содержанию плановых решений:

– стратегическое – процесс определения стратегических целей фирмы и их изменений, ресурсов, необходимых для их достижения, и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов;

– оперативное – разработка детальных оперативных планов для компании в целом и отдельных подразделений, касающихся распределения ресурсов для достижения стратегических целей;

– тактическое – процесс создания предпосылок для реализации новых возможностей. Тактическое планирование охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды;

– бизнес-планирование – предназначено для оценки целесообразности внедрения того или иного мероприятия. Особенно это касается инноваций, которые требуют для своей реализации крупных инвестиций.

4. По степени охвата:

– общее – охватывающее все аспекты проблемы;

– частичное – охватывающее только определенные области и параметры.

5. По объектам планирования:

– целевое – относящееся к определению стратегических и тактических целей;

– средств – относящееся к определению средств достижения поставленных целей (планирование таких потенциалов, как оборудование, персонал, финансы, информация);

– программное – относящееся к разработке и реализации конкретных программ, например программ производства и сбыта;

– действий – например, специальных продаж, наем кадров.

6. По сферам планирования:

– сбыта – цели сбыта, программы действий, расходов на сбыт, развитие сбыта;

– производства – производственной программы, подготовки производства, хода производства;

– персонала – потребности, найма, переподготовки, увольнения;

– приобретений – потребности, закупок, реализации излишних запасов;

– инвестиций, финансов и т.д.

7. По глубине планирования:

– агрегированное – ограниченно заданными контурами, например, планирование цеха как суммы производственных участков;

– детальное – например, с подробным расчетом и описанием планируемого процесса или объекта.

8. По координации частных планов во времени:

– последовательное – при котором процесс разработки различных планов представляет собой один долгий, согласованный, последовательно осуществляемый процесс, состоящий из нескольких этапов;

– одновременное – при котором параметры всех планов определяются одновременно в одном единственном акте планирования.

9. По учету изменения данных:

– жесткое;

– гибкое;

10. По очередности во времени:

– упорядоченное (текущее) – при котором по завершении одного плана разрабатывается другой план (планы чередуются последовательно один за другим);

– скользящее – при котором по истечении определенного запланированного срока план продлевается на следующий период;

– внеочередное (эвентуальное) – при котором планирование осуществляется по мере необходимости, например, при реконструкции или санации предприятия.

11. По степени неопределенности в планировании:

– детерминированное;

– стохастическое.

12. По временной ориентации идей:

– реактивное;

– инактивное;

– преактивное;

– интерактивное.

Соседние файлы в папке gos2