Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_09-13-33 / Тема 19 Правомерное поведение и правонарушение. Лекция..rtf
Скачиваний:
155
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
195.84 Кб
Скачать

Тема: Правомерное поведение

  1. Правомерное поведение в системе юридически значимого поведения.

  2. Виды правомерного поведения.

  1. Правомерное поведение в системе юридически значимого поведения

Правомерное поведение – это массовое по масштабам социально полезное осознанное поведение людей и организаций, соответствующее правовым нормам и гарантируемое государством.

Правомерное поведение – это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям (Малько А.В.)

Признаки правомерного поведения:

  1. Правомерное поведение соответствует требованиям правовых норм. Человек действует правомерно, если он точно соблюдает правовые предписания.

  2. Правомерное поведение социально полезно. Это действия, адекватные образу жизни, полезные (желательные), а порой и необходимые для нормального функционирования общества. Общество заинтересовано в соблюдении установленных норм права, в уважении к закону.

  3. Правомерное поведение является осознанным. Правомерному поведению присущ признак, характеризующий его субъективную сторону, которую, как и у любого другого действия, составляют мотивы и цели, степень осознания возможных последствий поступка и внутренне отношение к ним индивида.

2. Виды правомерного поведения

По степени социальной значимости правомерное поведение подразделяется на:

  1. необходимое является социально полезным и закрепляется в праве в качестве обязанности (защита Родины, исполнение трудовых обязанностей, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и т.д.). Выполнение этих обязанностей обеспечивается (помимо организационной деятельности государства) угрозой государственного принуждения.

  2. желательное является социально полезным, но закрепляется не как обязанность, а как право, характер реализации которого во многом зависит от воли и интересов самого управомоченного (участие в выборах, вступление в брак и т.д.).

  3. допустимое является социально вредным, но дозволенным законом (развод, частые смены работы и т.д.).

По субъектам правомерное поведение подразделяется на:

  1. индивидуальное;

  2. коллективное (например, деятельность трудового коллектива).

По объективной стороне или по характеру внешнего проявления правомерное поведение подразделяется на:

  1. активное действие;

  2. бездействие;

По формам реализации правовых норм правомерное поведение подразделяется на:

  1. соблюдение;

  2. исполнение;

  3. использование;

По субъективной стороне правомерное поведение подразделяется на:

  1. Социально активное поведение свидетельствует о высокой степени ответственности субъекта (творческое отношение к труду, инициатива и дисциплинированность в работе).

  2. Законопослушное поведение – это ответственное правомерное поведение, характеризуемое сознательным подчинением людей требованиям закона.

  3. Конформистское поведение. Ему свойственна низкая степень социальной активности. Личность пассивно соблюдает правовые предписания, стремиться приспособиться к окружающим, не выделяться, “делать как все”.

  4. Маргинальное поведение является правомерным, но в силу низкой ответственности субъекта находится как бы на грани антиобщественного, неправомерного (в переводе с латинского “маргинальный” – находящийся на грани). Оно не становится неправомерным из-за страха перед наказанием, (а не из-за осознания необходимости реализации правовых норм) либо в силу каких-то корыстных мотивов. В этих случаях субъекты подчиняются закону, но не признают и не уважают его.

  5. Привычное поведение, когда правомерные действия в силу многократного повторения превращаются в привычку. Привычное поведение не напрасно называется “второй натурой”. Оно становится внутренней потребностью человека.