Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2558 / 193(4)a5.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Варианты заданий к лабораторной работе № 4

В вариантах заданий в качестве исходных данных используются следующие массивы:

1.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Вычислить элементы массивов С(4), D(4,4), F(4,4) в соответствии с формулами:

,.

Вывести на печать массивы C, D, F.

2.  Заданы массивы A(4,4), B(4). Вычислить элементы массива по формуле:

.

Найти максимальный элемент массива P=C+B. Преобразовать матрицу A, разделив все ее элементы на найденный максимум. Печатать A, B, C, P.

3.  Заданы массивы A(4,4), B(4). Из 1-й строки А вычесть 3-ю и в полученной матрице найти максимальный элемент. Из всех элементов массива В вычесть найденный максимум. Печатать А, В.

4.  Задан массив В(4). Вычислить элементы массива С(4) по формулам

.

Вычислить элементы матрицы D(4,4) по формуле . Найти, из всех элементов массива B вычесть S. Печатать B,C, D, S.

5.  Задан массив А(4,4). Составить вектор С(4) из минимальных элементов в столбцах А. Из каждой строки А вычесть С. Печатать А, С.

6.  Задан массив А(4,4). Составить вектор С(4) из максимальных модулей элементов в строках А. Элементы вектора С разделить на максимальный элемент С. Из диагональных элементов А вычесть С. Печатать A, C.

7.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Найти С=АВ. Максимальный элемент С и его номер . Изk-й строки матрицы А вычесть С. Печатать A, B, C, .

8.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Найти максимальные элементы массивов А и В и поменять их местами. Печатать А, В.

9.  Задан массив В(4). Вычислить элементы массива С(4) по формулам

.

Вычислить элементы матриц D(4,4) и F(4,4). Найти Q=DF. Печатать С, D, F, Q.

10.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Составить вектор С(4) из максимальных элементов в строках А. Вычислить P=BC. Из диагональных элементов А вычесть P. Печатать А, В, С, Р.

11.  Задан массив А(4,4). Вычислить элементы массива по формулам. Найти F=AD. Печатать A, D, F.

.

12.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Найти максимальный элемент В и его номер , минимальный элемент В и его номер. В матрице А элементзаменить на найденный максимум,– на минимум. В векторе В поменять местами максимальный и минимальный элементы. Вычислить C=AB. Печатать А, В, С.

13.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Упорядочить B в порядке неубывания. Из каждой строки А вычесть В. Печатать А, В.

14.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Вычислить С=АВ. Упорядочить С в порядке невозрастания. Из столбцов А вычесть С. Печатать А, В, С.

15.  Задан массив В(4). Вычислить С(4) по формулам:

, ,,.

Вычислить элементы D(4,4) по формулам

.

Печатать B, C, D.

16.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Упорядочить строки А по неубыванию значений первых элементов строк. Вычислить элементы вектора С(4) по формуле . Печатать A, B, C.

17.  Задан массив В(4). Вычислить элементы матрицы D(4,4) по формулам



Найти максимальные элементы D и B, поменять их местами. Печатать B, D.

18. Задан массив В(4). Вычислить элементы матрицы D(4,4) по формулам. Из всех элементов D вычесть максимальный элемент В. Вычислить C=DB. Печатать B, C, D.

.

19.  Задан массив А(4,4). Вычислить элементы вектора С(4) по формулам:

, ,

, .

Вычислить P=AC. Из диагональных элементов A вычесть вектор Р. Печатать А, С, Р.

20.  Заданы массивы A(4,4), В(4). В матрице A найти минимальный и максимальный элементы, поменять их местами. Вычислить C=АВ. Печатать A, В, С.

21.  Заданы массивы A(4,4), В(4). В массиве B найти максимальный и минимальный элементы, поменять их местами. Вычислить C=АВ. Из диагональных элементов A вычесть вектор С. Печатать А, В, С.

22.  Задан массив A(4,4). Из диагональных элементов A вычесть максимальный элемент А. Вычислить вектор С(4) как сумму 1-й и 3-й строк А. Вычислить P=АС. Печатать A, С, Р.

23.  Заданы массивы А(4,4), В(4). Вычислить C=АВ. Упорядочить C в порядке неубывания. Из диагональных элементов A вычесть вектор С. Печатать А, В, С.

24.  Заданы массивы A(4,4), В(4). Вычислить элементы массива С(4) как сумму элементов в соответствующих строках А. Из диагональных элементов А вычесть С. Вычислить P=АС. Печатать A, С, Р.

25.  Задан массив А(4,4). Вычислить элементы массива D(4,4) по формулам. Вычислить F=AD. Печатать A, D, F.

.

26.  Задан массив B(4). Вычислить элементы массива C(4) по формуле . Вычислить элементы массива D(4,4) по формуле. Печатать B, C, D.

27.  Задан массив B(4). Вычислить элементы массива C(4) по формуле . Вычислить элементы массива D(4,4) по формуле. Печатать B, C, D.

28.  Заданы массивы A(4,4), В(4). Вычислить C=АВ. Из первой строки A вычесть B, из второй строки A вычесть вектор С. Печатать A, B, C.

29.  Заданы массивы A(4,4), В(4). Найти максимальный и минимальный элементы B и поменять их местами. Вычислить C=АВ. Печатать A, В, С.

30.  Задан массив B(4). Вычислить элементы массива C(4) по формуле: . Найти и поменять местами максимальные элементыB и С. Вычислить элементы массива D(4,4) по формуле . Печатать B, C, D.

Соседние файлы в папке 2558