Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / 24. психологическая характеристика чувств. Свойства чувств

..doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

24. психологическая характеристика чувств. Свойства чувств.

Термин "чувство" употребляют для обозначения:

1)эмоционального явления как такового;

2)проявления активного момента потребности;

3)специфических, присущих только человеку эмоций в отличие от эмоций животных;

4)закрепившихся эмоциональных отношений (чувства-переживания) к различным объектам, которые, абстрагируясь от конкретной потребности, устойчиво связаны с объектом и могут быть источником импульсивного поведения ;

5)потребностно-подобных установок личности (чувства-потребности), инициирующих поведение, целью которого является само переживание и осуществление определенного отношения;

6)устойчивого эмоционального отношения, устойчивого психического состояния, "привязанного" к определенному объекту.

Высшие человеческие чувства связывались с работой интеллекта, с воздействием социальных, моральных, эстетических переменных. Чувства обладают выраженным интеллектуальным характером. В сознании субъекта дано устойчивое эмоциональное отношение к его объекту в связи с представлением или понятием об этом объекте.

Чувства - предметны, т.к. устойчиво связываются человеком на основе результатов работы познавательных процессов с конкретным объектом. Предметность чувств позволяет наметить в связи с различными по обобщенности (в образе, в понятии) объектами чувств их уровни: предметные и обобщенные мировоззренческие чувства; чувства к конкретному объекту и высшие чувства, относящиеся к социальным ценностям и идеалам человека.

Предметность чувств означает и возможность осознания их содержания. Из большей степени осознанности чувств следует и большая возможность их произвольной регуляции.

Чувства человека - это "чувства исторического человека". Не исчерпываются лишь физиологическими проявлениями, а "опосредованы и обусловлены реальными общественными отношениями, в которые включен человек, нравами или обычаями данной общественной среды, являются продуктом его жизни в обществе, общения и воспитания. Несмотря на то, что общественно-историческая обусловленность, как характеристика, может быть вообще присуща эмоциям человека, все же необходимость ее акцентирования при определении чувств представляется правомерной.

Итак, чувства человека, относясь к эмоциональным явлениям, по предметности, осознанности, устойчивости, возможной произвольной регуляции, общественно-исторической обусловленности представляют высокий их уровень, особый их подкласс. Чувства - это устойчивые и обобщенные отношения человека к явлениям действительности, к другим людям, к себе самому.

Свойства чувств

Рассмотрим такие свойства чувств как амбивалентность, сила, глубина, актуальность-инактуальность, динамика.

Амбивалентность чувств описана Фрейдом З. Не следует думать, что амбивалентность чувств объясняется механической суммой разных по знаку переживаний, в которой побеждает то одно, то другое слагаемое. За амбивалентностью чувств стоит несовпадение устойчивого эмоционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на конкретную ситуацию. Несколько иначе объясняет амбивалентность чувств Рубинштейн С.Л., указывая на тот факт, что в силу наличия у человека многообразных потребностей одно и то же действие или явление, соотносясь с различными потребностями, неоднозначно эмоционально переживается, что и является причиной раздвоенности и противоречивости чувств. Сходную позицию по поводу объяснения причин амбивалентности занимает Рейковский Я.. Он обращает внимание на то, что эмоциональный процесс чаще всего обусловлен доминирующими в данный момент потребностями без учета интересов личности в целом. Частая и выраженная амбивалентность чувств рассматривается им как показатель инфантильной личности.

Сила чувств определяется значимостью для человека причин, вызывающих данное чувство. Сама по себе эта значимость может быть ситуативной, преходящей или иметь отношение к жизненным целям человека. Сила чувств может обозначать два момента: силу конкретных переживаний, составляющих на данный момент доминирующее содержание сознания, и глубину чувств. Глубина чувств определяется устойчивостью и значимостью самого чувства для жизненных интересов самого человека. В этом плане сила переживаний и глубина чувств не рядоположны. Рубинштейн отмечал, что чувство, сильное по интенсивности, может быть не глубоким, т.к. оно и сфера обслуживаемых им интересов несущественны для личности.

Динамика чувств, как их свойство, рассматривается в двух аспектах: как изменение характеристик его переживания и как изменение устойчивого чувства в течение жизни человека.

В первом случае изменения переживаний конкретного чувства вызваны изменениями конкретных обстоятельств жизни, которые познаются и соответствующим образом оцениваются человеком. Чувство может актуально проявляться как различные непосредственные эмоциональные ответы на ситуацию, характеризующиеся определенной интенсивностью и модальностью. Вместе с тем под влиянием определенных обстоятельств (главным образом, под влиянием "изведанности" объекта чувств) собственно живая эмоциональная реакция может стать приглушенной, менее интенсивной. Такие чувства инактуальны (13). Речь идет не о полном исчезновении переживаний ("факт полного отсутствия переживаний… говорит об отсутствии у данного человека… чувства", а об определенных ограничениях их проявления. Чувство вновь станет актуальным в случае изменения жизненных обстоятельств. Переход чувств из разряда актуальных в инактуальные объясняется повторением переживаний чувств к одному и тому же объекту, в результате чего происходит эмоциональная адаптация и ослабление самих чувств. Динамика чувств, как уже отмечалось, проявляется и в их изменении в ходе жизни и деятельности человека и конкретизируется в изменениях поведения человека, модальности, интенсивности переживаний, значения того или иного чувства для жизни человека. В заключение отметим, что динамика чувств не есть смена одних переживаний другими; "переход от чувства одного периода к чувствам последующего опосредован всем развитием личности".

Соседние файлы в папке ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ