Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЛУХ и интеллект

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
18.61 Кб
Скачать

НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ И СНИЖЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ

Программное содержание

  1. Особенности развития детей со сниженным слухом и интеллектом.

  2. Специфика учебного процесса детей с нарушенным слухом и сни- женным интеллектом.

Детям с нарушенным слухом и сниженным интеллектом были посвящены работы Л.И.Тиграновой (1978), М.Ф.Титовой, Л.С.Томошюнене (1973), М.С.Певзнер, Г.П.Бертынь, Н.Ю.Дон- ской (1979) и других ученых. Описывая детей, отнесенных к этой категории комплексного нарушения, исследователи отмечали

34

сложность диагностики. Особую трудность вызывает дифференци- ально-диагностическое отграничение вторичного специфическо- го недоразвития интеллекта при снижении слуха (Певзнер М.С., Бертынь Г. П., Донская Н.Ю., 1979). В отличие от детей, при на- рушении слуха имеющих сохранный интеллект, в рассматривае- мой категории у детей обнаруживается ярко выраженная инерт- ность, плохая переключаемость с одного вида деятельности на другие, неумение использовать оказываемую помощь, некритич- ность поведения и низкий уровень самоконтроля. Выявляется зна- чительное отставание в речевом развитии: крайне ограничен сло- варь, фразовая речь находится в зачаточном состоянии.

С учетом особенностей детей данной категории были разрабо- таны программы обучения в начальных классах школы для глухих и слабослышащих. Вместе с тем авторы указывают на необходи- мость дальнейшей исследовательской работы для более полного решения возникающих перед педагогами-практиками проблем.

Ограниченность представлений об окружающем мире, незре- лость интересов, бедность эмоций оказываются факторами, кото- рые обусловливают темп и качество развития умственно отсталых глухих.

Изучение особенностей мыслительной деятельности умствен- но отсталых детей с нарушенным слухом выявляет их затруднения в понимании учебных задач. Беспомощность проявляется в повто- ряющихся манипуляциях с предметами, заменяющих поиск спо- соба решения, в хаотичности действий ребенка. Дети с большим трудом включаются в учебную деятельность, для них характерна крайне малая восприимчивость к помощи педагога; ориентировка в задании достигается после продолжительного и многократного объяснения его цели и содержания.

Особые трудности наблюдаются при выполнении заданий по конструированию, по заполнению недостающей части в сюжет- ной картинке. Дети не умеют выделять существенные признаки предметов, при этом отвлекаются на несущественные, что осо- бенно четко проявляется, например, при сравнении разных объек- тов. У детей не сформировано умение осмысливать расположение фигур в пространстве, они не могут удержать в памяти целостный образ рассматриваемого предмета.

Анализ познавательной деятельности детей данной категории показывает, что сочетание двух первичных дефектов (снижения слуха и умственной отсталости) обусловливает склонность к шаб- лонам, стереотипам. Наблюдения показывают крайнюю пассив- ность в пользовании словесной речью при формировании потреб- ности в этом (Донская Н.Ю., 1998).

При обследовании неуспевающих слабослышащих школьников была выявлена и описана группа умственно отсталых детей. Их сле- ДУет обучать в специальных классах школы для слабослышащих или

35

работать с ними по индивидуальной программе (Тигранова Л.И., 1978). Эти исследования явились психологическим обоснованием принципа дифференцированного обучения слабослышащих с на- рушениями интеллекта и не имеющих таких нарушений.

В настоящее время в большинстве школ I, II вида, где обуче- ние осуществляется по программам специальной общеобразова- тельной школы для глухих детей, действуют такие вспомогатель- ные классы. Основной задачей обучения умственно отсталых глу- хих и слабослышащих является их подготовка к общественно по- лезному труду, формирования у них умения организовывать и осуществлять доступную им трудовую деятельность.

Программа обучения в специальных классах построена на базе программ школы для глухих и ориентирована также на аналогич- ную программу вспомогательной школы. Специфика работы с не- слышащими детьми, имеющими интеллектуальные нарушения, прослеживается уже на начальной ступени образования. Система- тическим учебным занятиям предшествует пропедевтический пе- риод, в процессе которого решаются определенные важные зада- чи, имеющие значение для всей дальнейшей работы: выявляется степень подготовленности детей к выполнению программных тре- бований, а также их потенциальные возможности. В процессе пе- дагогических наблюдений учитель выясняет уровень знаний и уме- ний каждого ребенка, в том числе его речевое развитие, индиви- дуальные особенности и на основе полученных сведений намеча- ет пути дифференцированного подхода.

В течение девяти лет дети с нарушениями слуха и интеллекта изучают элементарные основы математики, языка, естественных наук, изобразительного искусства, проходят занятия по физкуль- туре, ритмике, трудовому и предметно-практическому обучению. Ведется также работа по развитию у них слухового восприятия и формированию устной речи.

Обучение школьников, имеющих сочетание нарушения слуха и интеллекта, строится на основе общих закономерностей усвое- ния знаний и с учетом особенностей развития детей данной кате- гории.

За последние годы в дошкольных образовательных учреждени- ях компенсирующего вида для слабослышащих детей увеличилось число воспитанников с комплексными нарушениями развития. Как показывает практика, эти дети не справляются с содержанием программы по обучению слабослышащих детей (1991) и поэтому нуждаются в особой организации и изменении содержания, форм и методов воспитательно-образовательной работы, которые дол- жны быть адекватны их возможностям.

Авторский коллектив в составе Л.А.Головчиц, Н.Д.Шматко, О.П.Гаврилушкиной, Л.В.Дмитриевой, Н.Д.Соколовой и В. М. Шаговой разработал «Программу воспитания и обучения сла-

36

бослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нару- шениями развития» (2003). Она рассчитана на три года обучения и включает разделы: физическое воспитание, ознакомление с ок- ружающим миром, игра, труд, изобразительная деятельность и конструирование, развитие речи, формирование элементарных ма- тематических представлений. Содержание программы имеет зна- чительные отличия, обусловленные особенностями психического развития детей данной группы, которые, касаются ограничения объема материала, снижения требований к его усвоению. Авторы дают подробное разъяснение к пользованию программой, при этом указывают, что она может быть вариативной по отношению к про- грамме «Воспитание и обучение слабослышащих детей дошколь- ного возраста» (М., 1991), и подчеркивают необходимость диф- ференцированного использования программных материалов.

Образование умственно отсталых детей, имеющих нарушения слуха, организуется в условиях специально организованной учеб- но-воспитательной среды с учетом особенностей их развития и своеобразия комплексного нарушения.