Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_1 / Методички комплекс / Трехфазные сети / ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
902.14 Кб
Скачать

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Работа выполняется на стенде, принципиальная электрическая схема которого показана на рис. 6. Обозначения элементов схемы, а также сопротивления человека и замыкания фазы на землю соответствуют обозначениям на лицевой панели стенда.

Рис. 6. Принципиальная схема стенда

Стенд позволяет моделировать обе исследуемые трехфазные сети до 1000 В с изолированной и заземленной нейтралями. Причем существующие в реальных сетях распределенные сопротивления изоляции и емкости проводов относительно земли заменены в схеме стенда сосредоточенными сопротивлениями (RA, RВ, RС, Rn) и емкостями А, СВ, СС, Сn) с помощью регулируемых резисторов и конденсаторов. Изменяя значение этих сопротивлений (R = 1–48 кОм) и емкостей (С = 0,06–2,0 мкФ), можно имитировать на стенде каждую из исследуемых сетей с нужными параметрами. При установке заданных значений сопротивлений изоляции проводов и емкостей фаз относительно земли следует учитывать пену деления диапазонов переключения и обратить внимание на то, что нулевым положениям переключателей соответствуют начальные значения сопротивлений и емкостей. Сопротивление цепи человека (Rh), а также сопротивления заземления нейтрали (Rз) и замыкания фазы на землю (Rзм) создаются с помощью регулируемых резисторов. В связи с высокой зависимостью показаний миллиамперметра от значений Rh величину сопротивления цепи человека Rh следует ограничивать и задавать в узком диапазоне Rh = 1–5 кОм, что соответствует положениям переключателя Rh 0,1–1,5.

Подключение стенда к сети питания осуществляется последовательным включением четырехштырьковой вилки в розетку, нажатием черной кнопки автоматического выключателя, расположенного на стене рядом со стендом, и включением в верхнее положение выключателя В1 «Сеть» на стенде.

Оценка опасности прикосновения к фазе сети

Таблица 1

Варианты заданий для определения значения тока Ih, проходящего через человека, при прикосновении к фазному проводу сети

Номер варианта

Сопротивление изоляции проводов, кОм

Емкость провода относительно земли, мкФ АВСN=С)

Сопротивление цепи человека R, кОм

Номер фазы, замкнутой на землю

Номер фазы, к которой прикасается человек

RA

RB

RC

RN

1

24,5

29,2

33,9

19,8

0,84

3,4

А

В

2

33,9

38,6

33,9

29,2

1,22

2,2

В

С

3

38,6

43,3

38,6

33,9

1,61

1,0

С

А

4

15,1

19,8

24,5

15,1

0,64

4,5

А

В

5

24,5

24,5

24,5

15,1

1,42

5,7

В

С

6

43,3

38,6

43,3

29,2

1,81

2,2

С

А

7

29,2

33,9

29,2

24,5

1,03

3,4

А

В

1. Подготовить табл.2 и внести в нее из табл. 1 значения величин (RA, RВ, RС, RN, С, Rh, номер фазы, которая будет замкнута на землю), соответствующие заданному преподавателем варианту.

2. Привести стенд в исходное положение: отключить все выключатели (В1-В9), а регулируемые резисторы и конденсаторы поставить в нулевое положение.

3. Собрать схему трехфазной трехпроводной сети с изолированной нейтралью, для чего с помощью резисторов RA, RВ, RС и конденсаторов СА, СВ, Сс установить сопротивления изоляции и емкости проводов относительно земли согласно заданию и включить выключатели (В4-В6).

4. С помощью резистора Rh установить заданное значение сопротивления цепи человека.

Таблица 2

Значение тока Ih, mА, проходящего через человека (Rh = ...Ом)

при прикосновении к проводу сети в период

нормальной и аварийной работы

(на землю замкнута фаза …, при CA, CВ, CС, CN, С - ...мкф)

Сеть трехфазная,

U=… B

Режим работы

Значение тока Ih, mА, проходящего через человека при сопротивлениях изоляции проводов R, кОм

RA

RВ

RС

RN

3-проводная с изолированной нейтралью

нормальный

аварийный

4-проводная с заземленной нейтралью

нормальный

аварийный

5. Включить схему под напряжение выключателем В1 «Сеть», при этом должны загореться лампы сигнализации в каждой фазе.

6. Установить переключатель В8 в положение А. Этим имитируется прикосновение человека, стоящего на земле, к фазе А. Установить тумблер В9 в левое положение, снять показания встроенного миллиамперметра (т.е. измерить ток, проходящий через человека). При больших значениях тока пользоваться тумблером В9, устанавливая его в положение Ih х 3 (при этом показания миллиамперметра умножаются на 3).

Включить переключатель В8 поочередно в положение В и С (т.е. на фазы В и С) и снять показания встроенного миллиамперметра. Результаты измерений записать в табл.2.

Вернуть переключатель В8 в исходное положение.

7. Установить переключатель В8 в положение, соответствующее фазе сети, к которой прикасается человек согласно варианту задания. Устанавливая переключатель В11 поочередно в положение А-, В-, С-, измерить фазное напряжение и в положение А-В, А-С, В-С - линейное напряжение. Результаты измерений занести в табл.3.

Переключатели В8 и В11 вернуть в исходное положение.

8. Включить переключатель В10 на фазу, которая согласно заданию должна быть замкнута на землю. Нажатием кнопки Кн1 имитируется аварийный режим сети - замыкание фазы на землю.

9. Включить переключатель В8 поочередно на все фазы сети при нажатой кнопке Кн1, снять показания миллиамперметра и записать их в табл.2.

10. Включить переключатель В8 в положение, соответствующее фазе сети, к которой прикасается человек (аналогично заданию п.7). Устанавливая переключатель В11 поочередно в положение А-, В-, С-, измерить фазное и в положении А-В, А-С, В-С - линейное напряжение, при нажатой кнопке Кн1. Результаты измерений занести в табл.3. Переключатели В8, В10 и В11 вернуть в исходное положение. Кнопку Кн 1 отпустить.

Таблица 3

Значения фазных (Uф-) и линейных (Uф-ф) напряжений

при прикосновении человека к проводу фазы .... в период

нормальной и аварийной работы (на землю замкнута фаза ....)

при CA= CВ= CС= CN= С= ...мкФ; RA = ...кОм, RВ = ...кОм, RС = ...кОм, RN = ...кОм

Сеть

трехфазная

Режим

работы

Фазные и линейные напряжения, В

UA-

UB-

UC-

UN-

UA-B

UA-C

UB-C

3-проводная с изолированной нейтралью

нормальный

аварийный

4-проводная с заземленной нейтралью

нормальный

аварийный

11. Собрать схему трехфазной четырехпроводной сети, для чего: с помощью резистора Rn и конденсатора Cn установить заданные значения сопротивления изоляции и емкости относительно земли нулевого провода; включить последовательно выключатели В7, В3, В2.

12. Измерить ток, проходящий через резистор Rh, при имитации прикосновения человека к каждой из фаз и нулевому проводу, как указанно в п.6 порядка выполнения работы. Результаты измерения записать в табл.2.

13. Измерить фазное напряжение Uф -, напряжение между нулевым проводом и землей UN - и линейное напряжение Uф-ф при прикосновении человека к одной из фаз сети, как указанно в п. 7 порядка выполнения работы. Результаты измерений занести в табл.3.

Переключатели В8 и В11 вернуть в исходное положение.

14. Замкнуть одну из фаз (аналогично заданию п.8) на землю и измерить токи, проходящие через резистор Rh, как указано в п.8 и 9 порядка выполнения работы. Результаты измерений записать в табл.2.

15. Измерить фазное напряжение Uф -, напряжение между нулевым проводом и землей UN - и линейное напряжения Uф-ф при замыкании одной из фаз на землю, как указано в п. 10 порядка выполнения работы. Результаты измерения занести в табл.3.

16. Выключатель В1 поставить в нижнее положение. Регулируемые резисторы и конденсаторы поставить в нулевое положение.

Соседние файлы в папке Трехфазные сети