Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД_1 / Пособие / Глава 6 .doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
524.8 Кб
Скачать

6.3. Обоснование и выбор системы защиты человека.

Выбор системы защиты человека при проектировании рабочих мест и технологических процессов – сложная технико-экономическая задача. Она исходит из того, что затраты на обеспечение безопасности и страховые выплаты связаны с затратами на средства защиты. Качественная зависимость этих величин отображена на рис.6.9.

Рис.6.9.

На рис.6.9 обозначены:

ВРМ, ВТП – показатель безопасности рабочего места или технологического процесса,

GZ – затраты на средства защиты человека на рабочем месте или технологическом процессе,

 - страховые выплаты, связанные с травмами или гибелью людей.

Совместное решение функций B  (G),

 = (G) (6.14)

позволяет найти то значение затрат на безопасность, которое обеспечивает баланс между уровнем защиты и страховыми выплатами.

После того, как определена сумма средств на защиту, необходимо выбрать собственно систему защиты. Этот выбор исходит из того, какого уровня безопасности необходимо добиться при проектировании.

Известно, что качественная зависимость между средствами защиты, показателем безопасности и затратами на защиту могут быть представлены графиками рис.6.10.

Рис. 6.10

Организационные меры – обучение, инструктажи и тому подобное повышают уровень безопасности, причём чем чаще они поводятся, чем качественнее обучение, тем большее влияние они оказывают на безопасность, тем больше затрат необходимо на их проведение.

Организационно-технические мероприятия предполагают затраты на плакаты, указатели, надписи, таблички, они также положительно сказываются на безопасности человека. Меры профилактики значительно дороже, но и эффект от них значительно выше.

Установка сигнализации предупреждает человека об опасностях и поэтому значительно повышает безопасность, хотя и требует существенных затрат.

Ручные средства защиты от параметров источников опасности значительно повышают уровень безопасности, но и требуют больших денежных средств.

Существенно эффективнее автоматические средства защиты по источникам опасности и рабочим местам, однако они требуют и существенных денежных средств.

Наиболее совершенными системами защиты являются, естественно, автоматизированные, но они требуют и больших денежных затрат.

Поскольку как по средствам , так и по ВТР могут быть приняты разные решения, они определяются экспертным методом, хорошо известным в практике.

74

Соседние файлы в папке Пособие