Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

morphology_materials / Тема 5. Части речи / Явление переходности

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
17.61 Кб
Скачать

Глаголы называют действие (идти, писать, строить, управлять) или же представляют другие процессы в виде действия, как, например, состояние, проявление признака, изменение признака, отношение к кому-н. или чему-н. ( гордиться, заботиться, звучать, зеленеть, любить, расти, слепнуть, спать, стоять, уважать ).

Все значения глагола, абстрагированные от частного и конкретного, объединяются в общей категории действия, что отличает глагол от других частей речи.

Одна глаголы выражают такие действия, которые переходят непосредственно на другой предмет (лицо, живое существо, предмет, явление), причем этот предмет обозначается винительным падежом без предлога (прямое дополнение), напр:

встретить сестру, выполнять план, пилить доски, сократить сроки, срубить сосну, строить дом, читать газету. Такие глаголы называются переходными. Они могут иметь лишь невозвратную форму.

Другие глаголы выражают действия, не вызывая при этом представления о лицах и предметах, на которые это действие переходит; такие глаголы не управляются винительным падежом без предлога, напр:

висеть, путешествовать, радоваться, светить, смеяться, скучать, спать, ходить. Эти глаголы называются непереходными. Они могут иметь как возвратную, так и невозвратную форму.

Переходные глаголы обозначают прежде всего конкретные действия, направленные на предмет и производящие в нем какие-либо изменения или же производящие самый предмет как продукт действия, напр:

вылечить больного, выстроить дом, жать рожь, написать письмо, остановить машину, переплетать книгу, прервать оборону, развеселить ребенка, рыть окопы, учить детей. К переходным глаголам относятся также глаголы, обозначающие различные воздействия (в прямом и переносном смысле) одного предмета на другой, обозначенный винительным падежом без предлога, напр.:

выполнить приказание, выучить стихотворение, выяснить положение, назначить лекарство, поставить вопрос, похвалить ученика, сообщить сведения, успокоить больного. Все такие глаголы образуют одну обширную группу глаголов со значением переходности.

Несколько особо стоят относительно немногочисленные глаголы со значением восприятия, узнавания, чувствования, направленных на другой предмет, напр.:

видеть картину, забыть число, любить му­зыку, слышать орудийные залпы, узнавать новости, чувствовать боль.

Эти глаголы также относятся к переходным, хотя значение переходности в них слабее: прямой объект в этих случаях не подвергается каким-либо реальным изменениям.

К непереходным глаголам относятся глаголы:

- со значением движения и положения в пространстве, напр.:

бежать, бродить, висеть, встать, лежать, плыть, сидеть, стоять, ходить;

- глаголы, обозначающие физическое и нравственное состояние, напр.:

болеть, горевать, гореть, дрожать, дышать, молчать, стать;

- глаголы со значением изменения в состоянии (становиться каким-либо), напр.:

вянуть, зеленеть, покраснеть, пополнеть, осиротеть, созревать, худеть.

Сюда же относятся такие глаголы, как кричать, цвести, шалить, шуметь и тд.

Учитывая, что переходность и непереходность глагола связана с его значением и синтаксическим функционированием, эту категорию можно охарактеризовать как лексико-синтаксическую. Лишь небольшая группа глаголов имеет словообразовательные особенности, позволяющие отнести их к переходным или непереходным. Так, к непереходным можно отнести глаголы со следующими формальными показателями:

  1. постфиксом –ся : учиться, трудиться ;

  2. суффиксами –нича-, -ствова- у отыменных глаголов: столярничать, бодрствовать ;

  3. суффиксом –е- у глаголов, образованных от имён прилагательных ( синеть, голубеть ); в отличие от переходных глаголов с суффиксом –и­- : синить и т. д.

Но приведенная выше классификация не является единственной. Некоторые ученые вслед за А.А. Шахматовым выделяют 3 группы: 1) прямопереходные (= переходные); 2) косвенно-переходные и 3) непереходные. При этом учитываются не только синтаксические связи, но и некоторые морфологически особенности глаголов.

Прямопереходные глаголы образуют причастия страдательного залога: читаемый, ремонтируемый . Они принимают страдательное значение, употребляясь с постфиксом –ся : книга читается . Непереходные глаголы не образуют причастий страдательного залога.

К глаголам косвенно-переходным вслед за А.А Шахматовым относят такие, которые требуют после себя родительного, дательного и творительного падежей без предлога: жду парохода, верю тебе, занимаюсь физкультурой . Они не образуют причастий страдательного залога, но сочетаются с постфиксом –ся : ему верится .

Несколько иная трактовка предложена в учебнике Н.М. Шанского, А.Н. Тихонова: «Особый разряд составляют так называемые косвенно-переходные глаголы. К ним относятся возвратные и невозвратные глаголы, управляющие не винительным, а другими косвенными падежами существительных (без предлогов и с предлогами). Они обозначают обычно отношение к объекту или состояние субъекта, но не выражают перехода действия на объект: желать победы, ждать поезда, гордиться братом, надеяться на успех, верить другу, думать о победе, помогать товарищу и т. п.» [Шанский, Тихонов, 1981, с. 185].

Некоторые многозначные глаголы в одном из значений могут быть переходными, в другом – непереходными; например: пишет письмо (переходный); мальчик уже пишет , то есть научился писать (непереходный).

http://russia-sng.iphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=75&Itemid=1