Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
raz_ser_ch1.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
10.72 Mб
Скачать

23

Тема: « Развитие сердца. Эмбриология, гистология, анатомия, физиология. »

Срок в эмбриологии считается со дня оплодотворения, т.е. с 14 дня цикла, а в акушерстве срок беременности считают от первого дня последней менструации. Поэтому разница при определении срока беременности составляет две недели.

В течение 4 суток оплодотворенная яйцеклетка – зигота, продвигаясь по маточной трубе, делится сначала на 2 части, затем на 4, 8, 16, 32 и так далее, образуя многоклеточное образование.

Преобразование зиготы (пресомитные стадии).

  1. 8-12 часов – слияние хромосомного набора.

  2. 2-3 сутки --- дробление

  3. 4-5 сутки --- бластогенез:

Морула (6-8 бластомеров) преобразуется вбластоцисту.

Ранняя бластоциста – содержит 64 клетки (61 клетка экстраэмбриональные (32 – синтициотрофобласт, 17 – цитотрофобласт, 12 аллантоис, амнион, желтое тело) и 3 – эмбриональные клетки –эктодерма, мезодерма, эндодерма).

Поздняя бластоциста – содержит 107-200 клеток. Блатоциста имеет полость и эмбриобласт.

4. 6 сутки------- в эпителии эндометрия образуется «имплантационное окно». Разрушается «блестящая» оболочка (гликокаликс) плодного яйца. Происходит слияние плодного яйца с эндометрием. За счет фиброкластов образуются фибриновые пробки.

Начинается проникновение трофобласта в эндометрий.

  1. 7 сутки. Пенетрация базальной мембраны. Проникновение бластоцисты в строму.

  1. 11- 12 дни. Разрушение стенок капилляров эндометрия. Завершается процесс имплантации.

Рис. 1. Преобразование в яичнике. Образование зиготы и продвижение её по трубе. Имплантация зародыша.

Процесс имплантации плодного яйца происходит с 6 по 12 день (6 суток).

В этот же период в плодном яйце, кроме образования хориона, происходят следующие преобразования:

- гаструляция;

- образование зародышевых листков;

- образование амниотического пузыря;

- образование желточного мешка;

- появление половых клеток;

- образование аллантоиса (фактор роста кровеносных сосудов), который обеспечивает связь между эмбрионом и плацентой при помощи пупочных сосудов.

В течение второй недели образуется сначала зародышевый листок, который имеет 2 слоя (стадия бластоцисты). Затем между двумя листками – эктодермой и энтодермой образуется третья пластина – мезодерма, из которой и развивается сердце. Зародышевый листок теперь называют эмбриобласт. Верхний слой – эктодерма – покрывает эмбриобласт сверху и играет главную роль в сворачивании эмбриобласта, который уже называется эмбрионом. Нижний слой, эндодерма, покрывает желточный мешок и принимает активное участие в формировании кишечной трубки и питании эмбриона, а затем плода до 12 недели.

Рис. 2. Преобразования в эмбриобласте. Образование сердечной трубки.

Мезодерма в ходе своего развития подразделяется на производные: латеральную мезодерму, интермедиальную мезодерму, хордомезодерму, параксиальную мезодерму.

Рис. 3. Производные мезодермы.

В параксиальной мезодерме (мезодерме боковой пластинки) в стадии гаструляции образуются кардиогенные клетки, которые, размножаясь, образуют участок, называемый прекардиальный мезодерм (Lough,Sugi, 2000).

Энтодермальные клетки взаимодействуют с клетками прекардиального мезодерма обуславливая образование кардиогенных линий клеток. При слиянии кардиогенных клеток образуются эндокардиальные трубки.

Рис. 4. Образование кардиогенных клеток из мезодермы.

В каскаде развития сердца прослежена корреляция между морфологическими стадиями развития и наличием транскрипционных факторов в ядрах клеток-предшественников сердца. Кардиобласты являются коммитированными клетками предшественниками, содержащими белки Nkx2-5 и белки семействаGATA. Эти белки способствуют превращению кардиобластов в кардиомиоциты (мышечные клетки сердца), производящие белки, специфичные для мышц. Кардиомиоциты объединяются, формируя сердечную трубку. Под действием морфогенетических регуляторов (Hand,XinиPitx2000г) сердце образует петлю, и в нем начинается формирование камер.

Рис.5. Морфогенетические регуляторы, участвующие в формировании сердца.

Кардиогенная мезодерма содержит предшественники трех типов клеток эндокарда и миокарда. Эндокард дает как эндотелиальную выстилку сердца, так и клетки подушки, формирующие клапаны. Миоциты миокарда предсердия и миоциты желудочка (некоторые из них становятся проводящими волокнами Пуркинье) также образуются кардиогенной мезенхимой. (Redkar, 2001, Mikava, 1999).

Рис.6. Специализация клеток мезодермы.

В течение третьей недели начинается процесс сворачивания. Эмбрион претерпевает несколько латеральных энцефало-каудальных сворачиваний, что переносит кардиогенную область с фронта вниз, а затем внутрь эмбриона. На 19 день кардиогенная зона приобретает подковообразную форму.

Рис. 7. Неврогенная трубка располагается по центру. Латеральный и энцефалокардиальный заворот перемещают кардиогенную зону из головной в вентральную область.

Рис.8. На 22 день кардиогенная зона представлена эндокардиальной трубкой и перикардиальной полостью. Кардиогенная зона постепенно перемещается из передней позиции в нижнюю и заднюю позицию эмбриона.

Рис. 9. Эндокардиальная трубка на 18 день кардиогенеза

Эндокардиальная трубка, образованная в головном конце, вначале раздваивается на вентральную и дорзальную части. В вентральной части образуются две эндокардиальные трубки, и в дорзальной части также образуются две эндокардиальные трубки.

После процесса сворачивания в грудном отделе эмбриона происходит слияние двух эндокардиальных трубок. Образование сердечной трубки начинается со слияния зачатков эндокарда.

Рис.10.Образование сердечной трубки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]