Скачиваний:
41
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
132.41 Кб
Скачать

Специальные исследования (Stern, Нечаев) показывают, что вос­произведение сложных об'ектов, напр., содержания показанных картинок, про­исходит с известными дефектами, как со стороны полноты, так и со стороны правильности воспроизведения; воспроизводятся даже такие предметы, кото­рых на картинке не было, а иногда в то же время остаются незамеченными некоторые несообразности, намеренно изображенные на картинке. Степень дефектов воспроизведения связана с направлением внимания наблюдателя, с особенностями его памяти. Лица, воспроизводящие воспринятые ими впечат­ления, сначала передают то, что более всего привлекло их внимание; больше неправильных ответов получается тогда, когда они начинают давать ответы на вопросы, касающиеся деталей содержания показанных им картинок; при этом содержание картинок нередко искажается весьма существенным образом: предметы, изображенные на картинках, оказываются не на своих местах, изменяют свой цвет, одних предметов не оказывается вовсе, зато появляются такие, которых на картинке не было совсем.

Аналогичные несовершенства памяти обнаруживаются, конечно, не толь­ко при лабораторных опытах, но сплошь и рядом встречаются в действительной жизни. Особенное значение имеют рассматриваемые ошибки, когда дело идет о свидетельских показаниях, часто имеющих важное и решающее значение для участи подсудимого. Мне лично известен случай, когда врач, давая на суде показания о болезни одного из своих многочисленных пациентов, нахо­дившегося тут же, самым искренним и убежденным тоном рассказал то, что относилось к совершенно другому пациенту. Экспертиза тотчас же обнару­жила эту совершенно понятную и неумышленную ошибку. С такими бессозна­тельно-неправильными и ненамеренно-неверными и ошибочными показаниями приходится считаться каждому, судье. Gross ***215) в своей криминальной пси­хологии и Hoche216) в судебной психиатрии уделяют особое внимание рас­смотрению психологии таких ошибочных свидетельских показаний и указы­вают некоторые приемы, уменьшающие, а иногда и исключающие ошибки; к числу таких приемов относится, напр., допрос свидетелей на месте преступле­ния и. нек. др.

Есть еще вид ошибок или, точнее, обманов памяти, выражающийся в т. наз. двойных, или двойственных воспоминаниях; но этого рода об­маны памяти принадлежат к области патологии памяти, и потому о них будет сказано впоследствии.

Обратимся к рассмотрению биологической основы памяти. Что происхо­дит в центральной нервной системе при этом сложном психическом процессе, с какими изменениями он связан?

На этот вопрос до настоящего времени нельзя ответить с желательной категоричностью, а можно лишь предлагать более или менее обоснованные гипотезы; при этом следует признать, что новейшие ученые в этом направле­нии по существу дела ушли очень недалеко от ученых прошлого, правда, не столь давнего, которые принимали, что память есть “свойство организованной материи” (Hering, Hensen). Ribot*) обращает внимание, что центральная нервная система содержит около 1200 миллионов нервных клеток и от 4—5 миллиардов нервных волокон, что составляет прекрасную систему деятельных элементов, в которой беспрерывно происходят процессы освобо­ждения живых сил и разряды. В этих элементах под влиянием процессов восприятия и других возбуждений устанавливаются известные динамические сочетания, являющиеся своего рода отпечатками, расположениями, лежащими в основе процессов памяти; в самых клетках при этом происходят различные неизвестные по существу изменения или модификации.

Трудно представить себе возможные пределы памяти, принимая во внима­ние грандиозное количество нервных клеток, в которых возможны изменения, и особенно количество возможных динамических сочетаний между нервными элементами. В чем заключаются рассматриваемые состояния нервных элемен­тов — совершенно неизвестно, так как микроскопические исследования не дают достаточных указаний в этом направлении, но Ribot полагает, что сохранение состояний нервных элементов, устойчивость этих сочетаний, обусловливается питанием этих элементов, обеспечивающим “нормальную кон­ституцию” мозга, от которой зависит удовлетворительная работа памяти; про­цессы воспроизведения Ribot связывает с явлениями кровообращения.

Приблизительно то же о возникающих расположениях элементов нервной системы, невронов, говорят и позднейшие авторы, как, напр., Offner*), представляя это расположение скрытым, латентным до тех пор, пока свя­занный с ним психический (процесс не поднялся выше порога сознания. Вос­произведение связано теснейшим образом с оживлением указанных располо­жений, повторные впечатления вызывают повторное оживление расположений, связанное с узнаванием.

Дальнейшее распространение учения о расположении нервных элементов принадлежит Semon'у. Процессы памяти Semon *217-218) вообще назы­вает мнэмическими процессами, а органическую память характеризует греческим термином mneme. Процессы, происходящие в невронах, оста­вляют в них следы предрасположения к повторному, более легкому возникно­вению; эти предрасположения должны выражаться в субстанциальных, моле­кулярных изменениях нервных элементов, которые Semon называет энграфическими изменениями или энграммами. Эти энграфические изменения или комплексы энграмм лежат в основе сохранения впечатлений, запоминания. Если комплекс возбуждений, вызвавший уже однажды развитие комплекса энграмм, повторяется целиком или частично, то энграммы снова приходят в активное состояние, в чем и заключается экфорический процесс или экфория, лежащая в основе воспроизведения.

Вот к чему сводятся современные представления о биологической основе процессов памяти. К этому можно прибавить, что старые представления о том, что каждому отдельному запечатлению соответствует развитие следа в опре­деленной нервной клетке, оставляются уже Ribot, который, как и последующие авторы, говорит о комплексных изменениях. Такие представления более соот­ветствуют существу дела, так как периферические раздражения передаются соответствующим центрам комплексами невронов периферических комплексам невронов центральных, а не отдельным невронам. Такой взгляд находится в полном соответствии и с воззрениями современных неврологов, которые, как, напр., v. Monakow*), говорят о передаче раздражений комплексами невронов (Neurocomplex), а не отдельными нервными элементами.

По поводу значения кровообращения для процессов воспроизведения, осо­бенно выдвигаемого Ribot, необходимо отметить, что при этом следует иметь в виду и роль продуктов внутренней секреции, разносимых по организму вместе с кровью; но роль этих продуктов далеко еще не освещена в сколько-нибудь достаточной степени.

* ) Бехтерев186), 1. с, стр. 136.

*** ) Meumann, 1. c.206), стр. 17.

* ) Ribot, 1. с.205), стр. 49-50.

*** ) Meumann, 1 с.206), стр. 205.

**** ) Meumann, 1. с.206), стр. 213-216.

* ) Meumann, 1. с.206), стр. 34, 55.

* ) Meumann, 1. с.206), стр. 112—123—148—161—209. Offner, 1. с.207). S 251—253.

*** ) Нечаев, 1. с.208), стр. 71—74.

* ) Offner, 1. с.207), S. 274—277—283.

*** ) Ribot, 1. c.205), стр. 167.

**** ) Offner, 1. с.207), S. 253.

***** ) Meumann, 1.c.206), стр. 142—147.

* ) Ribot l. с.205), стр. 29—32, 157—166.

*** ) Offner, 1. с.207), S. 21—24, 43—130.

* ) v. Monakow, 1. с.173), р. 103.