Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
59.15 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Коммерческая тайна……………………………………………………………..4

Разработка положения о формировании перечня……………………………..8

Оценка ущерба………………………………………………….......…………..11

Список литературы……………………………………………………………..14

Приложения……………………………………………………………………..15

Введение

В условиях деятельности проектных организаций в рыночных отношениях особую ценность приобретают разработанные в организации научно-техническая документация, результаты проектных и конструкторских работ, компьютерные программы и другие объекты интеллектуальной собственности, а также иная информация, составляющие коммерческую тайну проектной организации.

С целью обеспечения устойчивого, эффективного функционирования и развития проектной организации на рынке проектной продукции необходимо рациональное использование указанной информации, способствующей достижению высокого уровня интеллектуального потенциала проектной организации и ее конкурентоспособности.

Рассмотрим основные требования и критерии, которым должны удовлетворять све­дения, составляющие коммерческую тайну предприятия. Предложен порядок органи­зации работ и даны рекомендации по составу и содержанию нормативно­ методических документов, необходимых для формирования перечня.

Коммерческая тайна

На каждом предприятии в процессе производства и продвижения на рынке товаров и услуг постепенно образуется и накапливается коммерчески ценная информация (КЦИ), которая по большому счету позволяет предпри­ятию успешно работать и противостоять конкурентам. Условно КЦИ разде­ляют на производственные и деловые секреты (ноу-хау): знаю, какой товар надо делать, знаю, как его делать, знаю, как продавать этот товар, и т.п.

К производственным секретам относятся научно-технические секреты, технологические секреты и секреты организации производства, к деловым - все, что связано с оборотом товара, с его продвижением на рынке.

Часть этих секретов может осознаваться их авторами на стадии созда­ния или внедрения в качестве особо ценных и защищаться на законных ос­нованиях как объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы и др.). Однако это только вершина айсберга всей ценной информации на предприятии, о защите которой следует позабо­титься. Осознание необходимости ограничения доступа к ценной информа­ции и её защиты приходит обычно не сразу, как правило, имеет место неко­торый инкубационный период, индивидуальный для каждого предприятия. Он зависит от множества факторов, прежде всего от объема накопленной ценной информации, ее роли в достижении целей предприятия, контроли­руемой предприятием доли рынка, уровня конкурентных отношений и т.д. Этот период можно трактовать как время количественного накопления цен­ной информации до перехода количества в качество - осознания руково­дством фирмы того факта, что ценность информационного ресурса для фир­мы становится не менее (а даже более) важной, чем ценность ресурсов мате­риальных.

Закон о коммерческой тайне [1] определяет, что:

  • информация, составляющая коммерческую тайну, научно­-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обла­дателем такой информации введен режим коммерческой тайны;

  • режим коммерческой тайны - правовые, организационные, техниче­ские и иные принимаемые обладателем информации, составляющей коммер­ческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности;

  • режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указан­ных в ч. 1 ст. 10 Закона о коммерческой тайне.

Таким образом, коммерчески ценная информация приобретает статус информации, составляющей коммерческую тайну, и защищается законом только после внедрения на предприятии режима коммерческой тайны. Пер­вым мероприятием по внедрению режима коммерческой тайны является формирование перечня, предназначенного:

  • для выделения защищаемой информации из общего потока доку­ментов и закрепления факта отнесения информации к составляю­щей коммерческую тайну предприятия;

  • для установления грифа конфиденциальности сведений;

  • для установления срока действия конфиденциальности по каждому пункту;

  • для регламентации состава сотрудников, получивших доступ к ра­боте с конкретной защищаемой информацией и носителям;

  • для использования в качестве доказательства в суде при рассмотре­нии дел о разглашении коммерческой тайны.

Сведения, составляющие коммерческую тайну должны удовлетворять следующим критериям [1-4].

  1. являться собственностью предприятия (или совместной собственно­стью с другими лицами, что оформлено соответствующими договорами);

  2. иметь действительную или потенциальную коммерческую цен­ность;

  3. не являться общеизвестными и общедоступными;

  4. не являться открытыми, защищаемыми на законных основаниях;

  5. не относиться к составляющим государственную тайну;

  6. не иметь ограничений на отнесение сведений к коммерческой тайне, введенные на законном основании;

  7. не использовать открыто сведения, разглашение которых может на­нести предприятию ущерб.

Кроме того, при принятии решения о включении сведений в перечень рекомендуется учитывать следующие факторы:

  • величину ущерба о разглашения информации;

  • преимущества открытого использования информации;

- величину затрат на защиту информации.

Последнее требование на практике является трудновыполнимым ввиду того, что для оценки затрат на защиту надо сначала определиться с объектом защиты, а именно с составом защищаемой информации и носителями, на ко­торых эта информация расположена. Реально затраты могут быть оценены только после структуризации перечня на носители критичной информации и проведения анализа угроз, уязвимостей, рисков, то есть построения концеп­ции защиты.

Примерный перечень сведений, которые могут составить коммерче­скую тайну, структурированный по направлениям деятельности предприятия, представлен в приложении 1.

Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, приведе­ны в ст. 5 Закона о коммерческой тайне. К ним относятся документы, под­тверждающие факт внесения в государственные реестры записей о лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и документы, дающие право на осуществление предпринимательской деятельности; сведения о со­ставе имущества государственного или муниципального предприятия (учре­ждения) и об использовании ими средств соответствующих бюджетов; о за­грязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздейст­вие на безопасность жизнедеятельности; о численности и составе работни­ков, системе оплаты труда, об условиях труда, показателях производственно­го травматизма и профессиональной заболеваемости, о наличии свободных рабочих мест; о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам; о нарушениях законодательства Россий­ской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений; об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности; другие сведения, обяза­тельность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.