Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы уголовного права лекция.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Раздел VI. Основы уголовного права

Содержание: Тема 6.1. Основы уголовного права. Уголовный закон. Преступление и наказание

Тема 6.1. Основы уголовного права. Уголовный закон. Преступление и наказание

Цели изучения темы^ определить нормы уголовного права: преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Студент должен знать: понятие и состав преступления; условия правомерности деяния; принципы уголовного законодательства; понятие и цели наказания; систему и виды наказания.

Студент должен уметь применять нормативны акты, определяющие условия правомерности деяния, обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

Ключевой термин: Уголовное право - совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, освобождения от нее, а также цели и систему наказаний.

Второстепенные термины - уголовный закон; преступление; уголовно-правовые отношения; наказание; состав преступления.

Структурная схема терминов

Уголовное Право- отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, установленных высшими органами власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, а также основания уголовной ответственности и освобождения от неё.

Уголовное право представляет собой самостоятельную отрасль права. Предмет регулирования уголовного права - общественные отношения, возникающие только в связи с совершением преступления. Субъекты уголовного правоотношения - это лицо, совершившее преступление, и государство в лице правоприменительных органов.

Метод регулирования общественных отношений состоит в определении действий, признаваемых преступными, и в установлении наказаний, принимаемых за ее совершение. Особенность уголовного права заключается также в его задачах и функциях. Основная задача - защита общества от наиболее опасных правонарушений. Поэтому главная функция уголовного права - охранительная. В месте с ним 'уголовное право выполняет функцию общего и специального, а также воспитательную функцию. Важно отметить, что в связи с изменением общественной жизни в РФ, в угоровном праве на первое место поставлена защита личности её прав и свобод, охрана собственности в независимости от её форм, также в число объектов уголовно-правовой охраны включена природная среда общественные и государственные интересы, правопорядок, обеспечение мира и безопасности человечества.

Уголовно-правовые отношения можно определить как отношения между государством и лицом, совершившим уголовно-наказуемое деяние, возникающее с момента совершения деяния и оканчивающееся снятием (погашением) судимости либо освобождением виновного от наказания.

Источниками уголовного права, имеющими наибольшую юридическую силу, являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, которые согласно Конституции РФ признаются частью нашей правовой системы и имеют приоритет над национальными нормами права. Основным источником Уголовного права считается Уголовный кодекс, вступивший в силу 27 октября 1961 года, с многочисленными изменениями и дополнениями.

Уголовный закон (законодательство) есть совокупность юридических норм, принятых в установленном законом порядке, определяющих преступность и наказуемость деяния, а равно условия и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовный закон - единственный источник уголовного права - никакие иные и правовые акты или судебные решения не могут устанавливать норм уголовного права. Уголовный закон РФ представляет собой юридический акт принятый высшим органам госвласти. Уголовный кодекс, вступивший в действие с 1-го января 1997 года, призван привести уголовное законодательство в соответствии с теми общественно-политическими и экономическими изменениями, которые произошли в Российском государстве. Уголовный закон, являясь формой выражения государственного суверенитета, имеет обязательную силу по всей территории РФ и подлежит обязательному соблюдению органами государственной власти, должностными лицами и гражданами.

Уголовный кодекс представляет собой систематизированное изложение норм уголовного права.

Он состоит из двух частей: общей и особенной. В общей части излагаются руководящие принципы и общее положения уголовного права. В особенной даются определения конкретных преступлений и указываются виды и размеры, наказаний за соответствующие преступления. Общая и особенные части взаимосвязаны и представляют неразрывное единство: нельзя применить норму общественной части уголовного кодекса, не обратившись к общей части. Общая и особенная части подразделяются на разделы или главы, а последние, в свою очередь, - на статьи, содержащие уголовно-правовые нормы.

Принципы уголовного законодательства

Задачи, стоящие перед уголовным законодательством, решаются на основе его принципов, в соответствии с которыми строится не только система, но и осуществляется реализация уголовного права. Принципы уголовного законодательства представляют собой основные, исходные начала, идеи, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан.

  • Непосредственно в уголовном кодексе выделены пять основные принципов:

  • Принцип законности выражается в том, что преступность деяния, его наказуемость и иные, уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законодательством.

  • Принцип равенства граждан перед законом означает, что лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности не зависимо от пола, расы, национальности, имущественного и служебного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

  • Принцип виновной ответственности предполагает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия и наступившие вредные последствия, в отношение которых установлена его вина.

  • Принцип справедливости воплощается в наказаниях и иных мерах уголовно-правового воздействия, подлежащих применению к лицу, совершившему преступление, и должны быть справедливыми, т.е. соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

  • Принцип гуманизма предполагает, что наказание и иные меры, уголовно-правового воздействия, применяемые к лицам, совершившим преступление, не могут иметь своей целью причинение, физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Преступление и его признаки

Преступление является одним из основных понятий уголовного права.

Преступление - это деяние, т.е. акт внешнего проявления поведения человека, которое находит своё отражение в его действии либо без действий. Как действие, так и бездействие образует волевой поступок человека, обусловленный определённой мотивированностъю и проявлением свободы воли лица. Поведение бессознательное либо под влиянием непреодолимой силы исключает свободное волеизъявление, а поэтому оно не может образовать преступление. Психические процессы, происходящие в сознание лица и в связи с тем различные мысли , взгляды и даже намерения, сколько бы порочны они ни были , не могут быть признаны преступным деянием.

Существуют две разновидности определения того, что является преступлением - формальное и материальное.

Во многих зарубежных государствах принято формальное определение преступления, согласно которому преступлением считается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соответствующей страны.

Материальное определение преступления включает также признаки, которые определяют, почему данное деяние является преступлением. Прежде всего, это указание на общественную опасность и объекты посягательства.

Деяние можно назвать преступлением, если оно общественно опасно, противоправно, виновно и наказуемо.

Общественная опасность или вредность деяния выражается в причинении ущерба каким-либо законным интересам, охраняемым уголовным правом. Общественная опасность определяется величиной ущерба, способом совершения преступления, мотивами, побуждающими к совершению преступления, временем и обстановкой совершения деяний.

Преступление - уголовно-противоправное деяние. Это означает, что деяние должно быть предусмотрено в уголовном законе, в противном случае, каким бы общественно опасным не был поступок человека, он ни в коем случае не будет считаться преступлением.

Преступление - виновное деяние. Лицо считается виновным в совершении преступления, если оно его совершило умышленно или по неосторожности.

Прямой умысел - лицо предвидело и желало наступления преступных последствий своего деяния.

Косвенный умысел- лицо предвидит последствия и сознательно допускает их наступление, т.е. ему их наступление безразлично.

Неосторожность распадается на неосторожную самонадеянность и неосторожную небрежность.

Преступление - наказуемое деяние. Некоторые ученые считают, что это обратная сторона противоправности, т.к. если деяние предусмотрено уголовным кодексом, то, естественно, за него предусмотрено какое-либо наказание.

Объект преступления - это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений.

Субъект преступления - это лицо, совершившее виновное уголовно-противоправное деяние и способное нести уголовную ответственность, т.е. достигшее определенного возраста и вменяемое.

Одной из целей наказания является исправление, перевоспитание преступника. Но невозможно повлиять на человека, не способного отдавать отчет в своих действиях, не понимающего, почему недопустимо совершать те или иные деяния. Он не поймет; за что он подвергается наказанию.

Вменяемым признается лицо, которое способно отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Для того чтобы лицо считать невменяемым, необходимо, чтобы его состояние удовлетворяло двум критериям: медицинскому и психологическому.

Медицинский критерий. Лицо должно страдать болезненным расстройством психики. Это может быть:

  • хроническое психическое заболевание;

  • временное расстройство психики;

  • слабоумие, как врожденное, так и приобретенное;

  • иное болезненное психическое расстройство.

Психологический критерий. При многих психологических заболеваниях у человека сохраняется до известных пределов правильная ориентировка в окружающем мире, он обладает определенным запасом знаний, может оценивать свое поведение, управлять своими действиями. В этом случае неправильным будет признать его невменяемым в отношении таких действий.

Лицо будет признано невменяемым, если, будучи психически больным, оно:

  • не может отдавать себе отчет в своих действиях;

  • не может руководить своими действиями.

Алкогольное (токсическое, наркотическое) опьянение не освобождает от уголовной ответственности, а наоборот, как правило, является обстоятельством, отягощающим ответственность.

Психическое отношение лица к совершаемому им преступлению, которое характеризуется конкретной формой вины, мотивом и целью, называется субъективной стороной преступления.

Вина - психическое отношение лица к совершенному или общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным кодексом, и его последствием, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Умысел - самая распространенная форма вины, когда лицо создает общественно опасный характер своего деяния, предвидит его последствия и желает (прямой умысел) или, хотя и не желает, но сознательно допускает (косвенный умысел) их наступление.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

1. Необходимая оборона - это защита личности или прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Необходимая оборона будет считаться правомерной лишь при выполнении некоторых условий:

  • необходимая оборона возможна только против общественно опасного, преступного посягательства;

  • необходимая оборона возложена только против наличного, действительного посягательства;

  • необходимая оборона предполагает причинение вреда посягающему, но не третьим лицам;

  • при необходимой обороне не должно быть допущено превышение пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства;

2. Крайняя необходимость. Не считается преступлением действие, хотя и попадающее под признаки деяния, предусмотренного Особенной частью уголовного кодекса, но совершенное в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, если она при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

3. Задержание лица, совершившего преступление. Не является преступлением действие, хотя и подпадающее под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, но направленное на задержание лица в связи с совершением им преступления, если при этом не было допущено явного несоответствия вреда, причиненного задерживаемому, характеру совершенного преступления и оказанного им при задержании сопротивления.

4. Оправданный профессиональный и хозяйственный риск.

Понятия и цели наказания

Наказание - это мера, применяемая от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключающаяся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав и интересов осужденного.

Наказание, в отличие от иных мер государственного принуждения, характеризуется следующими наиболее существенными признаками.

Наказание устанавливается только уголовным законом.

Наказание назначается только по обвинительному приговору суда, в соответствии с уголовным законом.

Наказание назначается судом от имени государства, тогда как остальные санкции применяются от имени отдельного органа власти.

Наказание заключает в себе государственное порицание, как деяния, так и личности виновного.

Уголовное наказание порождает судимость; другие меры государственного принуждения не влекут такого последствия.

Уголовное наказание - это правовое последствие преступления, тогда как другие меры воздействия - результаты менее опасных для общества правонарушений.