Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Б Д З / PEB1 / KOS2

.DOC
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Газовые струи. Интенсивный шум в окружающей среде может создаваться при стендовых испытаниях турбореактивных двига- телей (ТРД), при сбросе сжатого воздуха. Источником шума в этих случаях является высокоскоростная выхлопная струя, общий уровень звуковой мощности * которой можно определить по формуле

где с - скорость истечения газа (воздуха) из сопла, м/с; рс-- плотность струи в выходном сечении сопла; * - величина, зави­сящая от температуры струи (для ТРД К=44 дБ, для холодных струй =57 дБ). Октавные УЗМ шума струи определяют из равенства

Здесь * - разность между общим УЗМ и рассматриваемой ок- тавной полосой со среднегеометрической частотой *, значение ко­торой находят по графику 1 рис. 83 в зависимости от безразмер­ного параметра-числа Струхаля *, где * - диаметр сопла, м.

При испытаниях ТРД излучение шума происходят нескольки­ми путями: из выхлопной шахты испытатсльного бокса (рис. 84),

Рис. 83. Относительный спектр звуковой мощности шума: 1--струи; 2 - излучаемого в бокс

Рис. 84. Схема испытательного бокса

из шахт подноса 2 и всасывания 3, а также через проводящую трубу 4. Октавные УЗМ. шума, излучаемого в выхлопную шахту, определяют по формуле (21). В шахты подсоса и всасывания по­ступает часть звуковой энергии, излучаемой в помещение бокса выхлопной струей. Общий УЗМ излучаемого в бокс шума в сред­нем на 8 дБ меньше общего уровня всей струи, определяемого по формуле (20). ОктавныеУЗМ шума определяют по формуле (21), используя график 2 (см. рис. 83). Зная УЗМ шума, излучаемого в бокс, можно определить соответствующие уровни для шахт вса­сывания и подсоса [8).

Необходимо отметить, что при расчете шума' ТРД (особенно двухконтурных с большой степенью двухконтурности), проникаю­щего в шахту всасывания, наряду с выхлопной струей нужно учи­тывать и шум компрессора, используя правило сложения уровней.

Соседние файлы в папке PEB1