Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
14.31 Кб
Скачать

СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

    Средства обучения являются  обязательным элементом оснащения образовательного процесса. С их помощью преподаватель может сделать дисциплину  интересной для обучаемого, заставить его увидеть за формулами и законами настоящие живые явления природы. С этой целью современное образование использует различные формы, средства, методы активной педагогики, получившие название интерактивных.

    Интерактивные средства обучения – средства, при которых возникает диалог, то есть активный обмен сообщениями между участниками учебного процесса или между пользователем и информационной системой в режиме реального времени.

    К интерактивным средствам обучения относят:

    •  печатные учебники и учебные пособия по типу интеллектуального самоучителя;

    •  мультимедийные учебники;

    •  мультимедийные образовательные программы;

    •  компьютер; 

    •  интерактивные доски (панели, планшеты); 

    •  медиавизор.

    Появление интерактивных средств обучения обеспечивает такие новые формы учебной деятельности, как регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, передача достаточно больших объемов информации, представленных в различной форме, управление отображением на экране моделями различных объектов, явлений, процессов. Теперь интерактивный диалог осуществляется не только с обучающим, но и со средством обучения, функционирующим на базе ИКТ.

    Ведущей целью применения мультимедийного оборудования на занятии является достижение более глубокого запоминания учебного материала через образное восприятие, усиление его эмоционального воздействия, обеспечение «погружения» в конкретную социокультурную среду. Это происходит за счет использования мультимедиапроектора, интерактивной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет.

    В настоящее время программное обеспечение компьютера достигло такого уровня, что стало возможным реализовать на его основе электронный учебник, имеющий целый ряд преимуществ перед печатным изделием. Эти преимущества обусловлены использованием в электронном учебнике нового поколения мультимедиа, гипертекста, интерактивности.

    Интерактивная доска позволяет подготовить и провести урок на качественно новом уровне. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. Специальное программное обеспечение для интерактивных досок позволяет работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами,  Интернет-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию. Доска предоставляет уникальные возможности для работы и творчества и потрясающе легка в управлении. Интерактивные доски займут достойное место везде, где необходима демонстрация визуального материала и тесное интерактивное взаимодействие с аудиторией. Критерием успешности обучаемого становится не стопроцентно правильный ответ, который оценивает преподаватель, а мера участия в обратной связи, которую необходимо оценить самому обучаемому. 

    Использование компьютерной техники на занятиях дает возможность:

    - повысить у обучаемых интерес к дисциплине;

    - облегчить формирование у обучающихся основных понятий по изучаемой теме;

    - подготовить к самостоятельному усвоению дисциплин;

    - выявлять и развивать способности;

    - овладевать конкретными знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности;

    - интеллектуально развивать обучающихся;

    - расширить виды совместной работы обучающихся, обеспечивающей получение ими коммуникативного опыта;

    - повысить многообразие видов и форм организации деятельности обучающихся.

    Поэтому применение интерактивных средств обучения способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса, повышению эффективности педагогического труда, улучшению качества знаний, умений, навыков обучающихся.

Соседние файлы в папке методика