Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
32.75 Кб
Скачать

В организме:

  • Конституционная (не свободная)

  • Гидратационная (полусвободная)

  • Лабильная (свободная) — вода, свободно перемещающаяся в организме.

При катаболизме молекул, содержащих воду, в сутки образуется приблизительно 0,2-0,3 литров чистой воды (без солей). При максимальном катаболизме может образовываться до 9 литров.

В жидком состоянии вода находится в различных частях клетки: клеточной оболочке, вакуоли, цитоплазме. Вакуоли — наиболее богатая водой часть клетки, где содержание ее достигает 98%. При наибольшей оводненности содержание воды в цитоплазме составляет 95%. Наименьшее содержание воды характерно для клеточных оболочек. Количественное определение содержания воды в клеточных оболочках затруднено; по-видимому, оно колеблется от 30 до 50%. Формы воды в разных частях растительной клетки также различны.

Ежедневное потребление воды человеком может изменяться в зависимости от возраста, пола человека, температуры и влажности окружающего воздуха, профессии, физической активности и других трудно определяемых факторов, связанных с индивидуальными особенностями (питьевой режим, характер метаболизма и т.д.). При установлении санитарно-гигиенических нормативов принимают, что ежедневное потребление воды человеком с массой тела 70 кг составляет 2,5 л.

Происходящие в живых организмах процессы в основном представляют собой химические реакции водной среды. Основная задача систем саморегуляции организма человека состоит в поддержании параметров этой среды. Тело человека приблизительно на 60 % (по массе) состоит из воды, в которой растворены соли, а также растворены или диспергированы продукты метаболизма (обмена веществ).

Распределение воды в теле человека

Во внутриклеточной жидкости основным катионом является калий в виде сульфатов и фосфатов «белковых солей». В крови и других внеклеточных жидкостях высока концентрация ионов натрия в виде хлорида и гидрокарбоната. Другие ионы в обеих фазах содержатся в меньших количествах. Они влияют в основном на возбудимость и другие специфические функции клеток.

Соседние файлы в папке Биохимия ответы