Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14_Azotisty_iprit

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
12.46 Кб
Скачать

14. Азотистый иприт.

Азотистый иприт - маслянистая, слегка темная, или бесцветная жидкость легко растворяемая в органических растворителях, но практически не растворяющаяся в воде.

По стойкости на местности азотистый иприт приближается к сернистому. В воде он гидролизуется медленно, дегазируется так же, как и сернистый иприт. По своему токсическому действию азотистый иприт подобен сернистому. Он является контактным и ингаляционным ядом, поражает также глаза и желудочно-кишечный тракт (при попадании в него с зараженной пищей или водой). Поражения через органы дыхания наблюдаются при применении азотистого иприта в виде аэрозоля, через кожные покровы — в капельно-жидком виде.

Местное поражающее действие у азотистого иприта выражено слабее, чем у сернистого, но он обладает значительно более выраженным резорбтивным действием.При проникновении паров и аэрозолей иприта через органы дыхания, как правило, поражаются слизистые оболочки полости носа, носоглотки, трахеи, бронхов, легочная ткань, а также органы зрения. В зависимости от тяжести поражения может развиться ипритный катар верхних дых.путей. Если отравление ипритом произошло через жкт, отмечается поражение тканей глотки, пищевода, желудка и кишечника.

Мед.помошь

Для нейтрализации ипритов на коже используется дегазатор ИПП, которым следует обработать участки одежды, зараженные каплями иприта. При ингаляционном поражении ипритами полость рта, носоглотки промывают 0,25% р-ром хлорамина или 2% водным раствором питьевой соды. В случае отравления ипритом через жкт делают обильное промывание желудка 5-8л 0,05% водным раствором марганцовокислого калия или 2-4% водным раствором питьевой соды. Рот ополаскивают 0,25% раствором хлорамина.

Первая помошь: надеть противогаз, открытые участки кожи и видимые участки зараженного обмундирования обработать дегазатором ИПП. Доврачебная помощь.

Соседние файлы в предмете Токсикология