Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

52

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
20.12 Кб
Скачать
  1. 52.Психодиагностика состояний. Методики САН, шкала тревожности Тейлора, Спилбергера, тест М.Люшера и т.д. (Пичуев).

Диагностика тревоги/тревожности

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ – результат особого кратковременного сочетания определенных динамичных психических свойств-явлений, т.е. свойств, быстро изменяющихся во времени Психические состояния: Эмоциональные состояния Функциональные состояния Мотивационные состояния

ТРЕВОГА – реакция на грозящую опасность, реальную или воображаемую, эмоциональное состояние диффузного безобъектного страха, характеризующееся неопределенным ощущением угрозы (A-state, тревога-состояние) ТРЕВОЖНОСТЬ – индивидуальная психологическая особенность, состоящая в повышенной склонности испытывать беспокойство в различных жизненных ситуациях, в том числе и тех, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают (A-trait, тревога-черта) Понимание тревоги в теории Спилбергера: 1. Ситуации, представляющие для человека определенную угрозу или личностно значимые, вызывают в нем состояние тревоги. Субъективно тревога переживается как неприятное эмоциональное состояние различной интенсивности. 2. Интенсивность переживания тревоги пропорциональна степени угрозы или значимости причины переживания. От этих факторов зависит длительность переживания состояния тревоги. 3. Высокотревожные индивиды воспринимают ситуации или обстоятельства, которые потенциально содержат возможность неудачи или угрозы, более интенсивно. 4. Ситуация тревоги сопровождается изменениями в поведении или же мобилизует защитные механизмы личности. Часто повторяющиеся стрессовые ситуации приводят к выработке типичных механизмов защиты. Шкалы тревоги и тревожности Спилбергера (STAI):  Автор: Ч.Д.Спилбергер, 1964 Шкала состоит из двух частей по 20 заданий в каждой. Первая шкала предназначена для определения того, как человек чувствует себя сейчас, в данный момент, то есть для диагностики актуального состояния, а задания второй шкалы направлены на выяснение того, как субъект чувствует себя обычно, то есть диагностируется тревожность как свойство личности. Наибольшие диагностические возможности шкалы проявляются при обследовании взрослых, начиная с 17 лет. Русскоязычный вариант STAI, который известен как шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (1976, 1978), Ю.Л.Ханин адаптировал, модифицировал и стандартизировал методику, а также получил ориентировочные нормативы поуровневой выраженности тревожности. Шкала проявления тревожности Автор: Тейлор Джеймс Гарден, 1953 измерение проявлений тревожности шкала состоит из 50 утверждений, на которые обследуемый должен ответить да или нет. Утверждения отбирались из набора утверждений Миннесотского многоаспектного личностного опросника MMPI. Выбор пунктов для теста осуществлялся на основе анализа их способности различать лиц с хроническими реакциями тревоги. Наиболее известны варианты методики в адаптации Т.А.Немчинова и В.Г.Норакидзе, который в 1975 г. дополнил опросник шкалой лжи.

Методика цветовых выборов Лю́шера — психологический тест, относящийся к проективным методикам и изобретённый швейцарским психологомМаксом Люшером. По мнению Люшера, восприятие цвета объективно и универсально, но цветовые предпочтения являются субъективными, и это различие позволяет объективно измерить субъективные состояния с помощью цветового теста.

Процедура проведения теста

Существует два варианта теста Люшера: краткий и полный. При применении краткого варианта используется набор (таблица) из восьми цветов: серого (условный номер — 0), тёмно-синего (1), сине-зелёного (2), красно-жёлтого (3), жёлто-красного (4), красно-синего или фиолетового (5), коричневого (6) и чёрного (7).

Полный вариант цветового теста Люшера («Клинический цветовой тест») состоит из восьми цветовых таблиц:

  1. «серого цвета»

  2. «восьми цветов»

  3. таблица 7 форм, соответствующих цветам (исключая чёрный)

  4. «четырёх основных цветов»

  5. «синего цвета»

  6. «зелёного цвета»

  7. «красного цвета»

  8. «жёлтого цвета»

таблица 8 цветов (повторный выбор)

Сама процедура тестирования состоит в упорядочивании цветов испытуемым по степени их субъективной приятности. Тестирование проводится при естественном освещении, однако недопустимо воздействие на таблицу цветов прямого солнечного света. Инструкция предусматривает просьбу отвлечься от ассоциаций, связанных с модой, традициями, общепринятыми вкусами и постараться выбирать цвета только исходя из своего личного отношения.

Поскольку выбор цвета основан на бессознательных процессах, он указывает на то, каков человек на самом деле, а не на то, каким он себя представляет или каким бы он хотел быть, как это часто случается при использовании опросных методов.

Результаты цветовой диагностики Люшера позволяют произвести индивидуальную оценку и дать профессиональные рекомендации о том, как можно избежать психологического стресса и физиологических симптомов, к которым он приводит. Кроме того, тест Люшера предоставляет дополнительную информацию для психотерапии.

Сторонники применения теста Люшера утверждают, что он позволяет провести быстрый и глубокий анализ личности на основе информации, полученной при простом ранжировании цветов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]