Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ресурсоведение. Рудский В.В.2008

.pdf
Скачиваний:
190
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1

В.В. РУДСКИЙ

РЕСУРСОВЕДЕНИЕ

УЧЕБНОЕПОСОБИЕ

СМОЛЕНСК

2008

2

ББК65.011.1

Р835

Рудский, В.В.

Р835 Ресурсоведение: учебноепособие/ В.В. Рудский. – Смоленск: ИздательствоСГУ. - 143

с.

Данноепособиепредназначенодлястудентов, обучающихсяпоспециальности013400 – Природопользование.

3

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..4

Глава 1. Основные понятия и термины курса………………………………...5

Глава 2. Природные ресурсы……………………………………………..............8

Природные ресурсы и природно-ресурсный потенциал…………………..8 Классификация природных ресурсов…………………………..............9

Учет природных ресурсов……………………………………………...13

Природные ресурсы, проблемы их использования и охраны…………….22

Ресурсы литосферы……………………………………………………..22

Атмосфера и климатические ресурсы…………………………………29

Ресурсы гидросферы……………………………………………………36

Земельные ресурсы и почвы, их использование и охрана…………...56 Ресурсы растительного и животного мира……………………………63

Выводы ………………………………………………………………………77

Глава 3. Трудовые ресурсы………………………………………………………79

Понятие рабочей силы. Масштабы и динамика трудовых ресурсов и занятости в России………………………………………………………..80

Спрос, предложение и равновесие на рынке труда…………………………81

Рынок труда и равновесная заработная плата………………………………83

Сегментация рынка труда. Структура рабочей силы………………………84

Отраслевая и профессионально-квалификационная структура…………...85

Безработица и её виды……………………………………………………….85

Мотивация труда и трудовые отношения…………………………………..88

Государственное регулирование рынка труда……………………………..90 Регулирование рынка труда в России…………………………………..…..92

Выводы………………………………………………………………………..94

Глава 4. Капитал как экономический ресурс…………………………………96

Спрос, предложение и рынки реального капитала………………………..100 Финансовый капитал и рынки капитала…………………………………...102 Операции на рынках капиталов…………………………………………….112

Выводы……………………………………………………………………….117

Глава 5. Предпринимательство как экономический ресурс………………..119

Большой и малый бизнес в предпринимательстве………………………...120 Предпринимательский потенциал России……………………………….....122

Теневая экономика…………………………………………………………...125 Выводы………………………………………………………………………..128

Глава 6. Знания как экономический ресурс…………………………………...130

Самостоятельные работы………………………………………………………......137

Итоговый тест по курсу………………………………………………………….....139

Рекомендуемая литература…………………………………………………………140

Библиографический список………………………………………………………...140

4

Введение

Целью курса является изучение основных ресурсов экономики (природных, трудовых, материальных) в их взаимосвязи, т.е. тех факторов производства, которые являются средствами, обеспечивающими развитие хозяйственно-экономических структур как в региональном, такивглобальноммасштабе.

Курс знакомит студентов с экономическими проблемами использования природноресурсного потенциала как базы развития регионов, способствуя овладению методами его анализа и оценки. В рамках курса изучаются также особенности формирования регионального трудового потенциала; рассматриваются теоретические модели, которые могут применяться для решения конкретных социально-экономических проблем в сфере регулирования трудовых ресурсов. Цель курса также – показать обучающимсярегиональные различия вобеспеченности материально-техническими ресурсами, возможности и пределы взаимозаменяемости и взаимодополняемостиприродных, трудовыхресурсовиискусственногокапитала.

Курс ориентирован на формирование у студентов навыков и умений аналитической деятельностивданнойобласти. Врезультатеизученияданногокурсастудентыдолжны:

получить системное представление о роли и месте факторов производства в функционировании хозяйства; об их функциях и структурах, как на федеральном, так и на региональномуровнях;

усвоить основные идеи, принципы и закономерности использования природноресурсногопотенциалакакбазыразвитиярегионов;

научиться понимать и определять экономическую ценность природных, трудовых

иматериальныхресурсов, атакжепределыихвзаимозаменяемостиидополняемости;

осмыслить возможности государственного регулирования и рыночных инструментов для рационального использования основных ресурсов экономики: природных, трудовых, капитала, предпринимательстваинауки.

Курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности 013400 – Природопользование (квалификация: эколог-природопользователь). Курс в объеме 150 часов (в т.ч. 100 часов аудиторных занятий) читается на 3-м году обучения и предполагает знание основных дисциплин естественно-научного цикла, а также некоторых курсов профессиональной направленности (общая экология, основы природопользования, география населенияигеоурбанистика, биогеографияидр.).

5

Глава 1. Основные термины и понятия курса

Ресурсоведение – межотраслевая дисциплина, объектом исследования которой служат экономические ресурсы, а также взаимосвязь природных, социальных и экономических факторовразвитияобщества.

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемые в процессе производства товаров и услуг. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. В своюочередь, остальныеблаганазываютпотребительскимиблагами.

Кэкономическимресурсамотносятся[65]:

природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные и биологические, климатические

ирекреационные ресурсы), сокращенно – земля;

трудовыересурсы(людисихспособностьюпроизводитьтоварыиуслуги), сокращенно–

труд;

капитал (в форме денег и ценных бумаг, т.е. финансовый капитал, или средств производства, т.е. реальныйкапитал);

предпринимательские способности (способности людей к организации производства товаровиуслуг), сокращенно– предпринимательство;

знания, необходимые для хозяйственной жизни (вырабатываются прежде всего наукойираспространяются, главным образом, черезобразование).

Еще Аристотель, а вслед за ним и средневековые мыслители считали труд одним из основныхэкономическихресурсов. Подобныйподходразделялаиперваяэкономическаяшколав мире — меркантилизм. Школа физиократов особое значение приписывала земле как экономическому ресурсу. Адам Смит рассматривал такие экономические ресурсы, как труд, земля и капитал. Однако наиболее четко теорию трех факторов производства сформулировал французский экономист Жан Батист Сэй (1767–1832). Английский экономист Альфред Маршалл (1842–1924) предложил добавить четвертый фактор – предпринимательские способности (называя их термином «организация»). В развитых странах в качестве факторов экономического роста на первое место по значимости вышли предпринимательство и особенно знания[65].

В жизни мы часто сталкиваемся с тем, что экономические ресурсы ограничены, в то же время экономические потребности безграничны. Это сочетание двух типичных для хозяйственной жизни ситуаций – безграничность потребностей и ограниченность ресурсов –

6

образует основу всей экономики. В сущности, это наука, «изучающая, каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить», или, говоря по-другому, она «исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворенияматериальныхпотребностейчеловека» [65].

Свести только к этому современную экономическую науку нельзя. Однако противоречие междубезграничностьюпотребностейиограниченностьюресурсовобразуеттуось, вокругкоторой вращается хозяйственная жизнь, это стержень экономики как науки. Домохозяйству, фирме, всей национальной экономике приходится постоянно делатьвыбор, напокупкуилипроизводствокаких благследуетпотратитьсвоиресурсы, которыепочтивсегдаограничены.

Ресурсы теснейшим образом взаимосвязаны. Например, такой экономический ресурс, как знания, задействуется, когда стремятся использовать природные ресурсы более рационально на основеновыхзнаний(научныхдостижений). Знания являются важным элементом такого ресурса, как труд, когда его оценивают с качественной стороны и обращают внимание на квалификацию работников, которая зависит прежде всего от полученных ими в ходе образования знаний. Знания (прежде всего технологические) обеспечиваютповышение уровня использованияоборудования, т.е. реального капитала. Наконец, они (особенно управленческие знания) позволяют предпринимателяморганизовыватьпроизводствотоваровиуслугнаиболеерационально[65].

Экономические ресурсы подвижны, они могут перемещаться в пространстве (внутри страны, между странами), хотя степень их мобильности различна. Наименее мобильны природные ресурсы (землю трудно переместить из одного места в другое, хотя и возможно). Более подвижны трудовые ресурсы, что видно из внутренней и внешней миграции рабочей силы в миревзаметныхразмерах. Ещеболеемобильныпредпринимательскиеспособности, хотячастоони перемещаются не сами по себе, а вместе с трудовыми ресурсами или/и капиталом (это связано с тем, что носителями предпринимательских способностей являются или наемные управляющие, или владельцы капитала). Наиболее мобильны два последних ресурса: капитал (особенно денежный) изнания.

Взаимосвязанность ресурсов и мобильность отчасти отражают их другое свойство – взаимозаменяемость (альтернативность). Если фермеру нужно увеличить производство зерна, то он может сделать это так: расширить посевные площади (использовать дополнительные природныересурсы), илинанятьдополнительныхработников(увеличитьиспользованиетруда), или расширить свой парк техники и инвентаря (увеличить свой капитал), или улучшить организацию труда на ферме (шире использовать свои предпринимательские способности), или, наконец, использовать новые виды семян (применить новые знания). У фермера есть подобный выбор потому, чтоэкономическиересурсывзаимозаменяемы(альтернативны).

7

Какправило, этавзаимозаменяемостьнебываетполной. Например, человеческиересурсыне могут полностью заменить капитал, иначе работники останутся без оборудования и инвентаря. Экономические ресурсы заменяют друг друга вначале легко, а потом все труднее. Так, при неизменномчислетракторовможноувеличитьчислоработниковнаферме, обязавихработатьвдве смены. Однако нанять еще работников и организовать систематическую работу в три смены будеточеньсложно, развечторезкоувеличитьимзаработнуюплату.

Предприниматель (организатор производства) постоянно имеет дело с указанными свойствами экономических ресурсов. Ведь в условиях ограниченности этих ресурсов он вынужден отыскивать наиболее рациональную их комбинацию, используя взаимозаменяемость.

Поискэтойкомбинацииназываютразмещением(аллокацией) ресурсов.

В рыночной экономике каждый из экономических ресурсов представляет собой большой ресурсный рынок – рынок труда, рынок капиталаит. д., состоящий, всвоюочередь, измножества рынков конкретного ресурса. Например, рынок труда состоит из рынков работников разных специальностей – инженеров, бухгалтеров, экономистов и т. д. В свою очередь, рынок экономистовсостоитизфинансистов, маркетологовит. д. [65] .

8

Глава 2. Природные ресурсы

Природные ресурсы и природно-ресурсный потенциал

Под природными ресурсами понимают природные тела, явления и процессы, которые человек использует или может использовать для прямого или непрямого потребления, содействия созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержания условий существования и повышения качества жизни. Близкий по содержанию термин «природные условия», широко используемый в отечественной географической литературе. Под природными условиями понимаются те же природные тела, явления и процессы, которые существенны для жизни и деятельности человека, но непосредственно не используются им в производственной деятельности или для удовлетворения каких-либо потребностей. В зарубежной литературе, как правило, природные условия входят в состав природных ресурсов.

Природные ресурсы многообразны, как и возможности их использования в хозяйстве, быту; они являются составной частью материально-технической базы общественного производства. Природные ресурсы – категория историческая, связанная с уровнем развития производства. Каждой исторической эпохе соответствует свое соотношение ценности разных ресурсов. Было время, когда не использовались в производстве уголь, металлы. В настоящее время используется больше половины из известных науке 7 млн. химических соединений. При этом современное производство способно не только перерабатывать природные ресурсы, но и создавать материалы с заданными свойствами, заменяющие природные (например, искусственный каучук, резина и прочая синтетика, искусственные алмазы).

Поскольку под природными ресурсами подразумеваются естественные тела, явления и процессы, эксплуатируемые для удовлетворения потребностей отдельных людей и общества в целом, их можно отнести к категории материальных предметов, вещей. В современных условиях, однако, это была бы неоправданно узкая трактовка, т.к. в роли природных ресурсов выступает не только топливо, руды, вода и т.д., но и, например, эстетические свойства ландшафта. Соответственно в географических науках понятие природных ресурсов трактуется широко: это элементы природы, являющиеся средствами существования общества и используемые в хозяйстве. Слово "ресурсы"

подчеркивает утилитарный характер понятия: на человека в полной (а фактически в максимальной) мере распространяется закон развития природной системы за счет

9

окружающей ее среды.

До недавнего времени господствовал неоправданно оптимистичный взгляд на перспективы обеспечения человечества необходимыми ресурсами. Природные ресурсы традиционно делили на исчерпаемые и неисчерпаемые, причем предполагалось, что в будущем эти ресурсы смогут классифицироваться как неисчерпаемые благодаря прогрессу в технике геологоразведочных работ и технологии добычи и обработки руд, а также вторичному использованию металлов [31]. В современном понимании ничего неисчерпаемого нет. Исчерпаема (в перспективе) даже энергия Солнца. Вывод об ограниченности, исчерпаемости любых ресурсов был одной из причин пересмотра отношения к окружающей среде при переходе к современному этапу охраны природы (см. ниже). Естественным следствием из вывода об ограниченности ресурсов на Земле является необходимость их беречь (политика энерго- и ресурсосбережения) и по возможности обогащать (искусственное лесонасаждение, рыборазведение и т.п.).

Наряду с понятием «природные ресурсы», иногда употребляется и понятие "антиресурсы". Ими являются силы природы и факторы, мешающие человеку пользоваться природными благами – естественные процессы, приводящие к стихийным бедствиям (сейсмичность, вулканизм, селе- и лавиноопасность и др.), опасные биологические виды (хищники, возбудители и переносчики опасных заболеваний, паразиты и кровососущие и др.).

Классификация природных ресурсов

В старых классификациях на первой стадии ресурсы делились на исчерпаемые и неисчерпаемые. Поскольку, по современным понятиям, ничего неисчерпаемого в природе нет, ресурсы могут подразделяться лишь по скорости исчерпания: быстро исчерпаемые и медленно исчерпаемые (что относительно). По возможности самовосстановления и культивирования ресурсы подразделяются на возобновимые (почва, растительность, вода, животный мир) и невозобновимые (полезные ископаемые). Охрана возобновимых ресурсов включает меры, направленные на обеспечение их воспроизводства (поддержание плодородия почв, продуктивности лесных и луговых угодий, регулирование численности популяций). Охрана невозобновимых ресурсов сводится к их экономному расходованию, замене более дефицитных видов менее дефицитными и/или возобновимыми (например, замена моторного топлива на основе нефти спиртом, получаемым из растительного сырья) [31]. При нерациональном использовании возобновимые ресурсы переходят в разряд невозобновимых (почвы, животный мир), либо их возобновление становится долгим и труднодостижимым. Поэтому разделение на возобновимые и невозобновимые дополняется делением на восполнимые (за счет новых

10

источников, новых технологий) и невосполнимые, а также – по возможности замены – на заменимые (например, металл может быть заменен пластмассой, натуральные волокна – искусственными и т.д.) и незаменимые (например, атмосферный воздух).

По использованию ресурсы подразделяют на реальные (актуальные), т.е. такие, которые могут быть использованы при существующих технико-экономических условиях, и потенциальные, т. е. такие, которые не могут быть пока вовлечены в использование по техническим причинам или вследствие экономической нецелесообразности, отсутствия экологически приемлемых технологий (ресурсы дейтерия и трития в Мировом океане, полезные ископаемые со сложными горно-геологическими условиями или залегающие в пределах особо охраняемых природных территорий и курортных зон). Граница между реальными и потенциальными ресурсами весьма условна. История развития человечества

– это в то же время история превращения все новых потенциальных ресурсов в реальные, что, очевидно, будет продолжаться и далее (вода как термоядерное сырье, железомарганцевые конкреции на океаническом дне). Параллельно с освоением новых видов ресурсов шел процесс вовлечения в производство уже известных видов ресурсов на новых территориях или в более сложных условиях (например, рудные месторождения в отдаленных районах, на больших глубинах, с низким содержанием полезных компонентов). Во второй половине ХХ века этот резерв экстенсивного развития оказался практически исчерпанным, что стало одним из факторов пересмотра парадигмы развития (рост наукоемкости, развитие ресурсосбережения).

Природные ресурсы могут классифицироваться по характеру использования (экономический подход), или по принадлежности к тому или иному компоненту географической оболочки (географический подход). Существует также комбинированная природно-экономическая классификация (табл. 1).

 

 

 

Таблица 1

 

Природно-экономическая классификация природных ресурсов

 

(по Е.В. Милановой, А.М. Рябчикову [31], с изменениями и дополнениями)

 

 

 

 

 

 

Экономические классы

 

 

при-

 

 

 

 

 

ресурс

ресурсы

 

род-

ресурсы промышленности

ы сельского

непроиз-

 

 

 

хозяйства

водственной

 

ые

 

 

сферы