Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
965.63 Кб
Скачать
  1. Задачи ос по управлению файлами и устройствами. Задачи ос по управлению файлами и устройствами

Наиболее важные задачи:

  • Организация параллельной работы устройств в/в и процессора

  • Согласование скоростей обмена и кэширование данных

  • Разделение устройств и данных между процессами

  • Обеспечение удобного логического интерфейса между устройствами и остальной частью системы

  • Поддержка разнообразных устройств с возможностью простого добавления

  • Динамическая загрузка и выгрузка драйверов

  • Поддержка нескольких файловых систем

  • Поддержка синхронных и асинхронных операций в/в

  1. Файловые системы.

Файловая система - это часть операционной системы, назначение которой состоит в том, чтобы обеспечить пользователю удобный интерфейс при работе с данными, хранящимися на диске, и обеспечить совместное использование файлов несколькими пользователями и процессами.

Файловая система - это функциональная часть операционной системы, обеспечивающая выполнение операций над файлами. Файловая система позволяет работать с файлами и директориями (каталогами) независимо от их содержимого, размера, типа и т. д.

В широком смысле понятие "файловая система" включает:

  • совокупность всех файлов на диске,

  • наборы структур данных, используемых для управления файлами, такие, например, как каталоги файлов, дескрипторы файлов, таблицы распределения свободного и занятого пространства на диске,

  • комплекс системных программных средств, реализующих управление файлами, в частности: создание, уничтожение, чтение, запись, именование, поиск и другие операции над файлами.

  1. Процессор i86, режимы, регистры.

Регистры процессора

В организации вычислительного процесса важную роль играют регистры процессора. В процессорах Pentium эти регистры делятся на несколько групп:

  •  регистры общего назначения;

  •  регистры сегментов;

  •  указатель инструкций;

  •  регистр флагов;

  •  управляющие регистры;

  •  регистры системных адресов;

О регистры отладки и тестирования, а также регистры математического сопроцессора, выполняющего операции с плавающей точкой.

В процессоре Pentium имеется восемь 32-разрядных регистров общего назначения. Четыре из них, которые можно условно назвать А, В, С и D, используются для временного хранения операндов арифметических, логических и других команд. Программист может обращаться к этим регистрам как к единому целому, используя обозначения ЕАХ, ЕВХ, ЕСХ, EDX, а также к некоторым их частям, как это показано на рис. 6.1. Здесь обозначение AL (L — Low) относится к первому, самому младшему байту регистра ЕАХ, АН (Н — High) — к следующему по старшинству байту, а АХ обозначает оба младших байта регистра. Приставка Е в обозначении этих регистров (а также некоторых других) образована от слова extended (расширенный), что указывает на то, что в прежних моделях процессоров Intel эти регистры были 16-разрядными, а затем их разрядность была увеличена до 32 бит.

Рис. 6.1. Основные регистры процессора Pentium

Остальные четыре регистра общего назначения — ESI, EDI, EBP и ESP — предназначены для задания смещения адреса относительно начала некоторого сегмента данных. Эти регистры используются совместно с регистрами сегментов в системе адресации процессора Pentium для задания виртуального адреса, который затем с помощью таблиц страниц отображается на физический адрес.

Регистры сегментов CS, SS, DS, ES, FS и GS в защищенном режиме ссылаются на дескрипторы сегментов памяти — описатели, в которых содержатся такие параметры сегментов, как базовый адрес, размер сегмента, атрибуты защиты и некоторые другие. Регистры сегментов хранят 16-разрядное число, называемое селектором, в котором 12 старших разрядов представляют собой индекс в таблице дескрипторов сегментов, 1 разряд указывает, в какой из двух таблиц, GDT или LDT, находится дескриптор, а три разряда поля RPL хранят значение уровня привилегий запроса к данному сегменту. Регистр CS (Code Segment) предназначен для хранения индекса дескриптора кодового сегмента, регистр SS (Stack Segment) — дескриптора сегмента стека, а остальные регистры используются для указания на дескрипторы сегментов данных. Все регистры сегментов, кроме CS, программно доступны, то есть в них можно загрузить новое значение селектора соответствующей командой (например, LDS). Значение регистра CS изменяется при выполнении команд межсегментных вызовов CALL и переходов JMP, а также при переключении задач1.

1 В этом разделе термин «задача» часто будет употребляться вместо равнозначного (и более распространенного) термина «процесс» в связи с тем, что именно этот термин выбрали в свое время разработчики процессоров Intel x86 и он фигурирует в названиях регистров и структур данных.

Указатель инструкций EIP содержит смещение адреса текущей инструкции, которое используется совместно с регистром CS для получения соответствующего виртуального адреса.

Регистр флагов EFLAGS содержит признаки, характеризующие результат выполнения операции, например флаг знака, флаг нуля, флаг переполнения, флаг паритета, флаг переноса и некоторые другие. Кроме того, здесь хранятся некоторые признаки, устанавливаемые и анализируемые механизмом прерываний, в частности флаг разрешения аппаратных прерываний IF.

В процессоре Pentium имеется пять управляющих регистров — CRO, CR1, CR2, CR3 и CR4, которые хранят признаки и данные, характеризующие общее состояния процессора (рис. 6.2).

Регистр CR0 содержит все основные признаки, существенно влияющие на работу процессора, такие как реальный/защищенный режим работы, включение/ выключение страничного механизма системы виртуальной памяти, а также признаки, влияющие на работу кэша и выполнение команд с плавающей точкой. Младшие два байта регистра CRO имеют название Mashine State Word, MSW — «слово состояния машины». Это название использовалось в процессоре 80286 для обозначения управляющего регистра, имевшего аналогичное назначение.

Регистр CR1 в настоящее время не используется (зарезервирован).

Регистры CR2 и CR3 предназначены для поддержки работы системы виртуальной памяти. Регистр CR2 содержит линейный виртуальный адрес, который вызвал так называемый страничный отказ (отсутствие страницы в оперативной памяти или отказ из-за нарушения прав доступа). Регистр CR3 содержит физический адрес таблицы разделов, используемой страничным механизмом процессора.

Рис. 6.2. Управляющие и системные регистры процессора Pentium

В регистре CR4 хранятся признаки» разрешающие работу так называемых архитектурных расширений, например возможности использования страниц размером 4 Мбайт и т. п.

Регистры системных адресов содержат адреса важных системных таблиц и структур, используемых при управлении процессами и памятью. Регистр GDTR (Global Descriptor Table Register) содержит физический 32-разрядный адрес глобальной таблицы дескрипторов GDT сегментов памяти, образующих общую часть виртуального адресного пространства всех процессов. Регистр IDTR (Interrupt Descriptor Table Register) хранит физический 32-разрядный адрес таблицы дескрипторов прерываний IDT, используемой для вызова процедур обработки прерываний в защищенном режиме работы процессора. Кроме этих адресов в регистрах GDTR и IDTR хранятся 16-битные лимиты, задающие ограничения на размер соответствующих таблиц.

Два 16-битных регистра хранят не физические адреса системных структур, а значения индексов дескрипторов этих структур в таблице GDT, что позволяет косвенно получить соответствующие физические адреса. Регистр TR (Task Register) содержит индекс дескриптора сегмента состояния задачи TSS. Регистр LDTR (Local Descriptor Table Register) содержит индекс дескриптора сегмента локальной таблицы дескрипторов LDT сегментов памяти, образующих индивидуальную часть виртуального адресного пространства процесса.

Регистры отладки хранят значения точек останова, а регистры тестирования позволяют проверить корректность работы внутренних блоков процессора.