Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика БЖД Для Студентов / РасчетПрактикаБЖД.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

3. Инфракрасное излучение.

В вариантах задания этот параметр отсутствует.

4. Неионизирующее излучение.

4. 1. Радиочастотный диапазон.

Определяем норматив ПДУ плотности потока энергии (ППЭп).

В диапазоне частот 300 МГц – 300 ГГц ПДУ плотности потока - ППЭп рассчитывается по формуле: ППЭп = К х  ЭНППЭп / Т,

где: ППЭп = плотность потока энергии поля; во всех случаях значение ППЭ не должно превышать 10 Вт / м2.

ЭНППЭп = 2 Вт ∙ ч /м2, предельно допустимая величина энергетической нагрузки;

Т = время пребывания в зоне облучения за смену, час (принимаем 8 часов, характер нагрузки постоянный по таблице исходных данных позиции 25 – характер нагрузки);

К = коэффициент ослабления биологической активности, принимается равным 1 (почти для всех случаев, кроме облучения от антенн).

Вычисляем ППЭп =х 2/8 = 0,25 Вт / м2.

Заносим норматив ПДУ = 0,25 в Карту условий труда.

В нашем варианте № 5 напряженность магнитного поля отсутствует, т.е. фактическое значение = 0, поэтому Хст = Хфакт = 0.

4.2. Диапазон промышленных частот – этот параметр в вариантах отсутствует.

4.3. Оптический диапазон (лазерное излучение) – этот параметр в вариантах заданий отсутствует.

5. Температура воздуха на рабочем месте в помещении (микроклимат)

Оцениваем характер выполняемых работ (таблица 1 Приложения 1 столбец 3); тяжесть работы из таблицы № 9 «Физическая тяжесть работ» и определяем категорию тяжести работы из таблицы № 10 «Категория тяжести физических работ» (по варианту № 5 физическая тяжесть № 2 – «работа производится сидя и сопровождается некоторым физическим напряжением» - категория легкие – Iб).

Находим значения допустимых параметров микроклимата по таблице № 11 «Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений» в зависимости от климатического периода года (климатический период года: теплый > 100С;  холодный ≤ 100C).

Климатический период года определяем из таблицы исходных данных (таблица 1 Приложения 1, столбец 27  - метеоусловия).

Для нашего варианта № 5-  теплый период года(150С) и для категории «Легкая- Iб» диапазон допустимых температур на постоянном рабочем месте составляет 22 — 280С, диапазон оптимальных температур — 21 – 230С.

Заносим найденные значения допустимых температур в Карту (норматив 22-280С).

Заносим в Карту фактическое значение температуры из таблицы исходных данных (таблица 1 Приложение 1 столбец 9) – для нашего варианта это значение 200С.

Определяем степень вредности фактора температуры по таблице 2 «Гигиенические критерии оценки условий труда» (для нашего варианта № 5 величина фактической температуры на рабочем месте меньше минимально допустимой на 20С), следовательно,

Принимая Т = 1, рассчитываем Хст = Хфакт, заносим Хфакт = 1 в Карту условий труда.

Оцениваем вредность фактора относительной влажности по параметрам фактической и допустимой влажности в соответствии с данными таблиц № 1, № 11 и № 2. Вносим степень вредности данного фактора в Карту и рассчитываем фактическую степень вредности, принимая Т = 1.

Если температура воздуха находится в допустимых пределах, но завышены значения параметров влажности, то в «Карте условий труда» заменяют параметр температуры на соответствующий параметр влажности (для варианта № 5 величина относительно влажности (60%) находится в оптимальных пределах 40 — 60%)

Суммируем в Карте баллы фактической степени вредности по позиции Хфакт.

Для нашего варианта общая сумма Хфакт = 4.

По таблице 3 «Размер доплат за работу во вредных условиях труда» определяем размер доплаты за работу во вредных условиях труда, в нашем варианте № 5 она равна 8%. Заносим размер доплаты в Карту условий труда на рабочем месте в позицию «Размер доплаты за условия труда, проценты».