Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
n4.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

ОТРАСЛЕВЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

1.1. Общественные функции электроэнергетики

Часть энергетического комплекса, снабжающая отрасли преобразованными энергоносителями, включает элек­тро- и теплоэнергетику. Их общественная миссия как базовых инфраструктурных отраслей (наряду с топливными) состоит в обеспечении энергетической безопасности страны – важней­шего элемента национальной безопасности.

Электроэнергетика является ведущим звеном энергетики страны. Рассматриваемая как производственно-технологи­ческий комплекс, она включает установки для генерирования электроэнергии, совместного (комбинированного) производ­ства электрической и тепловой энергии, а также передачи электроэнергии к абонентским установкам потребителей.

Электроэнергетика призвана выполнять следующие важные общественные функции.

1. Надежное и бесперебойное электроснабжение потреби­телей в соответствии с действующими государственными стан­дартами параметров качества электроэнергии.

2. Обеспечение дальнейшей электрификации народного хо­зяйства как процесса расширения использования электроэнер­гии для получения разных форм конечной энергии (механиче­ской, тепловой, химической и др.) и замены электричеством других энергоносителей.

3. Развитие теплофикации городов: процесса высокоэффек­тивного централизованного теплоснабжения на основе комби­нированной выработки электрической и тепловой энергии.

4. Вовлечение в топливно-энергетический баланс страны (через производство электрической энергии) возобновляемых источников энергии, низкокачественного твердого топлива, ядер­ной энергии. В этом случае в электроэнергетике сокращается ис­пользование дефицитных и высококачественных видов топлива, прежде всего природного газа, который находит более эффектив­ное применение в других отраслях народного хозяйства.

Указанные функции должны осуществлять­ся с учетом общественных требований к рациональному рас­ходованию топливно-энергетических ресурсов страны и эколо­гичности энергетического производства.

1.2. Преимущества электроэнергии

Электроэнергия – самый прогрессивный и уникальный энер­гоноситель. Она способна трансформироваться практически в любой вид конечной энергии, в то время как топливо, непосредственно используемое в потребительских установках, пар и горячая вода – только в механическую энер­гию и тепло разного потенциала. Применение электроэнергии в производстве позволяет интенсифицировать технологические процессы (резко увеличивать скорость их протекания), обеспе­чивает их полную автоматизацию и высокую точность регули­рования, что ведет к значительному росту производительности, труда, сокращению расхода материальных ресурсов и повыше­нию качества продукции. При этом некоторые прогрессивные процессы, в частности, в металлургии и химии вообще не до­пускают использования каких-либо других энергоносителей. Кроме того, на стадии потребления электроэнергия – самый экологически чистый энергоноситель. Ее можно передавать на большие расстояния, что позволяет обслуживать широкий круг потребителей включая регионы, не обеспеченные достаточны­ми ресурсами органического топлива.

На уровне страны экономические и со­циальные преимущества электроэнергии наглядно проявляются в тесной корреляционной связи между такими показателями, как производство валового внутреннего продукта в расчете на душу населения и электропотребление на одного жителя. Ста­тистические данные по разным странам мира показывают, что в общем случае там, где выше душевое потребление и выработка электроэнергии, наблюдается и более высокий уровень эконо­мического развития. Следует отметить и влия­ние на электропотребление природно-климатического фактора: так, северные страны отличаются (при прочих равных услови­ях) более электроемкой экономикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]