Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Реферат

По дисциплине История

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: Блокада Ленинграда

Автор: студент гр. МГП-14 Лаась А.Э.

(подпись) (Ф.И.О)

ПРОВЕРИЛ доцент _____________ Рудник С.Н.

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2014 Год Оглавление

Введение…………………………………………………..………………………….3

1. Военные действия…………………………………………………………………4

2. Жизнь ленинградцев……………………………………………………………...8

3. Отпечаток в культуре и искусстве……………………………………………...12

Заключение………………………………………………………………………….14

Список использованной литературы

Введение

У окраины Ленинграда

Смерти страшная черта.

Замыкается блокада.

Холод. Голод. Тишина.

В январе этого года жители Петербурга отмечали 70-летие полного освобождения Ленинграда от блокады его Немецко-фашистскими войсками. Ни одну семью коренных жителей нашего города не обошло это страшное слово «блокада». На момент захвата города во вражеское кольцо в городе оставалось 2,5 миллиона граждан, среди которых 400 тысяч детей. Согласно газете «Вечерний Петербург», в Санкт-Петербурге на данный момент проживает наибольшее количество граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» - 23 647 человек и знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 132 459 человек.   Это люди, чей подвиг нельзя забывать. Люди, благодаря которым мы живем в своей стране в мирное время.

Но до сих пор историки спорят о числе погибших. Историк В.М. Ковальчук называет 800 тысяч человек, однако это не окончательно. Так, финский историк Охто Маннинен отметил, что до сих пор российские историки не учитывают данных финских архивов, в которых сосредоточена масса сведений. Ведь финны в годы войны пытались сами отслеживать наши потери, в том числе военные, для чего располагали обширной сетью информаторов. Их данные пока не востребованы.

В данном реферате я хотел бы рассмотреть сразу три аспекта блокады Ленинграда: военные действия, происходящие на линии фронта; жизнь ленинградцев в это крайне тяжелое время; и то, какой отпечаток оставила блокада в искусстве.

Библиография блокады Ленинграда исчисляется многими сотнями исторических исследований, воспоминаний ее участников, очерков военных корреспондентов, художественных произведений. Именно эти источники я и использовал в своем реферате.

Военные действия

Особое значение командование немецко-фашистских войск придавало захвату Ленинграда – колыбели трех революций, крупного индустриального, научного и культурного центра СССР. Его падение, по планам гитлеровцев, должно было предшествовать взятию Москвы. Таким образом, Гитлер рассчитывал достичь большего политического эффекта. Оборона Ленинграда сорвала все планы врага.

В первые 18 дней наступления 4-я танковая группа противника с боями прошла более 600 километров, форсировала реки Западная Двина и Великая.

4 июля части вермахта вступили в Ленинградскую область, форсировав реку Великая и преодолев укрепления «Линии Сталина» в направлении на Остров.

9 июля войска противника заняли Псков, находящийся в 280 километрах от Ленинграда. От Пскова самый короткий путь к Ленинграду проходит по Киевскому шоссе, идущему через Лугу.

19 июля, к моменту выхода передовых немецких частей, Лужский оборонительный рубеж был хорошо подготовлен в инженерном отношении.У Лужского укрепленного района произошла задержка немецкого наступления.

Маршал Жуков и маршал Василевский сравнивают Лужский рубеж и сражение на нем со Смоленким, а Лугу с Брестом, Могилёвом, Либавой.

14—15 августа немцам удалось пробиться через заболоченную местность, обойдя лужский УР с запада и, форсировав у Большого Сабска реку Лугу, выйти на оперативный простор перед Ленинградом. Согласно статье из газеты «Аргументы и факты», войска Лужского сектора обороны задержали гитлеровцев на этом главном стратегическом направлении от реки Плюсса до реки Луга на 47 суток.

29 июня, перейдя границу, финская армия начала боевые действия на Карельском перешейке. 31 июля началось крупное финское наступление в направлении Ленинграда. К началу сентября финны перешли существовавшую до подписания мирного договора 1940 года старую советско-финскую границу на Карельском перешейке на глубину до 20 км, остановились на рубеже Карельского укрепрайона.

8 сентября противник вышел к Ладожскому озеру, захватил Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы, и блокировал Ленинград с суши. Этот день считается днем начала блокады. Были разорваны все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру. С севера город блокировали финские войска.

В этот критический момент, когда даже Сталин стал сомневаться в возможности отстоять город, он посылает Г.К. Жукова, известного по разгрому японцев на Налхин-Голе и первой победе советских войск под Ельней, в Ленинград спасать положение. 13 сентября Жуков вступает в должность командующего Ленинградским фронтом. Жуков решительными, а иногда и довольно крутыми мерами сумел мобилизовать все силы на защиту города. Он запретил осуществлять подготовку к взрыву кораблей балтийского флота, приказал их разминировать, подвести ближе к Ленинграду, чтобы они своей артиллерией поддерживали войска. Ведя огонь по сухопутным целям. Для отражения атаки танков и предотвращения их прорыва приказал поставить зенитные орудия на наиболее опасное направление, особенно Урицк – Пулковские высоты. Он обратил внимание на производство инженерных работ, чтобы создать глубокоэшелонированную оборону.

В ночь с 19 на 20 сентября 1941 года советские войска смогли переправиться через Неву и закрепиться в районе Невской Дубровки. Это место назвали «Невским пятачком» из-за его сравнительно небольшого размера: «небольшой участок земли 900 метров в длину и 300 метров в ширину. На штабных картах фронтовой поры он умещался под пятикопеечной монетой. После того как 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в кольце блокады, уже 19 сентября в районе Дубровки была предпринята первая попытка прорыва блокады. Десант под шквальным огнём сумел форсировать Неву и закрепиться на левом берегу. Невский пятачок известен как самое кровопролитное место боёв на Ленинградском фронте: по некоторым сведениям, на один квадратный метр земли здесь приходится 10 погибших. Ежедневно защитники плацдарма пятачка отражали по 12-16 атак противника. За сутки на них обрушивалось до 50 тысяч снарядов и авиабомб. Места переправы пополнения и доставки раненых на дубровском берегу менялись - всего их было восемь. Для сотен тысяч солдат и офицеров 600 метров водной переправы и оба берега стали братской могилой»1.

22 ноября 1941 года начала действовать «Дорога жизни» — водная трасса летом и ледовая зимой, обеспечивавшая связь Ленинграда со страной по Ладожскому озеру. Эта коммуникация приобрела стратегическое значение, она помогла отстоять советским людям колыбель Великого Октября.

Убедившись, что штурмом Ленинград взять не удастся, немецко-фашистское командование начало планомерную осаду города. 21 сентября в ставке врага были разработаны тезисы доклада «О блокаде Ленинграда», в которых говорилось: «…сначала мы блокируем Ленинград и разрушаем город артиллерией и авиацией… Весной мы проникнем в город… вывезем всё, что осталось живое, в глубь России или возьмём в плен, сровняем Ленинград с землёй и передадим район севернее Невы Финляндии»2.

Днём и ночью воины фронта с помощью населения создавали глубоко эшелонированную, многополосную оборону. Позиции противника просматривались с тысяч укрытых и замаскированных наблюдательных пунктов. Ленинград и его пригороды превратились в мощный укреплённый район. Баррикады пересекали многие улицы. На перекрёстках и площадях грозно высились доты. Противотанковые ежи и надолбы перекрывали все въезды в город.

Вражеская авиация усилила налёты на Ленинград. Пользуясь подавляющим превосходством в воздухе, бомбардировщики днём и ночью сбрасывали на город тысячи фугасных и зажигательных бомб. Однако в сентябре 1941 г из 2712 фашистских самолётов, пытавшихся прорваться к Ленинграду, лишь 480 появились над городом, но из них 272 не вернулись на свои базы. 9 октября 1941 года – день самой длинной воздушной тревоги: 9 часов 13 минут.

Удар под Тихвином и Волховом в декабре совпал по времени с контрнаступлением Советской Армии под Москвой. Активные боевые действия советских войск на северо-западном направлении не дали возможности немецко-фашистскому командованию перебросить силы из-под Ленинграда под Москву. В свою очередь контрнаступление под Москвой сковало главные силы противника на центральном направлении, что значительно содействовало успеху советских войск под Ленинградом.

Осенью 1941 г. на Ленинградском фронте впервые в Великой Отечественной войне родилось снайперское движение. Инициаторами и зачинателями этого патриотического движения, которое затем охватило все действующие войска, выступили армейские коммунисты и комсомольцы.

Также в 1941 г., когда Л.А. Говоров принял командование общевойсковой армией, впервые в советской военной истории генерал-артиллерист стал командующим фронтом. Того требовала обстановка.Он постоянно помнил о двух главных задачах, определенных ему Ставкой и лично И.В.Сталиным: первая - уберечь город от разрушения вражеской артиллерией, вторая - накопить силы для предстоящего удара по врагу.Говоров стремился не просто удержать Ленинград, а вести оборону активно, предпринимая разведывательные, частные наступательные действия, нанося мощные огневые удары по группировкам противника.При непосредственном участии Л.А.Говорова удвоилось число вывозимых людей из блокадного Ленинграда по Дороге жизни и количество продуктов, ввозимых в город, как за счет усиления артиллерийского и авиационного прикрытия ледяной дороги, так и благодаря его распоряжению выделить весь свободный военный автомобильный транспорт под эти цели.

19 августа 1942 г., внезапный удар нанесли войска Ленинградского фронта. 27 августа перешли в наступление войска Волховского фронта. Их наступление развивалось более успешно. В августе — сентябре 1942 г. войска двух фронтов обескровили ударную группировку, предназначенную для штурма Ленинграда, и значительно подорвали её наступательные возможности. Контрнаступление советских войск под Сталинградом, начавшееся 19 ноября 1942 г., окончательно сорвало намечавшийся штурм Ленинграда.

В конце ноября 1942 г. Военный совет Ленинградского фронта, докладывая в Ставку Верховного Главнокомандования свои соображения на счет ведения боевых действий зимой 1942-1943 г., одной из главных задач войск фронта считал проведение операции по прорыву блокады. 2 декабря 1942г Ставка утвердила план операции Волховского и Ленинградского фронтов. Готовность операции, условно названной «Искра», определялась к 1 января 1943г. Координировать действия фронтов, было поручено Маршалу Советского Союза К.Е. Ворошилову и генералу армии Г.К. Жукову. Местом прорыва блокады был избран узкий шлиссельбургско-синявский выступ, разделявший войска фронтов. Ставка ВГК решила встречным ударом срезать этот выступ и возвратить Ленинграду сухопутную связь со страной.

12 января 1943 г. в 9 часов 30 минут утреннюю тишину разорвал залп реактивных миномётов - «катюш». 2 часа 20 минут над обороной врага бушевал огненный смерч. К концу первого дня наступления войска 67-й армии имели на левом берегу Невы два плацдарма. Ночь на 13 ноября обе стороны провели в приготовлениях. Утром части 67-й армии возобновили наступление, стремясь овладеть узлами обороны противника на флангах прорыва — в Шлиссельбурге. 13 января противник предпринял несколько ожесточённых контратак, но все они были отбиты. Таким образом, разгромив за шесть дней противостоящего противника и достигнув места встречи с волховчанами, войска 67-й армии выполнили свою главную задачу в операции. В ночь на 19 января 1943г радио Ленинграда передало, что блокада прорвана.

В 1943 г. значительно улучшилось и положение осаждённого Ленинграда. 9 сентября 1943 г. Военный совет Ленинградского фронта представил в Ставку ВГК свои соображения на дальнейшее ведение боевых действий, где говорилось о плане освобождения Ленинграда. Два с половиной месяца днём и ночью, в любую погоду шла во фронтах напряжённая боевая учёба. Укреплялась линия фронта, шла разведка, различными видами войск отрабатывались различные техники ведения боёв.

В ночь на 14 января 1944г на плацдарме наблюдалось необычное оживление. Во всех направлениях шли автомашины, груженные ящиками со снарядами, минами и патронами, с продовольствием и снаряжением. В 9 часов 35 минут тишину нарушил грохот орудий и миномётов. Советским войскам пришлось продолжать наступление в тяжёлых условиях. Авиация не могла оказать должной поддержки из-за плохой погоды, а танки и орудия сопровождения часто отставали вследствие бездорожья и глубокого рыхлого снега.  Ночью противник подвёл к участку прорыва резервы, и с утра 15 января бои приняли ещё более ожесточённый характер. За семь дней ожесточённых боёв войска Ленинградского и Волховского фронтов взломали сильно укреплённую оборону немецкой армии. С освобождением городов Пушкин, Гатчина, Любань, Чудово и Октябрьской железной дороги блокада Ленинграда была полностью снята. А 27 января 1944 г. принято считать датой полного снятия блокады Ленинграда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]