Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Titul_NMSU_s_gerbom.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
695.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ГОРНЫЙ»

Кафедра организации и управления

МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ

РЕФЕРАТ

«пРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПТОВОГО РЫНКА»

Выполнил: студент гр. ЭРЭМ-13__________ /Савенко К.О. /

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверил: доцент __________ /Невская М.А. /

(подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2013 Год Оглавление

1 Введение 3

2 Правовые основы функционирования оптового рынка 4

3 Субъекты оптового рынка и его организация 5

4 Торговая система оптового рынка и порядок отношений между его субъектами. Ценообразование на оптовом рынке 5

5 Основные сектора оптового рынка электроэнергии 10

5.1. Долгосрочный рынок двусторонних договоров (ДД) 10

5.2 Краткосрочный рынок «на сутки вперед» (РСВ) 12

5.3 Балансирующий рынок (БР) 13

6 Необходимость внутрисуточной оптимизации 15

7 Заключение 16

1 Введение

С 1 сентября 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации введены новые правила функционирования оптового рынка электроэнергии (мощности). Новые правила работы оптового рынка меняют всю систему взаимоотношений покупателей и поставщиков электрической энергии.

На оптовом рынке поставщиками электроэнергии являются генерирующие компании и импортеры электроэнергии. В роли покупателей выступают:

- потребители, покупающие электроэнергию для удовлетворения собственных производственных нужд;

- сбытовые компании (включая гарантирующих поставщиков), приобретающие электроэнергию с целью дальнейшей перепродажи конечным потребителям и действующие от своего имени;

- экспортеры (операторы экспорта) электроэнергии – организации, осуществляющие деятельность по покупке электрической энергии с отечественного оптового рынка в целях экспорта в зарубежные энергосистемы.

Согласно Постановлению, вместо регулируемого сектора и сектора свободной торговли на оптовом рынке внедряется система регулируемых договоров между продавцами и покупателями электроэнергии. Договоры называются регулируемыми, поскольку цены на электроэнергию в рамках этих договоров регулируются Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

В 2006 году регулируемые договоры заключаются до окончания года. Начиная с 2007 года, продавцам и покупателям оптового рынка предоставлено право заключать долгосрочные регулируемые договоры (от 1 года). Длительность таких договоров устанавливается Минпромэнерго России по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Переход участников на долгосрочные двусторонние отношения в условиях либерализации рынка обеспечивает прогнозируемость стоимости электрической энергии (мощности) в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что является залогом инвестиционной привлекательности электроэнергетики.

Регулируемые договоры в 2006 году заключаются на полные объемы производства и потребления электроэнергии в соответствии с прогнозным балансом ФСТ России на 2006 год. Начиная с 2007 года, объемы электрической энергии (мощности), продаваемые на оптовом рынке по регулируемым ценам, планомерно уменьшаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]