Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бокс. Градополов 1938

.pdf
Скачиваний:
1098
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
13.67 Mб
Скачать

1938 г. Розыгрыш личного первенства СССР был проведен в этом году по так называемой олимпийской системе, т. е. с выбыванием из числа участников после одного поражения.

К участию в первенстве были допущены только мастера и перворазрядники, могущие претендовать на первенство Советского Союза, по восемь человек в каждой весовой категории.

Три круга первенства были проведены в течение мая и июня — в Ростове-на-Дону, в Минске, в Ленинграде и в Москве.

Впервом и втором кругах все матчи проводились в 5 раундов по 3 минуты и в последнем матче, определяющем чемпиона СССР,— в 6 раундов по 3 минуты.

Витоге соревнований на первенство из восьми прошлогодних чемпионов трое потеряли свое звание: Огуренков проиграл Штейну, Грейнер — Вартанову, и место Серова занял Ксенофонтов.

Участники, допущенные к соревнованиям, были представителями одиннадцати городов союзных республик.

Прилагаемая схема, в которой указано число участников, представленных в отдельных весовых категориях различными городами, позволяет наглядно судить о состоянии работы с мастерами на сегодня в городах Советского Союза (см. стр. 62—63).

Из данной схемы видно, что Москва по количеству мастеров г, продолжает быть на первом месте.

Ленинград на этих соревнованиях уступил свое постоянное второе место столице Грузии Тбилиси.

Другие города пока еще занимают скромные места и требуют улучшения работы с мастерами.

41

За все годы развития советского бокса звание чемпиона СССР разыгрывается ежегодно с 1933 года. Первый розыгрыш состоялся в 1926 году, и с этого года их не было.

В различных больших соревнованиях, кроме официальных первенств СССР, в течение отдельных лет выявлялись лучшие боксеры Союза, которые фактически могли считаться чемпионами. Заканчивая очерк истории бокса в СССР, приводим список чемпионов СССР.

42

43

44

45

46

47

ТЕХНИКА БОКСА

Под техникой в боксе понимается совокупность усовершенствованных боевых движений во взаимодействиях боксеров, облегчающих решение боевых задач и дающих наибольший эффект.

Современный бой на ринге требует большой рациональности в боевых движениях, куда входят: 1) свободное передвижение по рингу для изыскания удобных исходных положений для нападения и защиты; 2) удары, построенные на целесообразном взаимодействии всех частей тела для придания им большей быстроты и силы; 3) защита, обеспечивающая безопасность от ударов противника, и, наконец, 4) приемы, позволяющие удобно взаимодействовать с противником для самого проведения боевых действий.

Непрерывно сменяющиеся положения в быстром темпе боя заставляют боксера усваивать в совершенстве все технические средства.

По-настоящему овладеть техникой бокса и пользоваться ею в бою может только физически подготовленный боксер, в совершенстве владеющий своим телом во времени и пространстве.

Техника — это только оружие боксера, которое может быть целесообразно применяемо на основе разумной боевой тактики.

Враздел техники бокса входят: боевая позиция (боковая), передвижение, удары, защита

иприемы.

Впроцессе боя боксер в поисках исходных положений для различных боевых действий постоянно перемещается, поэтому в бою не имеется статических положений.

БОКОВАЯ ПОЗИЦИЯ

Это наиболее целесообразное положение в бою, позволяющее проводить из нее наступательно-оборонительные действия.

В процессе боя эта позиция видоизменяется в зависимости от характера проводимых действий. Требования к боевой позиции в современных условиях боя — это прежде всего удобство в маневрировании с сохранением равновесия тела, безопасность в защит и готовность одновременно к наступательным и оборонительным действиям. Для этого позиция должна быть естественной и непринужденной.

Позиция в большой степени зависит от конституции боксера основных тактических задач и особенностей противника. В силу этого позиция на всем протяжении боя не должна рассматриваться как нечто постоянное в отношении положения рук, ног и корпуса.

Если мы рассмотрим боевые позиции отдельных выдающихся боксеров, то увидим, что все они в своем установившемся стиле держатся по-разному.

Например, Джек Демпси (рис. 56), боец агрессивной тактики, его позиция крауч была приспособлена для удобного перехода в ближний бой, в котором он не имел соперников. В защите он полагался только на уклоны и нырки, оставляя руки свободными для коротких ударов.

Бывш. чемпион мира Джек Джонсон (рис. 57) в своих матчах обычно придерживался тактики оборонительного боя, в котором посредством искусной защиты, блокированием и остановками «выматывал» силы своих противников.

Его позиция была непринужденной и мнимо раскрытой для вызова противника на атаку. Во время этой атаки Джонсон искусно перехватывал инициативу и действовал контратакой. На дальнейшей дистанции он, широко пользуясь финтами, быстро действовал прямыми ударами левой рукой, легко передвигаясь на ногах.

Бывш. чемпион мира Джим Джеффрис (рис. 58), боец очень крепкого сложения, не обладал проворством Джонсона. Его стремлением было приблизиться к противнику, чтобы выгоднее использовать свою физическую силу и вес (100 кило). Введенная им позиция крауч (англ. — приседание), в которой он старался отдалить живот от ударов противника, отличалась от крауча Демпси меньшей подвижностью в корпусе. Он приближался к противнику не шагом, а за счет поступательного движения тела при сгибании левой ноги в

48

колене.

Марсель Тиль (рис. 59), боксер, обладающий силой и мощными короткими ударами, старался придерживаться боя на полудистанции. В боевой позиции он держался тщательно закрытым, с опущенной головой, с собранными руками и поднятыми до плеч кулаками; его корпус, согнутый в пояснице, гибко двигался в стороны и назад для защиты уклонами.

Движения Тиля были очень экономны. Все удары он наносил без замаха рукой прямо из позиции, создавая исходные положения только движениями корпуса.

Боевая позиция каждого боксера должна быть строго индивидуальной, обеспечивающей использование всех боевых особенностей боксера и его тактики.

Для выбора позиции молодой боксер в процессе обучения; должен руководствоваться основными принципами ее построения. Для изучения берется так называемая типовая позиция (рис. 60), наиболее целесообразная для действий из нее основными ударами дальнего боя и всеми видами защиты.

Боксер, у которого правая рука сильнее левой, должен стоять левым боком вперед (в полуоборот к противнику), ставя тем самым правую руку в более удобные условия для нанесения сильного удара. Левая нога находится впереди на полной ступне, правая — на расстоянии естественного шага сзади со ступней, поставленной на переднюю ее часть и параллельно левой ступне.

Ноги выпрямлены и немного смягчены в коленях, вес тела равномерно распределяется на обеих ногах, что дает возможность свободно делать шаг в любую сторону и с любой ноги.

Выпрямленный корпус с плечами немного вперед с целью вовремя защитить подбородок плечом. Левая рука вытянута вперед с опущенным локтем и кулаком, находящимся на высоте плеча, — такое положение левой руки обеспечивает быстроту наносимого ею прямого удара, устраняя необходимость предварительного подъема руки кверху. Правая рука находится в свободном положении у правого бока с опущенным локтем и кулаком, находящимся немного ниже подбородка, — из этого положения правая рука может наносить сильные удары с полным использованием силы поворота корпуса и в то же время защищать локтем корпус и голову ладонью. Голова держится немного наклоненной вниз для страховки подбородка от ударов.

Держаться в боевой позиции следует свободнее и естественнее. В ней не должно быть никакого мышечного напряжения, тормозящего скорость движений и утомляющего боксера. С опытом боевой практики каждый боксер, конечно, видоизменит эту позицию и усовершенствует ее соответственно своим боевым особенностям. Боксер высокого роста с длинными руками выберет себе растянутую позицию, чтобы выгоднее действовать из нее на дальней дистанции. Отсюда, корпус будет более выпрямлен, левая рука более, чем обычно, вытянута вперед, ноги для большей легкости в передвижениях будут стоять более прямо.

Боксер низкого роста с короткими руками выберет себе более собранную защитную позицию, приспособленную для действий в ближнем бою.

49

Более разносторонний (тактически) боксер сумеет в одном и том же бою воспользоваться обеими позициями.

ПРЯМАЯ ПОЗИЦИЯ

Прямой позицией называется фронтальное положение тела к противнику (рис. 61). В это положение в бою становятся после начала атаки, т. е. в момент введения в действие правой руки. При этом боксер подтягивает правую ногу на одну линию с левой и равномерно распределяет вес тела на обе ноги, расставленные на ширину шага.

Из этого положения удобно развивать бой и преследовать противника ударами (с одинаковой силой) обеими руками, расположенными симметрично. Руки в этой позиции полусогнуты и держатся близко к корпусу. Голова немного наклонена вниз для страховки от ударов противника.

Перемещение центра тяжести с ноги на ногу с попеременным освобождением их от опоры дает возможность Удобно передвигаться в этой позиции во все стороны и таким образом проводить как наступательные, так и оборонительные действия.

Эта же позиция, но в большей защищенности уязвимых частей тела, применяется и в инфайтинге.

Из сказанного выше, однако, не следует, что прямую позицию нужно занимать каждый раз после атаки правой рукой. Этот вопрос решает тактика и стиль отдельного боксера, так как развивать преследование можно и в боковой позиции. Кроме того, исходные положения или позиции редко бывают в бою исключительно прямыми или боковыми.

Выбор позиции зависит от дистанции до противника и от тактических намерений боксера.

Большей частью боковые позиции бывают на дальней дистанции, а прямые в сфере ударов.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО РИНГУ

В современном бою, основанном на быстром темпе, передвижение по рингу (для сохранения инициативы боя) играет очень значительную роль.

Проводить атакующие действия из статического положения теперь стало уже невозможным. Боксер, умеющий принимать решение, не прерывая темпа боя, и умеющий маневренно и быстро передвигаться по рингу, всегда будет хозяином положения при встрече с неподвижным противником. Посредством легких и быстрых передвижений такой боксер изыскивает нужные дистанции и различные исходные положения для атакующих и защитных действий. Для этого в передвижениях должна быть рациональность и согласованность с нужными действиями.

Все передвижения боксера построены в основном на скользящих приставных шагах. При передвижениях следует уравновешивать вес своего тела, чтобы быть готовым свободно

50