Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Rodionovoy_5_k.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
94.31 Кб
Скачать

Юридические коллизии и способы их разрешения

Под юр.коллизиями следует понимать расхождения или противоречия между отдельными НПА регулирующими одни и те же или смежные правоотношения, а также противоречия, возникающие в процесс правоприменения и осуществления государственными органами и д.л своих полномочий в сфере права.

Виды коллизий и причины их возникновения

В литературе исследуются коллизии НП и коллизии между НПА, однако существуют следующие виды коллизий:

1) Между НП.

2) Между НПА, в том числе внутри системы законодательства; между законами и подзаконными актами; между федеральными актами и актами субъектов федерации.

3)коллизии компетенции или отдельных полномочий государственных органов и д.л.

4) При реализации одних и тех же правовых предписаний в т.ч. между актами правоприменения.

5) Коллизии автотолкования.

6) Коллизии юр.процедур.

7) Между национальным и международным правом.

Существует множество причин появления коллизий. Одни из них носят объективный характер, другие субъективный. Коллизии, вызванные объективными причинами связаны с динамикой развития общественных отношений, что влечёт необходимость изменения, дополнения, конкретизации норм, регулирующих данные отношения. Несвоевременное внесение корректив неизбежно влечёт коллизии между содержанием ранее действовавших норм и потребностями нового юридического оформления изменившейся ситуации. Коллизии, обусловленные объективными причинами, вызываются особенностями характера общественных отношений и необходимостью их дифференцированного регулирования. Сами общественные отношения предполагают их регулирование разными правовыми средствами. Субъективные причины, вызывающие коллизии, обусловлены особенностями правотворческого процесса нечеткостью разграничений правотворческой функции государственных органов и должностных лиц. В результате одни и те же общественные отношения могут получить правовое решение на разных уровнях. Субъективные коллизии могут возникнуть и в результате ошибок в юридической технике, неточного формулирования правовых предписаний, использования многозначных терминов и конструкций, несоблюдение правил лингвистики, стилевой строгости.

Можно по разному относиться к наличию коллизий в праве, но они ведут к разбалансированности правовой системы, поэтому необходимо разработать процедурные правила преодоления юридических коллизий и установить предупредительные средства предотвращения коллизий, определить органы, правомочные разрешать коллизии.

Коллизии норм права и нормативных актов.

Они получили наибольшую разработку в юридической литературе. Власенко предлагает след. классификацию:

1)Темпоральные: имеют ввиду расхождение норм во временных пределах, они возникают в результате издания в разное время по одному и тому же вопросу 3 и более норм, содержащих разные правовые предписания. Чаще всего эти коллизии возникают из-за ошибок в юридической технике. Принята новая норма права, а ранее действовавшая не отменена. Способом разрешения темпоральной коллизии служит правило, согласно которому принятая позже норма отменяет ранее действовавшую во всём том, в чём вступает с ней в противоречия

2)Пространственные. Обусловлены действием правовых норм в строгих границах, вместе с тем общественные отношения, ограниченные этими нормами имеют разные пределы с ними, то есть происходит несовпадение границ отношений и границ действия норм (наследование, собственность).

3)Иерархические. Есть несогласованность норм разной юридической силы. Эти коллизии появляются тогда, когда на регулирование конкретного общественного отношения претендуют нормы разного уровня. содержащие различные предписания. Данные коллизии разрешаются так: отдается предпочтение нормам, имеющим большую юридическую силу.

4)Содержательные. Возникают между общими и специальными нормами права, то есть между нормами регулирующими род и вид общественных отношений, если они регулируют одну и ту же ситуацию. Данный вид коллизий возникает в одном пространстве в одно и тоже время, но различие между ними в объеме регулирования. Общая норма регулирует общественное отношение в целом, а специальные нормы - подвид или часть этих отношений. Специальная норма делает как бы изъятие отдельных обстоятельств из действия общей нормы. Для преодоления этого вида коллизий существует правило: специальная норма отменяет действие общей нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]