Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
300.54 Кб
Скачать
  1. Предмет и система учебной дисциплины «Правоохранительные органы». Ее соотношение и связь с другими юридическими дисциплинами.

Предмет дисциплины Правоохранительные органы определяется кругом тех вопросов и проблем, которые изучаются в ее рамках.

Предмет-это система, структура, задачи, функции, правовой статус должностных лиц, требования, предъявляемые к кандидатам на должности работников ПО, порядок их назначения на должность.

Следует различать такие понятия как система, структура и состав ПО.

Система ПО –совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, образующих единое целое, например: система органов прокуратуры, судов. Создаётся в соответствии с федеральным устройством государства и состоит из звеньев различного уровня.

Структура ПО – показывает из каких частей или подразделений они состоят, в структуру областного суда входит президиум суда, судебные коллегия по уголовным делам, судебные коллегия по гражданским делам.

Состав ПО – все работники того или иного ПО учреждения.

ПО-одитн из вводных предметов, дающих исходные сведения о ПД и о осуществляющих ее гос.органах и иных учреждениях.

Эти сведения находятся в тесной взаимосвязи со сведениями, которые даются при изучении ряда смежных дисциплин.

ПО+КП=дается общая критика роли и места ПО в системе всех органов государства, характеризуются взаимосвязи м/у ними, определяются основные конституционные принципы их построения и деятельности.

ПО+АП=Одной из задач АП яв-ся изучение закономерностей организации и функционирования всех органов гос.управления. Такие ПО, как МинЮс, МВД и подчиненные им учреждения свои правоохранительные функции осуществляют одновременно с управленческими (исполнительными) функциями. Некоторые аспекты их организации и полномочий получают освещение в курсе АП.

ПО+Упроцесс=Основной назначение которой – глубокий анализ содержания деятельности всех ПО, связанной с производством по делам о преступлениях.

ПО+Гпроцесс=ГП имеет дело с содержанием деятельности суда по рассмотрению гражданских дел. в рамках этой дисциплины изучается порядок разбирательства спроров в арбитражных судах.

ПО+Прокурорский надзор=Этот предмет дополняет материал дисциплины ПО , посвященный прокуратуре и ее органам.

ПО+ТГП+ИОГП=Познание многих вопросов организации и деятельности суда, органов прокуратуры, юстиции, внутренних дел, адвокатуры требует общетеоретические и исторические подходы.

  1. Понятие правоохранительной деятельности, ее задачи и виды.

Деятельность гос-ва охватывает различные аспекты жизни общества. Одним из самых значимых и приоритетных направлений такого вида деятельности является охрана прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и гос-ва, обеспечение законности и правлпорядка, что провозглашается в КРФ и Ф Законодательстве.

Ст. 2 КРФ гласит: «Человек, его права и свободы яв-ся высшей ценностью в гос-ве. Призание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина яв-ся обязанностью гос-ва».

Гос-во соблюдает и защищает права и свободы человека и гражданина посредством издания законов и создания системы гос.органов, деятельность которых направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, правопорядка. права в целом. Поэтому такие органы называются правоохранительными.

ПД-это деятельность специально уполномоченных на то органов, которая осуществляется в целях охраны законности, правопорядка, охраны П и С ч-ка и гражданина, интересов общества и гос-ва путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного законом порядка.

Признаки ПД:

1)ПД осуществляется специально уполномоченными на то органами, в отношении которых законом установлено:

а.Определенная организационная форма

б.Конституционно-правовой статус виде специфической компетенции

в.Системное построение ПО с учетом федеративного устройства

г.Структурной построение с учетом особенностей сферы деятельности. Каждый ПО имеет структуру.

2)ПД направлена на защиту прав, а именно установленным в законе П и С ч-ка и гражданина, интересов общества и гос-ва в целях обеспечения законности и правопорядка, посредством борьбы с преступлениями

3)ПД осущ-ся при неуклонном соблюдении установленного законом порядка

4)ПД осущ-ся с помощью применения юридических мер воздействия: меры взыскания и принуждения. которые имеет право налагать только гос.орган

5)Законность юр.мер воздействия. в ходе осуществления ПД могут применяться меры. предусмотренные законодательством.

Деятельность всех ПО направлена на решение общих задач:

1)охрана личности,ее прав и свобод;

2)охрана общества, его материальных и духовных ценностей;

3)охрана гос-ва, его конституционного строя, суверенитета и его территориальной целостности.

Однако каждому конкретному ПО присущи свои специфические задачи, которые закреплены в соответствующем НПА, регламентирующем деятельность этого ПО.

Функции(виды)-направление деятельности ПО по решению задач ПД.

1)отправление правосудия

2)конституционный контроль

3)организационное обеспечение деятельности судов

4)прокурорский надзор

5)предупреждение, выявление и расследование преступлений

6)обеспечение юридической помощью