Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ТГП.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Программа дисциплины

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Тема1. Предмет и методология теории государства и права

1)Теория государства и права как наука и как учебная дисциплина. Закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Предмет теории государства и права. Структура теории государства и права.

2)Теория государства и права в системе юридических и других гуманитарных наук.

3)Методы научного познания государственно-правовых явлений.

Тема 2. Происхождение государства и права

1)Общая характеристика первобытного общества. Власть и социальные нормы в догосударственный период.

2)Причины возникновения государства. Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя. Формы возникновения государства у разных народов.

3)Возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытнообщинного строя.

4)Характеристика основных теорий происхождения государства: теологической, патриархальной, договорной, психологической, насилия, органической, марксистской и др.

Тема 3. Сущность и типы государства

1)Соотношение общества и государства. Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Понятие государства. Сущность государства и её эволюция. Классовое и общесоциальное в сущности государства.

2)Понятие типа государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный подход: его достоинства и недостатки. Цивилизационный подход: его достоинства и недостатки.

3)Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

4)Соотношение и взаимосвязь права и государства. Возникновение идеи правового государства и ее современное понимание. Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека, правовое ограничение государственной власти, разделение властей, верховенство закона, взаимная ответственность государства и личности и др.

Тема 4. Форма государства

1)Понятие и элементы формы государства. Форма государственного правления. Форма государственного правления России и ее развитие в современных условиях.

2)Соотношение типа и формы государства. Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства.

3)Форма национально-государственного и административно-территори­аль­ного устройства. Федеративное устройство России: прошлое и современность.

4)Политический и государственно-правовой режимы: понятие и соотношение. Государственно-правовой режим современной России.

Тема 5. Государство в политической системе российского общества

1)Понятие, виды и функции основных политических систем современности.

2)Место и роль государства в политической системе общества. Особенности его взаимодействия с партиями, профсоюзами и иными субъектами политической системы Российской Федерации.

3)Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества.

Тема 6. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

1)Понятие функции государства. Соотношение функций с целями, задачами и принципами деятельности государства. Функции государства и функции его отдельных органов.

2)Классификация функций государства: внутренние и внешние, основные и неосновные, постоянные и временные. Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства. Формы осуществления функций государства.

Тема 7. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА

1)Понятие механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Структура механизма государства.

2)Понятие и признаки государственного органа. Классификация государственных органов. Совершенствование механизма современного Российского государства и его взаимодействие с органами местного самоуправления.

Тема 8. СУЩНОСТЬ ПРАВА

1)Понятие и определение права. Право в объективном и субъективном смысле. Классовое и общесоциальное в праве.

2)Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, психологическая, нормативистская, реалистическая, социологическая, марксистская. Взаимодействие экономики, политики и права. Основные приоритеты правовой политики в современном Российском государстве. Принципы права. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Статика и динамика права.

3)Функции права: понятие и виды.

4)Правовая система общества: понятие и структура. Классификация правовых систем. Основные правовые системы (семьи) народов мира.

5)Соотношение права и правовой системы.

6)Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология.

7)Виды правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое. Обыденное, профессиональное, научное. Взаимодействие права и правосознания.

8)Понятие и структура правовой культуры общества и личности. Знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Правовое воспитание как целенаправленное формирование правосознания и правовой культуры граждан. Роль правовой культуры в становлении нового типа юриста, государственного служащего.