Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Уголовное право

Тема 1: Понятие, задачи, принципы, предмет и система уп. Уголовная политика.

  1. Понятие. Предмет, метод и основные задачи Рос уг права. Соотношение уг права с другими отраслями права

  2. Система Российского УП

  3. Принципы УП

  4. Понятие, сущность и основные направления современной Российской уголовной политики.

1 Вопрос

УП — это отрасль Рос права, система норм, установленных высшим законодательным органом государства, эти нормы определяют принципы и основания уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественноопасных деяний, порядок и виды освобождения от уг ответственности и наказания, а так же основания и пределы применения мер уголовноправового характера не являющихся наказанием. Основы УП является КРФ, она содержит много норм и положений, касающихся защиты законных прав и интересов граждан, общества и государства. Качественное своеобразие УП определяется предметом, методом, функциями и задачами.

Предметом УП являются оо возникающие

УПО возникают между субъектами: 1. преступник 2. государство в лице ПО. Субъекты УПО имеют права и обязанности, например лицо, признанное судом виновным в совершении преступления обязано претерпеть определённые лишения и ограничения которые определены уголовным законом. Вместе с тем это лицо обладает правами. Так УК устанавливает, что к нему должна быть применена только та статья, которая предусматривает ответственность за совершённые им общественно опасные деяния.

На ПО возложена обязанность доказать его вину и применить к нему справедливое наказание.

Метод УП.

Метод — способ, путь познания. Существует 2 основных метода УП: 1. принуждения - применяется к лицам, совершившим преступления. 2. поощрения — применяется к лицам, которые испытывают раскаяние, стремятся вернуться к законопослушной жизни, предпринимают действия в этом направлении.

Только УП является законодательной базой для определения преступности и наказуемости деяний, оснований уг ответственности, применения наказания и освобождения от него. Никакой другой отрасли права этот признак не присущ. Своеобразие УП проявляется также в задачах УП. Ст. 2 УК перечисляет задачи УП. К ним относятся охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а так же предупреждения преступлений. (НАИЗУСТЬ)

В широком смысле слова основная задача УП — это борьба с преступностью с помощью уголовноправовых средств. На первом месте законодатель среди задач УП перечисляет охрану прав и свобод человека и гражданина.

Функции УП:

  1. предупреждение — 1)общего предупреждения (она реализуется по средствам установления в уголовном законе запретов, удерживающих неустойчивых лиц общества от совершения преступления.) 2) специального предупреждения (осуществляется путём применения уголовного наказания для лиц нарушивших закон)

  1. воспитательная — сам факт существования уг закона, его практическое применение воспитывает у граждан уважение к закону, к воле государства, уверенность в защите, безопасности их прав и свобод.

  2. поощрительная — стимулирования активности граждан в борьбе с преступностью, т.е. УК в ряде случаев предусматривает основания не нести ответственности за причиненный охраняемым интересам вред.

Ст. 37-42, лицо может защищать свои интересы.

УП взаимодействует с уголовнопроцессуальным, угисполнительным правом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]