Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23 курсач / kursach_Avtosokhranenny

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
60.06 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1 Расчёт линейной электрической цепи постоянного тока 4

    1. Содержание задания 4

    2. Исходные данные для расчётной схемы 4

    3. Расчётная схема задания и вспомогательные схемы 5

для расчёта токов в ветвях методом наложения

    1. Метод наложения 8

    2. Потенциальная диаграмма 13

    3. Замкнутый контур для построения потенциальной 14

диаграммы

    1. График потенциальной диаграммы 14

2 Расчёт однофазной линейной электрической цепи

переменного тока 15

2.1 Содержание задания 15

2.2 Исходные данные для расчётной схемы 15

2.3 Расчётная схема задания 16

2.4 Схема замещения 16

2.5 Символический метод 17

2.6 Баланс активных и реактивных мощностей 22

Список литературы 23

Введение

Электротехника-наука о производстве, передаче и практическом применении электрической энергии.

Энергия – это количественная мера движения и взаимодействия всех форм материи. Для любого вида энергии можно назвать материальный объект, который является её носителем.

Из всех видов энергии в настоящее время наиболее широко применяется электрическая энергия, которая используется не только в быту, но и практически во всех отраслях науки и техники.

Широкое применение электрической энергии обусловлено возможностью её эффективного преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую).

В настоящее время для производства электроэнергии используются мощные тепловые, атомные и гидроэлектростанции. Для питания автономных объектов используются разнообразные устройства для преобразования других видов энергии в электрическую.

Все разнообразные приборы, устройства и системы, использующие электрическую энергию, невозможно правильно конструировать, производить и эксплуатировать без знания основных законов электромагнетизма, без умения качественно и количественно анализировать различные режимы, проводить необходимые расчёты, без навыков правильного применения электрических и магнитных величин и их измерения с помощью измерительной аппаратуры и измерительных систем.

Курс теоретической электротехники, в котором теоретические вопросы рассматриваются в неразрывной связи с практическими задачами, даёт учащимся знания качественных соотношений в различных электромагнитных процессах. Курс теоретической электротехники подготавливает учащихся к изучению специальных электротехнических дисциплин и поэтому является одним из важнейших звеньев подготовки техников-электриков.

Основная цель расчёта электрической цепи заключается в определении токов в её ветвях. Зная токи, нетрудно найти напряжения и мощности ветвей и отдельных элементов цепи. А знание величин токов, напряжений и мощностей даёт возможность оценивать условия и эффективность работы оборудования во всех участках электрической цепи. Что, в свою очередь, даёт возможность изменять режимы работы цепи для повышения надёжности и эффективности работы цепи.

Для успешной работы электрооборудования и электротехнических устройств важную роль играет расчет электрических цепей постоянного и переменного тока.

Соседние файлы в папке 23 курсач