Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Проектирование бд

1. Теоретический этап

  1. Создание генерального списка полей с указанием их имен, типов и др. свойств.

  2. Распределение полей по базовым таблицам.

  3. В таблицах намечают ключевые поля, по которым таблицы связываются между собой.

  4. Определение связей между таблицами, т. е. составление схемы данных.

2. Практический этап

  1. Создание таблиц, связывание их между собой, ввод пробных данных.

  2. Создание форм, отчетов и запросов для операций с введенными данными.

Межтабличные связи

Межтабличные связи увязывают две таблицы с помощью общего поля, которое имеется в обеих таблицах. При этом свойства связываемых полей должны быть одинаковыми. Связи между таблицами называются реляционными отношениями. Существуют три типа связей записей в таблицах:

  • один-к-одному – каждая запись таблицы А не может быть связана более чем с одной записью таблицы Б (например, паспортные данные соответствуют только одному человеку);

  • один-ко-многим (или многие-к-одному) – одна запись в таблице А может быть связана со многими записями таблицы Б (например, в каждой группе может быть много студентов);

  • многие-ко-многим – каждая запись в таблице А может быть связана со многими записями в таблице Б, а каждая запись в таблице Б – со многими записями в таблице А (например, у каждого студента может быть несколько преподавателей, а у каждого преподавателя может быть много студентов).

Связи между таблицами имеют два основных назначения. Первое – обеспечение целостности данных, а второе – автоматизация задач обслуживания базы.

Связь между таблицами позволяет:

  • удалить или изменить данные в ключевом поле главной таблицы, если с этим полем связаны какие-либо поля других таблиц;

  • сделать так, что при удалении (или изменении) данных в ключевом поле главной таблицы автоматически (и абсолютно корректно) произойдет удаление или изменение соответствующих данных в полях связанных таблиц.

Как мы уже отмечали, для установки связей между таблицами используют ключевые поля. Существуютключи двух типов: первичные и вторичные (внешние).

Первичныйключ – это одно или несколько полей в таблице, комбинация значений которых однозначно определяет каждую запись в таблице. Первичный ключ используется для связывания таблицы с внешними ключами в других таблицах. Поле первичного ключа не должно быть пустым, значения этого поля в строках таблицы не могут повторяться.

Существует три типа первичных ключей: поле с типом данных «Счетчик», простой ключ (одно поле) и составной ключ (комбинация полей, чаще используется при реализации связи типа многие-ко-многим).

Вторичный (внешний) ключ – это одно или несколько полей в таблице, содержащих ссылку на поле или поля первичного ключа в другой таблице. В поле вторичного ключа совпадение значений в строках таблицы допускается.

Из двух логически связанных таблиц одну называют таблицей первичного ключа или главнойтаблицей, а другую – таблицей вторичного (внешнего) ключа илиподчиненнойтаблицей. СУБД позволяют сопоставить родственные записи из обеих таблиц и совместно вывести их в форме, отчете или запросе.

СУБД

Надо отметить, что база данных – это, собственно, хранилище информации и не более того. Однако работа с базами данных трудоемкая и утомительная.

Программы, которые предназначены для структурирования информации, размещения ее в таблицах и манипулирования данными называются системами управления базами данных(СУБД). Архитектурно СУБД состоит из двух основных компонентов:языка описания данных(ЯОД), позволяющего создать схему описания данных в базе, иязыка манипулирования данными(ЯМД), выполняющего операции с базой данных (наполнение, обновление, удаление, выборку информации).

В настоящее время насчитывается более 50 типов СУБД для персональных компьютеров. К наиболее распространенным типам СУБД относятся: MS SQL Server, Oracle, Informix, Sybase, DB2, MSAccess,FoxProи др.