Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИПЛОМ / Гражданская оборона

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
19.63 Кб
Скачать

7 Гражданская оборона и мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Гражданская оборона является составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное время и в военное время для защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения и других современных средств нападения противника, а также для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления.

На гражданскую оборону возлагаются задачи:

  • защита пассажиров от средств нападения противника;

  • защита от уничтожения и заражения перевозимых грузов в военное время;

  • подготовка и проведение защитных мероприятий при перевозках сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) и нахождении их в местах погрузки и выгрузки;

  • быстрейшего восстановление сквозного движения поездов.

7.1 Обеззараживание подвижного состава железных дорог

Для обеззараживания подвижного состава железных дорог в военное время предусматривается использование прежде всего стационарных предприятий, выполняющих в мирное время работу по подготовке подвижного состава к перевозкам.

К таким предприятиям стационарного типа относятся пункты подготовки вагонов к перевозкам (ППВ), механизированные пункты комплексной подготовки вагонов к перевозкам ( МППВ), дезинфекционные-промывочные пункты (ДПП), промывочно-пропарочные станции (ППС), а также установки для обмывки пассажирских вагонов, электровозов, дизель-поездов и моторвагонного подвижного состава.

Кроме того, в случае разрушения предприятий стационарного типа или их недостатка при массовом заражении подвижного состава в военное время предусматриваются временные пункты обеззараживания подвижного состава.

7.2 Обеззараживание железнодорожного пути и территории станций

Для обеззараживания железнодорожного пути и территории станции применяются поливочные поезда, навесные устройства из дрезины, пожарные поезда и паровозы с навесными устройствами.

Поливочные поезда конструкции ЦП-МПС изготовлены на базе 2-осных вагонов и тендеров. В мирное время они используются для уничтожения растительности на путях. В состав поливочного поезда входит поливочный вагон, оборудованы опрыскивающим устройствами и щелевыми соплами, предназначенными для обработки вертикальных поверхностей, находящихся вблизи и на соседних путях; вагон- насосная станция; вагон-кладовая; цистерна для рабочих растворов; два тендера для воды; вагон для обслуживающего персонала.

Рабочие растворы приготавливаются в вагоне - насосной станции с помощью полуавтоматической установки. Поливочный поезд работает на скоростях 50 км/ч при движении локомотивом вперед и 25 км/ч при движении вагонами вперед.

Навесное устройство на дрезину в мирное время используются также для уничтожения растительности на железнодорожном полотне путем опрыскивания гербицидами. Устройство является съемным, оно обеспечивает набор воды из водоема и подачу её для приготовления раствора. Рабочая скорость движения – 10-40 км/ч, ширина обрабатываемой полосы – 5-7,5 м, расход рабочего раствора на 1 км железнодорожного пути при ширине полосы обработки 5 м и скорости движения 40 км/ч – 700 л.

Для обеззараживания территории железнодорожных станций (площадок, проездов, улиц, открытых платформ) используют 3-5 –тонные автопогрузчики, оборудованные специальными съемными поливочными приспособлениями.

Дезактивацию железнодорожного пути на перегонах проводят в исключительных случаях, когда уровни радиации создают трудности в пропуске поездов. Чаще всего из-за небольшой протяженности зараженных участков пути на перегонах и значительных скоростей движения поездов по этим участкам дозы облучения не превышают допустимых норм.

На железнодорожных станциях и узлах, где работники, связанные с движением поездов, вынуждены длительное время находиться на открытой местности, необходимо проводить дезактивацию станционных путей, территории, зданий, сооружений и устройств.

Радиоактивные сооружения грунта и пористых балластных материалов довольно устойчиво удерживает высокие уровни радиации за счёт проникновения РВ в глубь этих материалов. Высокие уровни радиации устойчиво удерживаются также на железнодорожных путях с загрязненными балластами.

Дезактивация железнодорожных путей водой или дезактивирующими растворами является наиболее распространенным способом. При этом расход моющих растворов по сравнению с расходом воды уменьшается в 2 раза.

В исключительных случаях дезактивация железнодорожных путей может выполняться путем засыпки верхнего строения слоем не зараженного грунта толщиной 5-10 см, что снижает уровень радиации в 2-2,5 раза.

Дезактивация путем срезания и удаления зараженного грунта применяется при проделывании проездов и проходов или сравнительно небольших площадок для размещения на них медпунктов и других учреждений.

Удаляют радиоактивную пыль с платформ и площадок с твердым покрытием с помощью машин коммунального хозяйства.

Дегазацию железнодорожных путей и территории железнодорожных станций чаще всего осуществляют поливом их дегазирующими растворами (суспензиями), распылением сухих дегазирующих веществ и разбрасыванием дегазирующих кашиц с последующим смывом водой. При химическом заражении путей на перегонах целесообразнее всего оставить их на естественную дегазацию, ограничив доступ людей на них.

Производство дезинфекции железнодорожных путей и территории требует значительного количества техники и большого расхода дезинфицирующих средств. Поэтому при определении объемов работ при дезинфекции на станциях и перегонах строго учитывают необходимость этих работ и рекомендации медицинской службы железнодорожного транспорта.

При определении очередности работ по дезинфекции объектов и устройств принимают во внимание степень их опасности для людей, а также важность для обеспечения движения поездов.

Дезинфекции железнодорожных путей и территорий осуществляется поливом их дезинфицирующими растворами и суспензиями или распылением сухих дезинфицирующих веществ с последующим поливом воды.

7.3 Обеззараживание железнодорожных зданий, сооружений и оборудования

При определении объема очередности работ по обеззараживанию железнодорожных зданий, сооружений и оборудования введу их значительной трудоёмкости, а также возможности естественного их обеззараживания с течением времени учитывают необходимость и целесообразность проведения этих работ для обеспечения движения поездов и устранение непосредственной опасности для людей.

К числу зданий, сооружений и устройств на железнодорожных станциях подлежащих обеззараживанию в зависимости от обстановки, относится пассажирские здания, медпункты, помещения для дежурного по станции и других лиц дежурной смены, водозаборные и водонапорные сооружения, локомотивные вагонные депо, ПТО, автоконтрольные пункты электростанции, трансформаторные и тяговые подстанции, пункты обеззараживания подвижного состава, экипировочные пункты, склады материального снабжения и т.п.

Обеззараживают наружные поверхности зданий, сооружений и устройств путём обмывания горизонтальных и вертикальных поверхностей струёй воды под давлением, обработки моющими, дегазирующими или дезинфицирующими растворами, обработки растворами с протиранием щетками, кистями, ветошью.

Внутренние поверхности в зданиях и сооружениях, а также имеющиеся в них оборудования обеззараживают влажным протиранием, обметанием, обработкой пылесосами, а также опрыскиванием или аэрозольным способом. Частичное обеззараживание оборудования и устройств, в том числе средств связи и СЦБ, выполняют без разборки оборудования и устройств. полное обеззараживание – с разборкой оборудования и устройств.

Для обеззараживание зданий, сооружений и оборудования применяют соответствующие машины и агрегаты, имеющиеся на железнодорожном транспорте, а также машины и агрегаты, используемые в коммунальном хозяйстве и производстве строительно-ремонтных работ.

Дезактивацию железнодорожных зданий, сооружений и оборудования выполняют после обеззараживания прилегающих к ним территорий. Вначале проводят дезактивацию наружных поверхностей зданий и сооружений, а затем внутренних поверхностей и оборудования, находящегося внутри этих зданий и сооружений.

При дезактивации зданий и сооружений скалывание, соскабливание или сострагивание каменных, кирпичных или деревянных поверхностей на 0,5-1 см приводит к полной ликвидации радиоактивного заражения. Для выполнения этих работ можно использовать электрифицированные и пневматические инструменты, а также пескоструйные аппараты.

Обеззараживание поверхностей зданий и сооружений начинается с наветренной стороны сверху вниз.

При дезактивации зданий и сооружений обмыв струей воды под давлением снижает степень зараженности примерно на 50%, а обмыв моющими растворами с протиркой щетками – на 90%.

Дезактивацию чистых поверхностей внутри помещения и находящегося в нем оборудования проводят пылесосами промышленного типа с фильтрами. При дегазации и дезинфекции на наружные поверхности зданий и сооружений наносят специальные суспензии и растворы опрыскивания и растворонасосами различных типов, а кашицы – растворометами.

Дегазация и дезинфекция внутренних поверхностей зданий и сооружений и находящегося в нем оборудования и устройств производятся путем влажной обработки поверхностей с протиркой щетками, ветошью, смоченными в соответствующих растворах.

Для лучшего прилипания кашиц вертикальные поверхности зданий и сооружений предварительно смачивают водой, затем наносят кашицу, протирают ее щетками в течение 2-3 минут и через 30 минут смывают водой. Такую обработку проводят дважды.

После дегазации зданий и сооружений необходимо соблюдать меры предосторожности и не прикасаться с ними впервые часы после обработки, создавая условия хорошего их проветривания, так как ОВ некоторое время могут находиться в толще материалов стен.

Соседние файлы в папке ДИПЛОМ