Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ-10.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Себряковский филиал

Кафедра Экономики и финансов

Институт Себряковский филиал

(по принадлежности кафедры)

Кафедра Экономики и финансов

(кафедра- разработчик)

Утверждаю

Директор СФ ВолгГАСУ

м. п. ____________Забазнова Т.А.

« » ______ 2010г.

Программа

производственной практики студентов по направлению подготовки

080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям)

Михайловка, 2010

Настоящая программа производственной практики для студентов по направлению подготовки 080502 Экономика и управление на предприятии (по отраслям) базируется на типовой программе и соответствует ГОС ВПО.

Составители программы: доцент кафедры ЭиФ Ерохина Е.А.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная (экономическая, управленческая или по менеджменту, производственно-профессиональная, производственно-экономическая) практика является одним из важнейших этапов учебного процесса. Практическая работа в экономических службах помогает студенту систематизировать и закрепить приобретенные теоретические знания, значительно расширить и дополнить их углубленным изучением научной, производственно-технической и нормативной литературы, а также получить практические навыки для работы по будущей специальности. Успешное завершение производственной практики служит основанием для перевода студента на следующий курс обучения.

Программа составлена на кафедре экономики и финансов с целью помочь студентам и преподавателям заблаговременно решить вопросы организации производственной практики по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям) (специализации: 080513 «Управление проектами», 080521 «Оценка собственности»)».

Учебным планом предусмотрена производственная практика в следующем объеме:

Таблица 1

Специальность

Вид практики

Сем.

Кол. нед.

Форма итогового контроля

080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям) (специализации: 080513 «Управление проектами», 080521 «Оценка собственности»)»

Производственно-экономическая

6

4

Диф.

зачет

080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям) (специализации: 080513 «Управление проектами», 080521 «Оценка собственности»)»

Производственно-профессиональная

8

4

Диф.

зачет

2. Цель и задачи производственной практики

Целью прохождения производственной практики является систематизация знаний, а также выработка навыков, способностей и умения студентов выбирать и обоснованно решать конкретные задачи в области организации, экономики и управления деятельностью организаций (предприятий, учреждений). Задача производственной практики заключаются в обобщении и обработке информации, полученной в службах различных предприятий, организаций, банков и т. д.

Завершается производственная практика составлением отчета, в котором приводятся:

  • перечень собранных материалов;

  • статистические данные;

  • источники получения данных;

  • анализ функционирования данной службы

и другие сведения, необходимые для выбора будущей темы дипломной работы.

3. Содержание производственной практики

Базовыми местами прохождения практики являются различные службы: плановые, сметно-договорные, финансовые и другие отделы организаций и предприятий строительного комплекса и промышленности города и области. Кроме того, студенты могут проходить экономическую практику в подразделениях банков, страховых компаний, в налоговой инспекции, в финансовых конторах и других коммерческих структурах.

Перед началом практики руководитель выдает студенту направление на практику и согласовывает примерный план работы.

В период производственной практики студент должен ознакомиться с работой службы, в которую он направлен, по возможности выбрать тему будущей дипломной работы, собрать по данной теме необходимую информацию, сделать необходимые выписки, скопировать графический и собрать статистический материал.

Студенту рекомендуется ознакомиться с литературой, в которой освещается отечественный и зарубежный опыт работы экономических служб. Следует изучить нормативные документы, инструкции, методические указания, постановления, законы, действующие в настоящее время и регламентирующие работу всего подразделения в целом. В конце производственной практики студент должен обобщить собранный материал и совместно с руководителем практики определить его достаточность и достоверность, а затем оформить его в виде отчета.