Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Konspekt.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины

ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Г.И. Благодарная

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

РАЗДЕЛ "ВОДОЗАБОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ"

Харьков – ХНАГХ – 2006

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Г.И. Благодарная

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

РАЗДЕЛ "ВОДОЗАБОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ"

(Конспект лекций для студентов 3-5 курсов дневной и заочной форм обучения, экстернов и иностранных студентов специальности 7.092600 Водоснабжение и водоотведение)

Харьков – ХНАГХ – 2006

Водоснабжение. Раздел "Водозаборные сооружения". (Конспект лекций для студентов 3-5 курсов дневной и заочной форм обучения, экстернов и иностранных студентов специальности 7.092600 Водоснабжение и водоотведение).

Сост.: Благодарная Г.И. – Харьков: ХНАГХ, 2006. - 115 с.

Печатается по решению Ученого совета академии, протокол №12 от 30.08.2006 г.

Рецензент: д.т.н., проф. С.С. Душкин

 Г.И. Благодарная, ХНАГХ, 2006

Введение

Конспект лекций написан в соответствии с программой курса Водоснабжение и учебным планом для студентов дневной, заочной форм обучения, экстернов и иностранных студентов специальности 7.092600 Водоснабжение и водоотведение. В конспекте рассматриваются типы водозаборно-очистных сооружений и устройств, применяемых в системе водоснабжения. Изложены материалы по технологиям и сооружениям водозабора из поверхностных и подземных вод с акцентом на их потенциальные водоочистные функции, их устройство, расчет. Описаны широко применяемые в практике водоснабжения и орошения водоприемные ковши-отстойники и фильтрующие оголовки, сетчатые и гидроциклонные установки, а также менее известные сооружения. Приведены данные об эффективности наливных водоемов, каналов и биоплато с высшей водной растительностью: биореакторов с носителями прикрепленных микроорганизмов, размещаемых в русле водотоков и в приемных отделениях насосных станций первого подъема, а также водозаборно-очистных сооружений с плавающим фильтрующим слоем. Также содержатся вопросы для самопроверки, необходимые при самостоятельной работе студентов при изучении курса.

В конспекте изложен опыт работы водопроводно-канализационного хозяйства Украины. При этом автор не только обобщал и систематизировал материал, но и широко использовал опыт изучения курса в других высших учебных заведениях Украины, в частности, Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Одесской государственной академии строительства и архитектуры и Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения и др.

Конспект лекций предназначен для студентов 3-5 курсов высших учебных заведений, которые готовят специалистов в области водоснабжения, канализации, рационального использования и охраны водных ресурсов.

Конспект может быть использован как при традиционных способах обучения, так и как элемент системы дистанционного обучения. Для освоения курса, помимо прослушивания лекций, участия в практических занятиях, изучения настоящего конспекта, студент должен выполнить курсовой проект водозаборных сооружений, включающий расчет и конструирование водозабора из поверхностного источника, а также расчет сооружений из подземного источника.

Соседние файлы в папке лекции