Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

33. Местный сектор экономики

Николаев учебник с 66=69

Большая группа отраслей хозяйства производит предметы лично­го и коллективного непроизводственного потребления (продукты питания, одежду, обувь, мебель и т. д.), составляющие основу жиз­необеспечения общества, удовлетворения его непосредственных потребностей.

Потребительские межотраслевые комплексы состоят из отрас­лей сельского хозяйства и пищевой промышленности (агропро­мышленный комплекс), легкой промышленности и производства товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения (ком­плекс промышленных товаров потребления). Это важнейшая часть так называемого второго подразделения общественного производства, а в промышленности - группа «Б». Весь потреби­тельский комплекс формирует 3/5 суммарной продукции промы­шленности и сельского хозяйства. Потребительские отрасли представлены в крупных масштабах почти во всех экономических районах, но половина производства комплекса приходится на Центр, Поволжье и Урал.

Их основное звено — агропромышленный комплекс (АПК), обеспечивающий страну продовольствием и сельскохозяйствен­ным сырьем и во многом определяющий уровень жизни народа и социально-экономический прогресс. Интеграция сельского хо­зяйства и предприятий, перерабатывающих его сырье, преодоле­вает пространственный разрыв между сырьевыми зонами и райо­нами производства готовой продукции

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-31-45-6 Баранова