Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческий анализ / Управленческий анализ (лекции).doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
392.7 Кб
Скачать

Понятие, цели и задачи уа.

В зависимости от используемой информационной базы и субъектов анализа различают два вида анализа: финансовый и управленческий.

Финансовый анализ предполагает обработку данных о деятельности организации, отраженных в финансовой отчетности. На основе этих данных определяются финансовая устойчивость организации, ликвидность ее активов, рентабельность деятельности, эффективность управления организацией в целом. Финансовый анализ может проводиться как самой компанией, так и внешними пользователями информации (клиентами, конкурентами и т.д.), так как этот вид анализа основывается на данных публичной (открытой) отчетности.

УА использует как данные сводной финансовой отчетности, так и оперативную (внутреннюю) информацию компании. Он проводится в большинстве случаев для внутренних целей компании, т.к. основывается на использовании в том числе коммерческой (закрытой) информации. УА необходим для выявления параметров, факторов, причин, оказавших влияние на итоговые финансовые показатели деятельности, и служит для выработки решений, позволяющих организации достичь оптимальных в определенной ситуации результатов ее деятельности.

В то же время, финансовый и управленческий анализ не являются «параллельными». Финансовый анализ является как бы «верхушкой» УА, т.е. УА лишь детализирует и конкретизирует общие выводы, полученные по результатам финансового анализа.

Характерным отличием финансового и управленческого анализа является его направленность. Финансовый анализ имеет четко ретроспективную направленность. Он позволяет оценить результаты деятельности организации, эффективность управления ею в прошедшем периоде.

УА направлен в будущее, он является перспективным, поскольку служит прогнозированию, планированию деятельности, принятию оптимальных решений и, тем самым, достижению наилучших результатов.

Особенности УА:

  1. максимальная закрытость результатов анализа, ориентация анализа на любые источники информации (в финанализе – максимальная открытость, ориентация только на внешнюю финотчетность);

  2. отсутствие какой бы то ни было регламентации анализа;

  3. направленность анализа на интересы руководства (в финанализе – большое количество пользователей).

Цель УА – оценка эффективности деловой активности различных сегментов организации, обоснованности планируемых показателей, контроль за выполнением планов и смет.

Задачи УА:

  • анализ нормативных затрат;

  • оценка отклонений от запланированных показателей;

  • оценка внутренних и внешних факторов, ограничивающих возможности деятельности организации;

  • составление планов и смет и контроль за их выполнением;

  • поиск резервов повышения эффективности деятельности.

Управленческий анализ в промышленности.

1. Анализ производства и реализации продукции (работ, услуг).

2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования.

3. Анализ состояния и использования основных фондов.

4. Анализ обеспеченности организации материальными ресурсами и эффективности их использования.

5. Анализ себестоимости продукции.