Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ лекции.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

1.1. Основные положения и понятия в природопользовании

Под природопользованием понимают действия по использова­нию человеком полезных свойств ресурсов окружающей при­родной среды в экологических, экономических, культурных и оздоровительных целях.

Человек является частью природы и тесно с нею связан. Роль природы в его жизни и деятельности трудно переоценить. Природа служит средой обитания людей и одновременно источником всех необходимых им веществ и энергии, на которых базируется обще­ственное производство. Состояние природы во многом определяет благосостояние и уровень развития человеческого общества.

Основным источником получения необходимых людям мате­риальных благ служат естественные (природные) ресурсы. К ним относятся элементы природы, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использова­ны для удовлетворения потребностей человеческого общества. В отношении ресурсов природа рассматривается с учётом как ин­тересов производства (земельные, водные и др.), так и условий жизнедеятельности человека (рекреационные, лечебные и др.). Предельное количество природных ресурсов, которое человек мо­жет использовать без подрыва своего существования и развития, называют природно-ресурсным потенциалом [16,17].

Используя естественные ресурсы, человек "оказывает боль­шое влияние на природу. Если на начальных этапах развития общества оно было незначительным, то в последние 100—150 лет в связи с быстрым ростом населения и производительных сил, увеличением потребления естественных ресурсов, освоением новых территорий и техническим прогрессом антропогенное воздействие на природу стало непрерывно нарастать. Этот про­цесс особенно усилился с середины XX в. в эпоху научно-технической революции, когда наука стала ведущим фактором общественного развития. Существенно выросло прямое и кос­венное воздействие на природу, что качественно изменило со­стояние окружающей среды и вызвало современный экологиче­ский кризис. Он выразился в резком истощении естественных ресурсов, интенсивном загрязнении биосферы, серьёзном ослаб­лении способности многих экосистем к самовосстановлению, значительном ухудшении условий жизни и деятельности челове­ка. В 80-е гг. XX в. отчётливо проявились негативные последст­вия техногенного воздействия на природу, угрожающие сущест­вованию всего человечества. Общепризнано, что экологическая обстановка на Земле крайне неблагополучна. Существенно обо­стрилась она и на территории России, в том числе в Сибири, где ведутся масштабные работы по добыче природных ресурсов (уг­ля, металлов, нефти, газа и др.). На больших и средних реках ре­гиона действуют крупнейшие гидроэлектростанции страны, ис­пользуя запасы воды искусственных водохранилищ, затопивших огромные территории Сибири и приведших к нарушению есте­ственного равновесия экосистемы района. Человечество вплот­ную приблизилось к возможности экологической катастрофы. Стало вполне очевидным, что естественные ресурсы ограничены [23], а их неразумная эксплуатация ведёт к необратимым послед­ствиям и разрушительным процессам глобального характера.

В этой ситуации особое значение приобретает глубокий и всесторонний анализ проблемы взаимоотношения общества и природы в целях разработки основ рационального использова­ния естественных ресурсов и поддержания здоровой для челове­ка экологической среды. В настоящее время такая разработка ведётся в рамках междисциплинарного научного направления, называемого природопользованием [24].

Термин «природопользование» и его определение предложе­ны в 1959 г. экологом Ю.Н. Куражковским и сразу же были при­няты сначала наукой, а затем и практикой. По Куражковскому, природопользование - это комплексная научная дисциплина, исследующая общие принципы рационального (для данного ис­торического момента) использования природных ресурсов чело­веческим обществом. Её задачи сводятся к разработке принци­пов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой и её ресурсами, либо с изменяющими её воздействиями [27].

В последующем значение термина «природопользование» изменялось и дополнялось экологами, экономистами, географа­ми, геологами, геоэкологами, социологами в соответствии с но­выми научными направлениями и подходами к изучению приро­допользования.

Природопользование подразумевает наличие как объекта пользования, так и субъекта, извлекающего пользу из данного объекта. Под объектом понимается то материальное образова­ние, на которое направлено воздействие человека. В качестве та­кого объекта выступает природная среда — совокупность естест­венных и незначительно изменённых природных условий, определяющих жизнь и деятельность людей.

Совокупность естественных, природно-антропогенных и техногенных условий, определяющих жизнедеятельность чело­века, получила название «окружающая среда» (точнее, «окру­жающая человека среда») [16].

Субъектами, извлекающими пользу из объекта природополь­зования, являются общество, хозяйство, отрасли производства, предприятия, административные органы и т.д. Поэтому управле­ние и регулирование становятся важными элементами деятельно­сти субъекта в процессе использования естественных ресурсов.

Главная задача природопользования как научного направле­ния — поиск и разработка путей оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой в конкретных природных и со­циально-экономических условиях территории.

Задачи оптимизации сводятся к достижению сбалансирован­ного соотношения между эксплуатацией, консервацией и улуч­шением природной среды. Это очень сложная и многогранная проблема. Её решение опирается на комплекс различных естест­венных, технических и социально-экономических дисциплин, среди которых особое место занимают география и экология.

В процессе природопользования тесно соприкасаются и взаимодействуют три категории объектов: природные, техниче­ские и социальные. Эти объекты связаны между собой кругово­ротами веществ и энергии, образуя природно-производственные сочетания регионального и локального уровней. Для их исследо­вания необходимо применять принцип комплексности.

Сущность этого принципа состоит в системном учёте комплекса природных и социально-экономических факторов сре­ды, выявлении взаимосвязей между компонентами природно-хозяйственных систем, в установлении вероятных последствий взаимодействия человека и природы. Такой подход даёт воз­можность найти пути рационального использования природно-ресурсного потенциала, повысить эффективность производства, определить антропогенные изменения ландшафтов и экосистем. Реализация комплексного подхода тесно связана с применением принципов региональности и экологичности.

Принцип региональности основан на том, что мероприя­тия по природопользованию чаще всего имеют региональную и локальную размерность.

Принцип экологичности заключается в необходимости учёта взаимоотношений человеческого общества со средой его обитания.

Геоэкология рассматривает человека в природопользова­нии не только как источник нарушения природной среды, но и как жертву воздействия изменяемой им же природы. Важнейшая задача геоэкологии состоит в выявлении и оценке изменений территориальных и аквальных систем, возникающих в результате интенсивного антропогенного воздействия, а также близких и отдалённых во времени последствий этого воздействия. Реализа­ция задачи способствует поиску оптимальных путей использова­ния естественных ресурсов и приводит к наименьшим потерям для человека и самой природы. В настоящем учебном пособии природопользование рас­сматривается как двуединое понятие, т.е. как междисциплинар­ное научное направление и одновременно как вид практической деятельности человека. В первом случае оно понимается как учение об общих принципах и методах использования природ­ных ресурсов и условий, включающих анализ воздействия чело­века на природу и последствий этого воздействия на человека. Во втором случае — это деятельность по использованию природно-ресурсного потенциала, включающая мероприятия по его вос­становлению и сохранению элементов природопользования.

Вопросы и задания для самоконтроля уровня знаний по теме 1.1.

  1. Какова роль природы в жизни человека?

  2. Что является основным источником для получения людьми материальных благ?

  3. Что относится к природным (естественным) ресурсам на уровне производительных сил?

  4. Что в природе относится к ресурсам, необходимым для жизнедеятельности человека?

  5. Дайте определение термина «природно-ресурсный потенциал».

  6. Когда наиболее остро возросло техногенное влияние че­ловеческой деятельности на природу?

  7. Кто из учёных и когда ввёл впервые термин «природопользование»?

  8. Как изменялось и дополнялось определение природопользования в научном мире?

  9. Что понимают под термином «объект природопользова­ния»?

  1. Что обозначает понятие «природная среда»?

  2. Как следует понимать термин «окружающая среда»?

  3. Что включает в себя понятие «субъект природопользования»?