Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bio_ekzamen_1_vopros

.pdf
Скачиваний:
396
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
611.59 Кб
Скачать

Т-клеточные рецепторы (TCR) распознают фрагменты антигенных молекул в комплексе с МНС на поверхности других клеток. (МНС человека = HLA-Human Leucocyte Antigens. 1018 вариантов у вида Н.sapiens) Специфический клеточный иммунный ответ

Т-хелперы (CD4+) распознают антиген в комплексе с МНСII на поверхности антигенпрезентирующей клетки (АПК). Тh1 стимулируют Тц.

Цитотоксические Т-лимфоциты CD8+ (Тц) распознают антиген в комплексе с МНСI на поверхности любой клетки. Ликвидация (индукция апоптоза, либо некроза) вирусинфицированных клеток, опухолевых. Участвуют в отторжении трансплантата.

Т-регуляторы (Treg CD4+,FOXP3+, CD25+).

Прекращают иммунный ответ после уничтожения патогена. Могут предотвращать аутоиммунные

реакции… Т клетки памяти

Основная функция Т-лимфоцитов — это участие в клеточном иммунитете, который обеспечивает защиту организма от вирусной протозойной и грибковой инфекции и других внутриклеточных возбудителей, онкозаболеваний. Берут участие в отторжении аллотрансплантанта, отвечают за реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

Т-лимфоциты образуются и программируются в тимусе. В большинстве своем они являются долгоживущими, циркулирующими между кровью и лимфой, что обеспечивает им широкие возможности встречи с любыми антигенами, находящимися в разных местах организма. Подобно В-лимфоцитам, каждый Т-лимфоцит запрограммирован на взаимодействие со специфическим антигеном. Однако, хотя Т-лимфоциты не образуют антител, их специфичность тем не менее служит различным и очень полезным целям, о которых мы еще расскажем. Кроме того, подобно В-лимфоцитам, Т-лимфоциты несут на своей поверхности рецепторы, позволяющие им распознавать тот антиген, на реакцию с которым они запрограммированы. Хотя рецепторы на поверхности Т-лимфоцитов не идентичны с зонами молекул иммуноглобулинов, служащих рецепторами на поверхности В-лимфоцитов, они имеют с ними некоторые общие черты, указывающие на то, что и они кодируются определенными генами, сходными с генами вариабельных областей молекул иммуноглобулинов. Однако о способе, которым создается иммунологическое разнообразие Т-лимфоцитов, известно значительно меньше по сравнению с В-лимфоцитами.

При встрече с антигеном Т-лимфоциты, запрограммированные на его распознавание, подвергаются активации. Они увеличиваются, пролиферируют и дифференцируются в один из нескольких подтипов Т- лимфоцитов:

1)клетки-киллеры (цитотоксические Т-лимфоциты), Они обуславливают реакцию отторжения трансплантата и играют определенную роль в противоопухолевом иммунитете.

2)Т-клетки памяти, олгоживущие лимфоциты, примированные антигеном, но не достигшие стадии терминальной дифференцировки в клетки-эффекторы. Т-клетки памяти экспрессируют молекулы CD45RO (изоформа тирозинфосфатазы) и много молекул CD44, способствующих их активной рециркуляции. При повторном контакте с тем же антигеном они отвечают намного быстрее и активнее, чем наивные лимфоциты. Клетки памяти отличаются от наивных большим сроком жизни, выраженной рециркуляцией и способностью к самоподдержанию.

3)клетки-хелперы, Эти клетки принимают участие практически во всех иммунных реакциях (как гуморальных, так и клеточных). Они продуцируют различные цитокины, необходимые как для гуморального, так и для клеточного иммунного ответа. Другими словами, Тх являются «помощниками» в иммунных реакциях.

4)клетки-супрессоры, Блокируют продукцию антител B-клетками, воздействуя на их рецепторы и препятствуя их контакту с антигенами. В настоящее время существование Тс оспаривается.Мощным механизмом клеточной иммунной защиты является фагоцитоз.

5)клетки — «амплификаторы». в селезенке и тимусе имеется немного зрелых Т-лимфоцитов, которые не рециркулируют, являются короткоживущими и принимают участие в поддержании или размножении клетокисточников популяции Т-лимфоцитов. Это так называемые Т — «амплификаторы».

74. В-лимфоциты – клеточные факторы приобретенного гуморального иммунитета.

B лимфоциты распознают нерасщепленные антигены.

Наивные В-лимфоциты. Плазматические B клетки – производят антитела. В клетки памяти – обеспечивают вторичный иммунный ответ.

Активированные дендритными клеткамиТ-хелперы (Th2) стимулируют клон В лимфоцитов, узнающих тот же антиген.

В лимфоциты превращаются в эффекторные клетки (плазматические) и В клетки памяти. Секреция антител плазматическими клетками.

В-лимфоциты дифференцируется в костном мозге и групповых лимфатических фолликулах и выполняет функцию гуморального иммунитета. При взаимодействии с антигенами В-лимфоциты изменяются в плазмоциты, синтезирующие антитела (иммуноглобулины). На поверхности В-лимфоцита может содержаться от 50 до 150 тыс. молекул иммуноглобулинов. По мере созревания В-лимфоциты изменяют класс синтезируемых ими иммуноглобулинов.

Первоначально синтезируя иммуноглобулины класса JgM, при созревании 10 % В-лимфоцитов продолжают синтезировать JgM, 70 % переключаются на синтез JgJ, а 20 % – на синтез JgA. Так же как и Т-лимфоциты, В-лимфоциты состоят из нескольких субпопуляций:

1)В1 —лимфоциты – предшественники плазмоцитов, синтезирующие антитела JgM без взаимодействия с Т- лимфоцитами;

2)В2 —лимфоциты – предшественники плазмоцитов, синтезирующие иммуноглобулины всех классов в ответ на взаимодействие с Т-хелперами. Эти клетки обеспечивают гуморальный иммунитет на антигены, распознаваемые Т-хелперами;

3)В3-лимфоциты (К-клетки), или В-киллеры, убивают клетки-антигены, покрытые антителами;

4)В-супрессоры тормозят функцию Т-хелперов, а В-лимфоциты памяти, сохраняя и передавая память об антигенах, стимулируют синтез определенных иммуноглобулинов при повторной встрече с антигеном.

Особенностью В-лимфоцитов является то, что они специализируются на конкретных антигенах. При реакции В-лимфоцитов с антигеном, встреченным впервые, образуются плазмоциты, выделяющие антитела именно против этого антигена. Образуется клон В-лимфоцитов, ответственный за реакцию с этим конкретным антигеном. При повторной реакции размножаются и синтезируют антитела только В- лимфоциты, а точнее – плазмоциты, направленные против этого антигена. Другие клоны В-лимфоцитов не участвуют в реакции. В-лимфоциты непосредственно не участвуют в борьбе с антигенами. Под влиянием стимулов от фагоцитов и Т-хелперов они трансформируются в плазмоциты, которые и синтезируют антитела иммуноглобулины, обезвреживающие антигены.

Соседние файлы в предмете Биология