Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 4.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Демографическая среда

Демография ― наука, изучающая население с точки зрения его численности, плотности и т.д. Для занимающихся маркетингом демографическая среда представляет большой интерес, поскольку рынки состоят из людей. Мы остановимся на наиболее существен­ных демографических тенденциях.

МИРОВОЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ. Народонаселение растет «взрывными» темпами.

ХХ век стал веком стремительного снижения смертности и роста продолжительности жизни во всем мире, а это привело к беспрецедентному росту населения планеты. Правда, впервые необычное ускорение демографического роста за счет растущего преобладания числа рождений над числом смертей было отмечено еще в XIX веке. Но тогда оно наблюдалось только в Европе и, по сравнению с ускорением роста населения в XX веке, было небольшим. К тому же Европа располагала клапаном, позволявшим ослаблять нараставшее демографическое давление, - эмиграцией за океан. Поэтому росло население не только Европы, но и основных стран европейской эмиграции в Северной Америке и Океании, причем росло намного быстрее, чем население остального мира. Доля европейского населения в мире была не особенно велика (22% в начале XIX века и 30% в его конце), и на мировом итоге его рост сказался не очень сильно. Тем не менее, население планеты, которое в 1800 году не достигало еще 1 млрд. человек, к 1900 году выросло до 1650 млн. - рост, подобного которому не знало ни одно предыдущее столетие.

Рисунок 1. Рост мирового населения между 400 годом до н.э. и 2000 годом

[Анатолий ВИШНЕВСКИЙ (опубликовано в книге: Изменения климата и здоровье населения России в XXI веке. Сборник материалов международного семинара (5-6 апреля 2004 г.) / Под ред. Н.Ф. Измерова, Б.А. Ревича, Э.И. Коренберга. М.: Издательское товарищество "АдамантЪ", 2004. с. 34-43)]

Демографический взрыв вызывает беспокойство у многих правительств и различных общественных групп во всем мире. Во-первых, ресурсов планеты может просто не хватить для поддержания жизни такого количества людей, особенно с учетом того, что большинство стремится обеспечить себе высокий уровень жизни. Во-вторых, рост численности населения идет наиболее высокими темпами в странах, которые меньше всего могут себе это позволить.

Рост численности населения сопровождается и ростом человеческих нужд, которые бизнесу необходимо удовлетворить. А это означает рост рынков при наличии достаточной покупательной способности. Однако, если покупательная способность окажется недостаточной, наступит спад и произойдет сужение рынков.

СНИЖЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ В РФ.

Согласно переписи населения в 2002 г численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек, что на 1,8 млн. человек превысило текущую оценку численности населения.

Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек).

По сравнению с переписью 1989 г. численность населения уменьшилась на 1,8 млн. человек, в том числе в городских поселениях - на 1,6 млн. человек, в сельской местности - на 0,2 млн. человек.

[www.perepis2002.ru]

Падение рождаемости ― угроза для одних сфер деятельности и благо ― для других. Оно лишило сна руководителей предприятий, изготовляющих детские игрушки, одежду, мебель и продукты для детского питания. Одновременно такие предприятия, как отели, авиалинии и рестораны получили выгоды от того, что у молодых пар стало больше свободного времени и выросли доходы.

СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РФ. Снижение смертности говорит о том, что люди нынешнего поколения живут дольше. Как и для большинства европейских стран для России характерно старение населения. По сравнению с переписью 1989 г. средний возраст жителей страны увеличился на 3 года и составил 37,7 лет, мужчин - 35,2 лет, женщин - 40,0 лет (по данным переписи населения 1989 г. средний возраст населения составлял - 34,7 лет, мужчин - 31,9 лет, женщин - 37,2 лет).

Численность разных возрастных групп населения меняется разными темпами (см. рисунок). Численность населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) составила 89,0 млн. человек (или 61%), моложе трудоспособного возраста - 26,3 млн. человек (или 18%) и старше трудоспособного возраста - 29,8 млн. человек (или 21%).

Численность населения моложе трудоспособного возраста резко сократилась, это в свою очередь предполагает замедление сбыта мотоциклов, бейсбольного и футбольного инвентаря, одежды из хлопчатобумажных тканей, сокращение числа желающих получить высшее образование.

Рисунок

За это же время в возрастной группе лиц трудоспособного возраста рост численности достаточно скромный ― всего 2%. А раз число пользователей возрастет очень незначительно, деятелям рынка, обслуживающим эту группу, ― производителям мебели, организаторам отдыха и путешествий, страховым компаниям, производителям теннисною и лыжного снаряжения ― придется изыскивать и предлагать членам этой группы новые варианты применения своих товаров.

ПЕРЕМЕНЫ В СЕМЬЕ.

Как бы там ни было, но факт остается фактом, начиная с 60х-70х годов во многих развитых странах четко прослеживалась тенденция – возраст людей, собирающихся узаконить свои взаимоотношения, возрастал, а у нас до недавнего времени он продолжал снижаться.

Сейчас, по приблизительным оценкам, средний возраст женщин в России, впервые вступающих в брак, составляет 24 года, мужчин – 27 лет. Бесспорно, этот возраст ниже среднеевропейского, но, как это ни парадоксально, он не слишком отличается от данных по США. Казалось бы, «советская специфика» в Соединенных Штатах отсутствует по определению.

Причина такого поведения молодых американцев, скорее всего, в самом отношении к браку. Узаконить свои отношения можно буквально на каждом углу, при этом, чтобы решится на этот шаг, особых усилий и не надо, так как и развестись в большинстве случаев можно так же быстро. Именно поэтому США является лидером среди стран по самым не продолжительным бракам и их количеству. Семьи-«однодневки» могут существовать на протяжении нескольких дней или даже часов, в зависимости от того, что стало причиной такого поступка.

. Под влиянием ряда факторов семья претерпевает изменения.

Во-первых, браки стали более поздними.

Во-вторых, в семьях становится меньше детей. И при этом молодожены откладывают рождение детей на более поздние сроки. А это означает сокращение спроса на детское питание, игрушки, детскую одежду и прочие товары и услуги для детей.

В-третьих, около 50% браков заканчиваются разводами. Уже появилось более миллиона семей с одним родителем, и выросла нужда в дополнительных жилых единицах, мебели, бытовых приборах и прочих товарах для дома. Таблица

В-пятых, многие совершеннолетние молодые люди рано покидают родительский дом. Отдельно живут и многие разведенные и овдовевшие супруги. Этой группе лиц нужны квартиры поменьше, недорогие бытовые приборы меньшей мощности, более скромная мебель и домашние принадлежности, пищевые продукты в мелкой расфасовке. Кроме того, одиночки ― это рынок для сбыта различных услуг, способствующих общению, таких как бары, туристические поездки и круизы для одиноких.

Таблица НАСЕЛЕНИЕ ПО СОСТОЯНИЮ В БРАКЕ

 

1989

2002

На 1000 человек в возрасте 16 лет и более

1000

1000

состоящие в браке

652

572

из них:

 

 

в зарегистрированном браке

516

в незарегистрированном браке

56

никогда не состоявшие в браке

161

210

вдовые

111

114

разошедшиеся

72

94

не указавшие состояние в браке

4

10

ПОВЫШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ И РОСТ ЧИСЛА СЛУЖАЩИХ. По состоянию на 2002г. почти 72 млн. населения либо получают, либо уже получили начальное профессиональное образование. Рост числа образованных людей повышает спрос на высококачественные товары, книги, журналы и туристические поездки. Потребители с высшим образованием смотрят меньше телевизионных программ, чем остальное население. Таблица

Таблица НАСЕЛЕНИЕ ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ

 

1989

2002

На 1000 человек в возрасте 15 лет и более имеют образование:

1000

1000

послевузовское

} 113

3

высшее

157

неполное высшее

17

31

среднее профессиональное

192

271

начальное профессиональное

130

127

среднее (полное)

179

175

основное

175

138

начальное

129

77

В рамках краткосрочного и среднесрочного периодов отмеченные демографические тенденции являются исключительно надежными факторами развития. Фирма может взять перечень основных демографических тенденций и точно определить, какое значение будет иметь для нее каждая из них. Результаты подобной работы применительно к трем отраслям деятельности представлены в Таблице. Например, для авиакомпаний все перечисленные демогра­фические тенденции должны положительно сказаться на уровне продаж и доходов.

Таблица Влияние перемен в составе населения на конъюнктуру

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]