Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
12.36 Кб
Скачать

Логика Главная | Оглавление | Литература | Тесты МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ

Т.В. Мордовцева

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК

ЛОГИКА Таганрог 2006

© ТИУиЭ Вводная лекция.

Логика - это философская наука, которая изучает основные формы и законы правильного мышления, раскрывает закономерности мыслительного процесса. Логические знания чрезвычайно важны для повышения эффективности мыслительной деятельности человека и предотвращения логических ошибок. Аппаратом мыслительной деятельности, ее формами и приемами человек овладевает в процессе освоения языка и накопления знаний.

Логика как наука в значительной мере способствует ускорению и облегчению этого процесса. Запас логических знаний, определенная логическая подготовка особенно необходимы студенту - он должен научиться творчески и критически мыслить, овладеть логическими основами аргументации, теорией форм правильных рассуждений.

Цель преподавания курса логики - ознакомить студентов с различными логическими действиями и операциями, формами мышления.

В соответствии с целью решаются следующие конкретные задачи: Изучаются различные формы мышления; Выявляются правила мышления; Происходит ознакомление с основами аргументации и доказательства.

Учебная дисциплина "Логика" находится в непосредственной связи с другими науками и дисциплинами, такими как философия, психология, риторика. Тема 1. Логика как наука

Структура процесса познания. Чувственная и логическая ступени познания. Формы чувственного познания. Особенности логической ступени познания. Основные логические формы отражения действительности. Мышление и язык. Роль мышления в познании. Мышление как предмет логики. Логика как наука, основные этапы ее развития. Изменение методов логики в процессе ее исторического развития.

Логика и философия. Логика формальная, диалектическая и математическая. Логика и другие науки о мышлении. Логика и конкретные науки.

Значение логики в развитии современной науки и техники. Роль логики в формировании научных убеждений. Овладение логикой - условие повышения культуры мышления юриста.

Лекция по теме 1. [2, с. 7-18; 3, с. 5-11] Контрольные вопросы:

Что изучает логика как наука? Каковы основные формы абстрактного мышления? Приведите примеры понятий и суждений. В чем заключается значение логики в современной жизни? Каковы функции языка и речи? В чем отличие естественных языков от искусственных? Что такое знак и каковы его виды? Тестовые задания для самоконтроля Тема 2. Понятие как форма отражения объективной реальности

Понятие как форма отражения действительности. Языковые формы отражения понятия. Термины и понятия. Роль понятий в познании. Логическая характеристика понятия. Содержание и объем понятия. Виды понятий. Отношения между понятиями. Отношения совместимости и несовместимости. Круги Эйлера как средство анализа отношений между понятиями.

Лекция по теме 2. [2, с. 184-206; 3, c. 18-29; 6; 9, с. 15-22; 10]

Контрольные вопросы: Что такое понятие и как оно выражается в языке? Что такое содержание и объем понятия? Какие типы совместимых понятий Вы знаете? Какие типы несовместимых понятий Вы знаете? Как проанализировать отношения между понятиями с помощью кругов Эйлера? Тестовые задания для самоконтроля

Тема 3. Логические операции с понятиями

Ограничение и обобщение понятий. Определение понятий. Номинальные и реальные определения, явные и неявные. Определения через род и видовое отличие. Ошибки в определениях.

Деление понятий. Виды деления. Классификация понятий и ее виды. Правила деления и ошибки, возможные при их нарушении.

Лекция по теме 3. [2, с. 184-206; 3, c. 18-29, 45-60; 6; 9, с. 15-22; 10] Контрольные вопросы:

Что значит "определить понятие"? Чем отличается реальное определение от номинального? Явное от неявного? Перечислите правила определения понятий. Перечислите правила деления понятий. Что такое классификация и какие ее виды вы можете назвать? Тестовые задания для самоконтроля

Тема 4. Суждение как форма мышления Суждение, высказывание и предложение.

Простое суждение: состав и виды. Категорические суждения и их виды. Распределенность терминов в суждении. Круговые схемы отношений между терминами.

Объединенная классификация суждений по качеству и количеству. Логический квадрат. Деление суждений по модальности.

Лекция по теме 4. [3, с. 63-78, 94-105; 9, с. 39-41] Контрольные вопросы:

Какие признаки характеризуют суждение как форму мышления? Чем суждение отличается от предложения? Перечислите виды простых категорических суждений в зависимости от их количественной или качественной характеристики. Назовите типы суждений в объединенной классификации. Тестовые задания для самоконтроля

Тема 5. Сложные суждения и их виды Механизм образования сложных суждений. Понятие о логическом союзе. Конъюнктивные сложные суждения. Дизъюнктивные сложные суждения. Импликативные сложные суждения. Эквивалентные сложные суждения.

Табличный способ установления истинности и ложности сложных суждений.

Равносильность сложных суждений.

Лекция по теме 5. [3, c. 78-86; 6; 9, с. 43-53; 10] Контрольные вопросы:

Какие виды сложных суждений Вы знаете? Дайте характеристику конъюнктивным суждениям. Приведите пример. Дайте характеристику дизъюнктивным суждениям. Приведите пример. Дайте характеристику импликативным и эквивалентным суждениям. Приведите пример. Тестовые задания для самоконтроля

Тема 6. Умозаключение как форма мышления. Дедуктивные умозаключения Общая характеристика умозаключения. Дедуктивные умозаключения. Правила выводов логики суждений. Условные и условно-категорические умозаключения. Разделительно-категорические и условно-разделительные умозаключения.

Простой категорический силлогизм (ПКС). Структура ПКС. Аксиома силлогизма. Общие правила ПКС. Фигуры и особые правила ПКС. Модусы ПКС.

Сокращенные, сложные и сложносокращенные умозаключения. Энтимема. Полисиллогизм. Сложносокращенные силлогизмы (сорит и эпихейрема).

Лекция по теме 6. [2, с. 166-172, 181-184; 3, с. 119-127, 149-152; 9, с. 100-102] Контрольные вопросы:

Дайте характеристику умозаключению как форме мышления. Какие виды умозаключений различаются в логике? Что такое "простой категорический силлогизм"? Какие правила ПКС Вы знаете? Какие фигуры и модусы простого категорического силлогизма Вам известны? Возможен ли вывод, если обе посылки - частные суждения? Можно ли сделать вывод из двух отрицательных посылок? Что такое энтимема? Чем отличаются сорит и полисиллогизм друг от друга Тестовые задания для самоконтроля

Тема 7. Законы логики

Основные черты правильного мышления и соответствующие ему законы. Общая характеристика законов логики. Закон тождества. Закон противоречия. Закон исключенного третьего. Закон достаточного основания.

Лекция по теме 7. [2, с. 28-34; 3, с. 12-18; 6; 10] Контрольные вопросы:

Перечислите основные черты правильного мышления. Охарактеризуйте закон тождества. Приведите пример. Охарактеризуйте закон противоречия. Приведите пример. Охарактеризуйте закон исключенного третьего. Приведите пример. Охарактеризуйте закон достаточного основания. Приведите пример. Тема 8. Индуктивные умозаключения. Гипотеза, ее виды Понятие вероятности. Математическая и логическая вероятность. Неполная индукция. Индукция через простое перечисление. Статистическая индукция. Индукция на основе установления причинной связи. Понятие причинной связи. Связь индукции и дедукции. Аналогия. Аналогия свойств и аналогия отношений. Условия, повышающие степень вероятности заключений по аналогии. Гипотеза, ее виды.

Лекция по теме 8. [2, с. 232-282; 3, c. 161-181; 6; 9, с. 141-159, 237; 10] Контрольные вопросы:

Что такое индуктивное умозаключение? Чем оно отличается от дедуктивного? В чем суть полной индукции и какова ее роль в познании? Дайте определение индукции через простое перечисление. Приведите примеры ее использования. Какие ошибки могут возникнуть при использовании индуктивных умозаключений? Приведите примеры Каким образом строится умозаключение по аналогии? Охарактеризуйте гипотезу как форму развития знания. Какие виды гипотез вы знаете? Каким образом можно подтвердить гипотезу? Тема 9. Логические основы аргументации (2 часа) Общая характеристика доказательства и его строение. Виды доказательств. Опровержение. Правила доказательства и опровержения и основные ошибки при нарушении этих правил. Правила по отношению к тезису. Правила по отношению к основаниям. Правила по отношению к демонстрации. Софизмы и паралогизмы. Понятие о парадоксе.

Доказательство и убеждение. Роль доказательства в дискуссии и полемике.

Лекция по теме 9. [3, с. 195-230; 6; 9, с. 207-209; 10] Контрольные вопросы:

Чем отличается доказательство от убеждения? Какова структура доказательства? Какие виды доказательств Вы можете назвать? В чем сходство и в чем различие доказательства и опровержения? Назовите правила к тезису, к аргументам. Что такое парадокс? Приведите пример парадокса. Научно-методический отдел

Таганрогского института управления и экономики

347900, Россия, Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Петровская, 45

Ответственная за выпуск методист НМО Калюжная Е.В.

Соседние файлы в папке Logica