Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бурение лаба 5

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
10.66 Mб
Скачать

ЮРГТУ(НПИ)

Кафедра

Шнековое бурение

Лабораторная работа№5

Цель работы: ознакомится с процессом бурения мелких скважин при инженерно-геологических исследованиях; изучить устройство станков шнекового бурения.

Пояснение к работе.

Шнековым называется вращательное бурение, при котором разрушенная на забое порода выдается на поверхность винто­вым транспортером — колонной шнеков.

Основная часть снаряда при шнековом бурении — колонна шнеков, представляющих собой пустотелый или массивный вал, на поверхность которого по винтовой линий наварена стальная лента (реборда). На нижнем конце шнековой колонны закреп­ляется породоразрушающий инструмент.

Под действием осевой нагрузки вращающийся породоразру­шающий инструмент отделяет от забоя частицы породы, кото­рые попадают на винтовую поверхность реборды и центробеж­ными силами приближаются к стенкам скважины, трение о ко­торые не позволяет частицам породы вращаться со шнеком, вследствие чего они скользят по винтовой поверхности колонны шнеков и перемещаются к устью скважины.

Таким образом, отделяемая от забоя в процессе бурения порода непрерывно транспортируется на поверхность.

При движении породы от забоя к устью скважины некото­рая ее часть втирается ребордой шнековой колонны в стенки скважины, оштукатуривая и закрепляя их.

Быстрое внедрение породоразрушающего инструмента в мяг­кую породу с относительно низкой температурой обеспечивает его охлаждение. Незначительная скорость продвижения породоразрушающего инструмента в твердых породах приводит к сильному нагреванию и преждевременному выходу его из строя. Поэтому шнековос бурение эффективно в рыхлых, мягких и породах средней твердости (супеси, суглинки, уголь и т. п.). С успехом шнековый способ применяется для бурения слаботрещиноватиых отложений, мелкой гальки и щебня. Галька при этом не разрушается, а выносится на поверхность целой. Благодаря этому достигается высокая скорость углубле­ния скважины.

Шнековым способом бурят скважины диаметром от 67 до 490 мм на глубину до 50—80 м.

Недостатки шнекового бурения: большое потребление мощ­ности на вращение шнековой колонны, относительно небольшая глубина бурения, невозможность бурения в твердых породах, трудность бурения ниже уровня подземных вод, а также вязких и липких глинистых пород.

Буровой снаряд для шнекового бурения состоит из ком­плекта шнеков и породоразрушающего инструмента.

Разрушение пород производится долотами, конструкция ко­торых зависит от условий их применения. Наибольшее распро­странение имеют двух- и трехлопастные долота.

Двухлопастное долото служит для бурения мягких пород (пески, супеси, глины, суглинки). На рис. 99, а изобра­жено долото 1ДРШ-151МС; (режущее, шнековое диаметром 151 мм), предназначенное для бурения мягких пород с про­слоями пород средней твердости. К корпусу 1 долота под углом 15° относительно оси приварены две лопасти 2 и 3. Лопасть 3 выполнена в виде калибрующего сектора. Лопасть 2 и калиб­рующий сектор смещены относительно друг друга по высоте на 5 мм. Режущие части долота армированы зубками 4 из твердого сплава ВК-8В.

Трехлопастное долото применяют для бурения пород средней твердости. Литой стальной корпус 1 долота (рис.99,б) имеет три ступенчатые лопасти 2, расположенных под углом 1200. Рабочие поверхности лопастей армированы зубками 4 твердого сплава ВК-8В. Одна из лопастей долота переходит в спираль шнека.

Для соединения со шнековой колонной в верхней части корпуса долот имеется замок.

Шнек (рис.99,в) представляет собой трубу, к наружной поверхности которой приварена спиральная лопасть из листовой стали толщиной 5-7 мм.

Различают два способа соединения шнеков друг с другом и с долотом – безрезьбовыми замками и с помощью резьбы.

Безрезьбовый замок (рис.99,б) представляет собой шестигранные хвостовик и муфту, соединяемые пальцем.

При необходимости получения образцов буримых пород с ненарушенной структурой применяют колонковый шнек (рис.99,г). Колонковый шнек устанавливают в нижней части колонны. После наполнения гильзы породой снаряд поднимают на поверхность.

Для получения образцов породы с ненарушенной структурой применяют также шнеки с большим проходным отверстием и резьбовыми соединениями.

Шнековое бурение скважин диаметром 50-100 мм на глубину до 7-10 м при инженерно-геологических изысканиях, поисковых и съемочных работах можно производить механическим пробороотборником МП-1, мотобурами Д-10М и М-1, а так же колонковым мотобуром КМ-10 и переносной установкой ПБУ-10.

Рис.100 Мотобур:1-мотобур,2-штанга,3-шнек,4-долото,5-подставка.

Мотобур (рис.100) состоит из бензодвигателя «Дружба» мощностью 2,2-3,7 кВт и редуктора или двухступенчатой коробки передач. Ведомый вал редуктора патроном соединяется со шнеком. Благодаря малой массе, не превышающей 15 кг, такой агрегат легко переносится одним человеком в специальном рюкзаке.

Вывод: в ходе лабораторной работы я ознакомилась со шнековым бурением и инструментами для этого бурения.

Работу выполнил:

Работу проверил:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]