Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhOV_metodichka_ChS.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
11.71 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)

Выявление и оценка химической обстановки при аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ

Методические указания к дипломному проектированию и

практическим занятиям по курсу «БЖД в ЧС»

Новочеркасск 2003

УДК 502.55:66/67(076.5)

Рецензент д-р техн. наук, проф. И.Д. Кудрявцева

Составители: Резник Л.А., Семененко В.К., Фирсов В.В.

Выявление и оценка химической обстановки при аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ: Метод. указания к дипломному проект. и практ. занятиям по курсу «БЖД в ЧС» / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. – 32 с.

Предлагаемая методика по выявлению и оценке химической обстановки позволяет использовать результаты расчетов для практического выбора комплекса мероприятий по ликвидации последствий аварий химического заражения, учитывая возможные последствия в очаге поражения при имеющейся обеспеченности производственного персонала и населения средствами защиты.

Выбор комплекса мероприятий осуществляется по данным анализа условий работы предприятия при влиянии АХОВ на производство, материалы и сырье, возможности герметизации зданий цехов и других помещений, где находятся люди, а также их работы в средствах индивидуальной защиты. В случае необходимости определяются вещества для обеззараживания территории объекта, зданий и сооружений, способы проведения санитарной обработки людей и дегазации.

Предназначены для студентов всех специальностей ХТФ

 Южно-Российский государственный

технический университет, 2003

 Резник Л.А., Семененко В.К., Фирсов В.В., 2003

Целью работы является приобретение теоретических знаний и практических навыков прогнозирования и оценки химической обстановки при различных сценариях аварий на химически опасных объектах, имеющих аварийно химически опасные вещества (АХОВ) при выполнении раздела БЖД в ЧС дипломного проекта и практических занятий.

1. Основные понятия и определения

Для успешного решения вопросов выявления и оценки химической обстановки необходимо понимание и усвоение ряда основных понятий, определений, характеризующих особенности АХОВ, возникновение и развитие аварий и др.

Опасное химическое вещество (ОХВ) - химическое вещество, прямое или опосредованное действие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) - ОХВ, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (выливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

АХОВ ингаляционного действия (АХОВИД) - аварийно химически опасное вещество, при выбросе (выливе) которого могут произойти массовые поражения людей ингаляционным путем.

Из всех опасных химических веществ, используемых в настоящее время в промышленности (более 600 тысяч наименований), только немногим более 100 можно отнести к АХОВ, 34 из которых получили наибольшее распространение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]