Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд 64-70.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
55.03 Кб
Скачать

http://www.znaytovar.ru/gost/2/Tipovaya_instrukciya_22_Tipova.html

64. Основные положения по составлению планов ликвидаций аварий в подземных выработках

1. План ликвидации аварий (далее - ПЛА) - документ, определяющий меры и действия, необходимые для спасения людей и ликвидации аварий в начальный период их возникновения. В ПЛА должны быть предусмотрены все виды и места аварий, возможных в условиях конкретного объекта подземного строительства. 2. ПЛА объекта составляется техническим руководителем (далее - главный инженер) организации с привлечением начальника участка (объекта) и специалистов организации, с участием командира подразделения горноспасательной службы, за которым закреплен объект.

3. На каждом объекте администрация организации при подготовке ПЛА, но не реже чем через шесть месяцев должна проводить всестороннюю проверку и оценку состояния средств противоаварийной защиты. Проверка должна проводиться ответственными специалистами организации с участием командного состава горноспасательной службы.

При согласовании и утверждении ПЛА должны быть представлены прилагаемые к нему: -акт проверки исправности реверсионных устройств вентиляторной установки с пропуском опрокинутой воздушной струи по горным выработкам объекта; -акт проверки средств противоаварийной защиты, предусмотренных в ПЛА.

4. Предусмотренные в ПЛА материальные и технические средства для осуществления мероприятий по спасению людей и ликвидации аварий должны быть в наличии, в исправном состоянии и в необходимом количестве.

5. ПЛА составляется в соответствии с фактическим положением выработок объекта. При изменениях в схемах проветривания выработок, в расположении и количестве запасных выходов из них, в маршрутах выхода людей и др., не позволяющих немедленно реализовать предусмотренные мероприятия, в ПЛА в суточный срок должны быть внесены необходимые корректировки, согласованные с командиром подразделения горноспасательной службы, за которым закреплен объект.

6. Ответственность за своевременное и правильное составление ПЛА и соответствие его действительному положению несут главный инженер организации и командир горноспасательной службы, согласовавший этот план.

7. План ликвидации аварий должен содержать:

7.1 оперативную часть (форма N 1), в которой предусматриваются: первоочередные мероприятия по спасению людей и ликвидации аварий; ответственные лица и исполнители этих мероприятий; пути и время выхода людей из аварийного и угрожаемых участков; маршруты движения и задачи горноспасательных отделений;

7.2 распределение обязанностей между отдельными работниками администрации организации и персонала объекта, привлекаемыми к ликвидации аварии, и порядок их действий. Обязанности распределяются применительно к структуре и штатам организации;

7.3 список должностных лиц и учреждений, которые должны быть немедленно извещены об аварии, и в необходимых случаях список членов ВГК (форма N 2).

8. К оперативной части ПЛА должны быть приложены следующие документы:

8.1. Схема подземных выработок с нанесенными на ней условными обозначениями: сети трубопроводов сжатого воздуха и водопроводов с пожарными кранами, мест расположения огнетушителей, аварийного запаса материалов и инструментов, насосов и водосборников с указанием соответственно их производительности и вместимости, водоупорных перемычек. 8.2. Вентиляционный план подземных выработок, на который условными обозначениями наносятся: тип и производительность (расчетная и фактическая) главной вентиляторной установки, направление движения вентиляционной струи, вентиляционные устройства (двери, перемычки, замерные станции, вентиляционные трубопроводы и др.), количество воздуха, поступающего в выработки и забои, сечение выработок, скорость воздуха, поступающего в выработки и забои, места установки вентиляторов частичного проветривания с их характеристиками, места установки телефонов и других средств связи, а также места группового хранения самоспасателей, камер - убежищ и подземных пунктов ВГК.

8.3. Схема энергоснабжения подземных электроустановок объекта, нанесенная на схему горных выработок с указанием на ней условными обозначениями: типов установленного электрооборудования и их мощности, силовой и электроосветительной сетей с указанием величины применяемого напряжения, марок, длин и сечений кабелей, расположение и типы электрораспределительной и защитной аппаратуры.

8.4. План строительной площадки с нанесением расположения стволов, шурфов, штолен, других выходов на поверхность и подъездных путей к ним, скважин, водоемов и резервуаров воды с указанием их вместимости, насосов, водопроводов с указанием их диаметров, напора и количества воды, поступающей по ним к надшахтным зданиям и в выработки, гидрантов, вентилей, пожарных гаек, мест возможного прорыва воды с поверхности или из коммуникаций, производственно - бытовых помещений, складов и пр., а также место размещения командного пункта.

8.5. Перечни материалов, инструментов, противопожарных средств и других аварийных материалов, находящихся на объекте, с указанием мест их размещения в выработках и в складе на строительной площадке.

9. ПЛА со всеми приложениями должны находиться у главного инженера организации, начальника участка (на командном пункте) и в горноспасательном подразделении, за которым закреплен объект. К экземпляру ПЛА, находящемуся у начальника участка, должны быть приложены: бланки специальных пропусков на допуск работников в горные выработки во время аварии; оперативный журнал по ликвидации аварии по форме согласно п. 32 настоящей Инструкции. 10. На объектах со сложной системой выработок - наличие нескольких запасных выходов, комбинированная схема проветривания или значительная (свыше 2 км) протяженность выработок - к экземпляру ПЛА, хранящемуся в горноспасательном подразделении, должны прилагаться несколько (2 - 3 шт.) микросхем выработок. На микросхеме должны быть обозначены наименования выработок, направление движения воздуха по ним и места установки телефонов. Микросхемы должны выдаваться горноспасательным отделениям при постановке задач на выполнение поисково - спасательных работ.

Оперативная часть плана ликвидации аварий 11. В оперативной части ПЛА каждому виду и месту возможной аварии присваивается определенный номер (позиция).

12. Отдельными позициями в оперативной части ПЛА необходимо предусматривать все возможные виды аварий. На каждом объекте с учетом требований п. 11 настоящей Инструкции должны быть предусмотрены аварийные ситуации в такой последовательности: пожары - в любом месте каждой выработки, а также в зданиях и сооружениях на строительных площадках, при загораниях в которых создается угроза безопасности людям, находящимся в подземных условиях объекта; обрушения горных пород - в каждом забое (тупиковой выработке); затопления - в каждом забое выработок, опасных по прорыву воды, плывуна, в других сложных инженерно - геологических условиях.

13. В случаях производства работ буровзрывным способом, а также в выработках с применением специальных способов закрепления грунтов (низкотемпературного, химического) в ПЛА должны разрабатываться позиции возможного загазирования выработок вредными веществами и обеднения воздуха рабочей зоны кислородом; на этапах выполнения отделочных работ с использованием лакокрасочных материалов, а также при ведении работ в зонах, опасных по выделению летучих углеводородных соединений, других взрывоопасных газов, - позиции ПЛА по ликвидации загазирования и последствий взрыва газовоздушных смесей. 14. При строительстве подземных сооружений в особых условиях (в сейсмоопасных регионах, в вечномерзлых грунтах, в гористой местности, вблизи эксплуатируемых подземных сооружений и др.) в ПЛА объектов (отдельными позициями) должна предусматриваться возможность возникновения специфичных для этих условий аварийных ситуаций (разрушение выработок и запасных выходов объекта в результате землетрясений, схода снежных лавин, селей; прорывы вод и газов и т.п.). 15. Запрещается перегружать оперативную часть ПЛА указаниями о проведении мероприятий, не имеющих прямого отношения к ликвидации аварий.

16. В первоочередных мероприятиях по спасению людей и ликвидации аварий оперативной частью ПЛА должны быть предусмотрены: 16.1. Способы оповещения об аварии участков и рабочих мест, пути вывода людей из аварийных участков, действия лиц технического надзора, вызов горноспасательного взвода и пути его следования для спасения людей и ликвидации аварии. 16.2. Вентиляционные режимы, обеспечивающие безопасный выход людей из аварийного участка и доступ горноспасательных отделений к месту аварии, в том числе режим работы вентиляторов местного проветривания, использование сжатого воздуха. 16.3. Режим энергоснабжения аварийного участка и других подземных выработок (отключение электроэнергии, контактной сети электровозной откатки, осветительные сети, включение аварийного освещения и т.п.). 16.4. Расстановка постов безопасности. 16.5. Способы и средства активной борьбы с последствиями возникшей аварии в начальной стадии. 16.6. Использование подземного транспорта для быстрой эвакуации людей из аварийного участка и доставки горноспасательных отделений к месту аварии. 16.7. Организация работы командного пункта.

Распределение обязанностей 1. Обязанности ответственного руководителя работ по ликвидации аварии Ответственный руководитель работ по ликвидации аварии: а) немедленно приступает к выполнению мероприятий, предусмотренных оперативной частью плана ликвидации аварий, и в первую очередь, по спасению людей, застигнутых аварией, и контролирует их выполнение. При ведении спасательных работ и ликвидации аварий обязательными к выполнению являются только распоряжения ответственного руководителя работ по ликвидации аварии; б) находится постоянно на командном пункте ликвидации аварии; в) проверяет, вызвана ли ВГСЧ (ДВГК); г) выявляет число людей, застигнутых аварией в подземных горно-разведочных выработках (штольне, шахте, шурфе с рассечками) ; д) руководит работой по спасению людей и ликвидации аварии в соответствии с планом ликвидации аварий; е) совместно с командиром ВГСЧ (ДВГК) уточняет оперативный план по спасению людей и ликвидации аварии и в соответствии с этим дает командиру ВГСЧ (ДВГК) письменные задания по спасению людей и ликвидации аварии; ж) поручает одному из специалистов вести оперативный журнал по ликвидации аварии (по форме 4, приложенной к настоящей инструкции); з) принимает информацию о ходе спасательных работ и проверяет действия отдельных лиц руководящего и инженерного персонала в соответствии с оперативным планом работ по спасению людей и ликвидации аварии; и) назначает ответственных лиц на посты.

^ 2. Обязанности командира ВГСЧ (ДВГК) - руководителя горноспасательных работ Командир ВГСЧ (ДВГК) находится на командном пункте и: а) руководит работой горноспасательных частей в соответствии с планом ликвидации аварий, оперативным планом работ по спасению людей и ликвидации аварии, выполняет задание ответственного руководителя работ по ликвидации аварии и несет ответственность за выполнение спасательных работ; б) систематически информирует ответственного руководителя работ по ликвидации аварии о ходе спасательных работ. ^ 3. Обязанности начальника партии* * В случае отсутствия в структуре экспедиции партии эти обязанности выполняет начальник экспедиции Начальник партии: а) немедленно является на свое рабочее место и сообщает о своем прибытии ответственному руководителю работ по ликвидации аварии; б) организует медицинскую помощь пострадавшим; в) организует проверку (по табельному учету) оставшихся в штольне (шахте, шурфе) и вышедших на поверхность людей; г) по требованию руководителя работ привлекает к ликвидации аварии опытных рабочих и технический персонал, а также обеспечивает дежурство рабочих для срочных поручений; д) обеспечивает доставку необходимых материалов к штольне, стволу, шурфу, надшахтному зданию и в другие места; е) организует питание лиц, непосредственно участвующих в ликвидации аварии, и предоставляет им помещение для отдыха и базы; ж) руководит работой транспорта на поверхности; з) информирует соответствующие организации о характере аварии и ходе спасательных работ; и) требует от вышестоящей организации необходимой помощи.