Скачиваний:
10
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Кафедра автоматики и телемеханики

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Выполнил стедент ФАУ 1-1а: Блохин Сергей

Проверил: Плотников Дмитрий Александрович

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Знакомство со средой программирования Dev-C++

Цель работы: приобретение основных навыков работы с интегрированной средой разработки приложений Dev-C++.

Программа работы:

  1. Ознакомиться со средой программирования Dev-C++.

Окно среды разработки содержит строку заголовка, главного меню, панели инструментов. В рабочей области среды разработки содержится окно редактора для ввода программного кода, окно обозревателя проектов.

Верхняя строка окна - главное меню, позволяющее обратиться к следующим подсистемам: меню файловой системы (File(Файл)), меню редактирования (Edit(Правка)), меню поиска и замещения (Search(Поиск)), меню управления видом рабочего документа в окне (View(Вид)), меню управления проектом (Project(Проект)), меню управления компиляцией и исполнением программ (Execute(Выполнить)), меню встроенного отладчика программ (Debug(Отладка)), меню опций (Tools(Сервис)), меню интеграции с системами контроля версий (CVS), меню управления окнами (Window(Окно)), меню помощи (Help(Справка)). Переход к главному меню осуществляется с помощью клавиши F10.

  1. Получить навыки написания, создания, сохранения, компиляции, отладки и выполнения программы ввода/вывода на языке Си.

-Запустил приложение Dev-C++

- Выполнил команду меню Tools/Environment Options (Сервис/Параметры среды), в появившемся диалоговом окне Environment Options (Параметры Среды) выбрал вкладку File & Directory (Файлы и Каталоги) и указал вашу рабочую папку в поле ввода Users Default Directory (Каталог пользователя): (эта папка будет использоваться по умолчанию при загрузке и сохранении файлов проекта).

-Выполнил команду меню File/New/Project… (Файл/Создать/Проект…) в появившемся окне, в закладке Basic выберите Console Application, параметры проекта (project options) выбрал С-project. Открыть ранее созданный файл можно командой меню File/Open project or File (Файл/Открыть файл или проект) или комбинацией клавиш Ctrl-O

- Сохранил проект выполнив команду меню File/Save as (Файл/Сохранить проект как). (Примечание: имена созданных вами файлов следует задавать буквами английского языка)

- После создания проекта для его последующей пошаговой отладки (пункт 10, 11) необходимо «разрешить» компилятору и компоновщику генерирование отладочной информации. Осуществляется это командами Project/Project options (Проект/Параметры проекта), вкладка Compiler (Компилятор) во вкладке слева выбрать Linker (Компоновщик), справа – Generate debugging information (Генерировать отладочную информацию) – напротив поставить "Yes".

- В редактор текста приложения Dev-C++ ввёл программный код:

// Program input/output Cи

#include <stdio.h>

int main()

{

printf("Enter your name, please \n");

char s[10];

int a,b,c;

scanf("%s", &s);

printf("%s, enter A=",s);

scanf("%d", &a);

printf("%s, enter B=",s);

scanf("%d", &b;

c=(a+b)*2;

printf("(A+B)*2 = %d \n",c);

system("PAUSE");

return 0;

}

- Выполнил команду меню Execute/Compile (Выполнить/Скомпилировать) или нажал на комбинацию клавиш Ctrl+F9. Появится окно Compile Progress с протоколом компиляции. После успешной компиляции запускается компоновщик для получения exe. файла в вашей рабочей папке. При возникновении ошибок при компиляции первая строка, в которой возникла ошибка, выделяется цветом и открывается окно Compiler (Компилятор) с сообщениями об ошибках. Выделение в окне Compiler (Компилятор) строк с сообщениями об ошибках синхронно сопровождается высвечиванием строк с ошибками в тексте программы. При нажатии клавиши Enter активизируется окно редактора, и курсор устанавливается на строку с ошибкой. Самостоятельно выявил и исправиле синтаксическую ошибку, допущенную в тексте вышеприведенной программы.

- Выполнил команду меню Execute/Run (Выполнить/ Выполнить) (комбинация клавиш Ctrl+F10). Произведется запуск полученного .exe – файла на выполнение.

После запуска программы на выполнение открывается окно, в котором можно просмотреть вывод на экран, который осуществляет программа, ввести запрашиваемые данные, а также просмотреть результаты выполнения программы:

  1. Знакомство с программами на языке С++.

Рассмотрим пример программы ввода/вывода, написанной на языке С++.

  1. Выполнил команду меню File/New/Project…( Файл/Создать/Проект…) в появившемся окне, в закладке Basic выберите Console Application, параметры проекта С++-project.

  2. Сохранил проект выполнив команду меню File/Save as (Файл/Сохранить проект как).

  3. В редактор текста приложения Dev-C++ ввел программный код:

// Program input/output C++

#include <cstdlib>

#include <iostream>

// В программе каждая переменная, класс и т.п. принадлежат

// какому-то пространству имен. Следующая строка

// позволяет использовать имена из стандартной библиотеки.

using namespace std;

int main()

{

string s;

int a,b,c;

cout <<"Enter your name, please"<<endl;

cin>>s;

cout <<"Hello, "<<s <<", enter A=";

cin>>a;

cout <<s <<", enter B=";

cin>>b;

c=(a+b)*2;

cout <<"(A+B)*2 = "<<c<<endl;

system("PAUSE");

return 0;

}

Задание: в отчете представил результат работы программы на языке С++, выполнил пояснение к каждой строке программного кода.

// Program input/output C++

Это комментарий. Также как и пустые строки, комментарии обозначенные «//» игнорируются, они служат для удобства чтения кода.

#include -  Доступ к возможностям стандартной библиотеки C++ обеспечивается с помощью включения в программу (посредством директивы #include)

<cstdlib> - stdlib.h — заголовочный файл стандартной библиотеки языка Си, который содержит в себе функции, занимающиеся выделением памяти, контроль процесса выполнения программы, преобразования типов и другие. Заголовок вполне совместим с C++ и известен в нём какcstdlib. Название «stdlib» расшифровывается как «standard library» (стандартная библиотека).

<iostream> - iostream — заголовочный файл с классами, функциями и переменными для организации ввода-вывода в языке программирования C++. Он включён в стандартную библиотеку C++.

// В программе каждая переменная, класс и т.п. принадлежат

// какому-то пространству имен. Следующая строка

// позволяет использовать имена из стандартной библиотеки.

using namespace std; - Это комментарий.

int main()- Основная программа всегда называется именем main. С целочисленным тиом данных

main()- main не имеет аргументов.

{

} - обозначают начало и конец основной программы

int a,b,c; - Выделение памяти под три целые переменные а,b,c

cout <<"Enter your name, please"<<endl; - Это алгоритм. Типа действие: в кавычках то, что должно быть на мониторе, а именно " введите своё имя, пожалуйста" и конец процедуры.

cin>>s; - входной поток cin позволяет программам читать ввод с клавиатуры

cout <<"Hello, "<<s <<", enter A="; - Это алгоритм. Типа действие: в кавычках то, что должно быть на мониторе, а именно " Привет, введите А" и конец процедуры.

cin>>a; - чтение с клавиатуры числа А

cout <<s <<", enter B="; - Это алгоритм. Типа действие: в кавычках то, что должно быть на мониторе, а именно " введите В" и конец процедуры.

cin>>b; - чтение с клавиатуры числа В

c=(a+b)*2;

cout <<"(A+B)*2 = "<<c<<endl; - Это алгоритм. Типа действие: в кавычках то, что должно быть на мониторе, а именно "(A+B)*2 " и конец процедуры.

system("PAUSE");

Команда останавливает консольный вывод и ждет от пользователя нажатия клавиши.

return 0; повторов 0

Сравните размер exe. файлов программ на Си и С++, представьте в отчете соответствующие выводы. Dev-C++ .