Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история новейшего времени к р.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
30.01 Кб
Скачать

13

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные этапы Второй Мировой войны

1.1. Предпосылки и начало Второй Мировой войны

1.2. Окончание Второй Мировой войны

2. Результаты и итоги Второй Мировой войны

2.1. Послевоенное урегулирование в Европе

2.2. Послевоенное урегулирование на Дальнем Востоке

Заключение

Библиографический список

ВВЕДЕНИЕ

Вторая мировая война явилась самой масштабной, кровопролитной и разрушительной в мировой истории. Она продолжалась шесть лет, велась на территории трех континентов и в водах четырех океанов, в ней участвовало 62 государства. Число противостоящих стран менялось в течение войны. Некоторые из них вели активные военные действия, другие помогали своим союзникам поставками продовольствия, а многие участвовали в войне лишь номинально.

Война со стороны государств фашистского блока (Германия, Италия, Япония) на всем своем протяжении была несправедливой, захватнической. Характер войны со стороны капиталистических государств, сражавшихся против фашистских агрессоров, постепенно менялся, приобретая черты справедливой войны.

На освободительную борьбу поднялись народы Албании, Чехословакии, Польши, затем Норвегии, Голландии, Дании, Бельгии, Франции, Югославии и Греции.

Вступление СССР во Вторую Мировую Войну и создание антигитлеровской коалиции окончательно завершило процесс превращения войны в справедливую, освободительную, антифашистскую.

Вторая мировая война была самой тяжелой из всех воин, пережитых человечеством. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточенности они превосходили все войны прошлого.

  1. Основные этапы второй мировой войны

    1. Предпосылки и начало Второй Мировой войны

Вторая мировая война была порождена целым комплексом различных причин. Одна из них – территориальные споры, возникшие после Первой мировой войны, а иногда и много раньше. Передел мира в пользу стран-победительниц в войне 1914-1918 годах, в первую очередь Англии и Франции, потеря Германией и ее союзниками значительной части их прежних территорий, распад двух крупнейших европейских многонациональных империй: Австро-Венгерской и Российской, на развалинах которых возникло девять новых самостоятельных государств (Австрия, Венгрия, Чехословакия, Сербо-Хорвато-Словенское королевство (с 1929 г. - Югославия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия), с новыми, нередко спорными границами, стали источником постоянной международной напряженности и военных конфликтов.

Постоянные разногласия возникали из-за колониальных владений. В результате Первой мировой войны распалась еще одна многонациональная империя – Оттоманская (Турецкая). Победители отобрали у Германии и бывшей Оттоманской империи их колонии.

Очень важной причиной Второй мировой войны было соперничество великих держав друг с другом, их стремление к экспансии, к европейской и мировой гегемонии.

Началу второй мировой войны предшествовал приход к власти в Германии фашистов (1933 г.), подписание антикоминтерновского пакта между Германией и Японией (1936 г.), возникновение очагов мировой войны как в Европе (захват Германией Чехословакии в марте 1939 г.), так и на востоке (начало японо-китайской войны в июле 1937 г.).

Вторая мировая война началась 01 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу, после чего в войну против Германии вступили Великобритания и Франция. В апреле-июне 1940 года немецко-фашистский войска оккупировали Данию и Норвегию, а 10 мая вторглись в Бельгию, Нидерланды, Люксембург. 22 июня 1940 года капитулировала Франция. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР (началась Великая Отечественная война). 07 декабря 1941 года нападением на американскую ВМБ Перл-Харбор Япония развязала войну против США. 11 декабря 1941 года к войне Японии против США присоединились Германия и Италия.

Первым крупным поражение немецко-фашистских войск во второй мировой войне явился их разгром под Москвой в 1941-1942 годах, в результате которого был сорван фашистский блицкриг, развеян миф о непобедимости германской армии – вермахта. Контрнаступление советских войск под Сталинградом в 1942-1943 годах, завершившееся окружением и пленением 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск явилось началом коренного перелома во второй мировой войне. Советская армия захватила у противника стратегическую инициативу и начала его изгнание с территории СССР.

Американские вооруженные силы в 1942 году нанесли поражение японскому флоту в морских сражениях в Коралловом море и у острова Мидуэй. В феврале 1943 года союзники овладели островом Гуадалканал, высадились на Новой Гвинее, вытеснили японцев с Алеутских островов, начали разработку операции по продвижению к территории собственно Японии по островам Курильской гряды.

06 июня 1944 года в Европе, проведением Нормандской десантной операции, союзниками был открыт второй фронт.

Весной 1945 года союзники провели в Европе Рурскую операцию, форсировали Рейн и овладели Италией. Советские вооруженные силы в апреле-мае 1945 года разгромили в Берлинской и Пражской операциях последние группировки немецко-фашистских войск и встретились с войсками союзников. Война в Европе окончилась. 9 мая 1945 года стало Днем Победы над фашистской Германией.