Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы Мировая Экономика.docx
Скачиваний:
195
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
494.24 Кб
Скачать

1. Мировая экономика как хозяйственная система. Субъекты и объекты мировой экономики

Мирова́я эконо́мика — многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений. В целом, мировую экономику можно определить как совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, объединённых международными отношениями.

Мировая экономика возникла благодаря международному разделению труда, что повлекло за собой как разделение производства (то есть международную специализацию), так и его объединение — кооперацию.

Конкретными объектами изучения мировой экономики являются :

  • общие закономерности развития мирового хозяйства;

  • процессы глобализации;

  • национальные экономики с точки зрения их участия в международном разделении труда;

  • транснациональные структуры, их производственная и сбытовая деятельность;

  • валютно-финансовые и бюджетные средства национальных правительств, выделяемые для международной финансово-экономической деятельности;

  • мировая валютно-финансовая система, деятельность международных финансовых институтов;

  • международные экономические организации;

  • международное хозяйственное законодательство;

  • товары и услуги, произведенные отраслями реального сектора, мировой рынок;

  • региональная экономическая интеграция в рамках Европейского союза и проч.

2.Сущность, виды и формы международного разделения труда (мрт)

Международное разделение труда ( МРТ ) является закономерным результатом развития общественного разделения в человеческом обществе, в процессе которого происходит качественная дифференциация различных видов деятельности человека.

Международное разделение труда (МРТ):

  1. Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

  2. Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Виды МРТ

  1. общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

  2. частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

  3. единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

  4. обмен информационными технологиями — обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах. разделение труда

МРТ на современном этапе выступает в двух формах: международная специализация производства (МСП) и международное производственное кооперирование (МПК).

 

МСП — это такая форма разделения труда между странами, при которой в рамках отдельных стран идет процесс изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельной страны; и в результате происходит прогрессирующая дифференциация национальных хозяйств.

 

МСП можно рассматривать в двух разрезах:

1.Территориальный разрез: специализация отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов или их частей для мирового рынка.

2. Производственная специализация:

• межотраслевая;

• внутриотраслевая;

• специализация отдельных фирм.

 

К основным видам МСП относятся следующие:

 

1. Предметная: производство готовых продуктов (например, Франция — косметика, Швейцария — часы).

 

2. Подетальная: производство частей, узлов и других компонентов продуктов (например, специализация стран Азиатско-Тихоокеанского региона).

 

3. Технологическая (стадийная): осуществление отдельных операций или технологических процессов (например, сборка).

 

Международно специализируемая отрасль — это отрасль, определяющая характер международной специализации страны.

 

Характерные признаки международно специализируемой отрасли:

1. Значительно более высокая доля экспорта в данной отрасли по сравнению с долей экспорта в других отраслях. Например, в России экспорт энергетических ресурсов составляет около 40% всего объема экспорта. Соответственно, ни одна другая отрасль не имеет столь высокого показателя экспорта.

2. Более высокий удельный вес такой отрасли в производстве данной страны по сравнению с ее долей в мировом производстве.

 

Международное производственное кооперирование (МПК) предполагаеткоординацию хозяйственной деятельности предприятий — партнеров из разных стран в определенной сфере деятельности, что предполагает:

• предварительное согласование сторонами условий совместной деятельности;

• закрепление в качестве объектов кооперирования готовых изделий, компонентов и соответствующей технологии;

• распределение между партнерами заданий в рамках согласованной программы.