Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект ис / Методичка по КИС.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
621.04 Кб
Скачать

Российский Государственный Социальный Университет

Курский институт социального образования

Кафедра ИсиТ

Методическое пособие для студентов «Построение кис в среде PowerDesigner с использованием языка uml»

Курск 2009

Краткое содержание:

В данном методическом пособии рассматривается работа с пакетом PowerDesigner(отSybase). Описаны правила построения диаграмм вPowerDesigner, приведены задания для закрепления изученного материала. Также рассмотрена работа с отчетами, построение концептуальной и физической модели.

PowerDesigner. Введение.

PowerDesignerсостоит из: окна просмотра, рабочей области, панели инструментов и окна для вывода данных (см. рисунок). Вы можете настроить рабочее пространство так, как вам будет удобно.

рис.3.1.

Чтобы создать новый проект, необходимо открыть: File->New->выбрать необходимую диаграмму. В данном случае, будем рассматриватьобъектно-ориентированную модель(Object-Oriented Model). Аналогично создаются бизнес, концептуальная и физическая модели, а также возможно сформировать отчеты. При создании объектно-ориентированной модели, необходимо указать язык программирования и модель диаграммы, которая будет создана первой.

Чтобы создать новую диаграмму в существующем проекте, необходимо в рабочей области нажать на правую кнопку мыши и выбрать: Diagram -> New Diagram -> тот тип диаграммы, который Вам необходим (ClassDiagram,Use-CaseDiagramи т.д.).

Чтобы нарисовать саму диаграмму, необходимо переносить выбранные на панели инструментов объекты на рабочую область.

Чтобы открыть свойства созданного с помощью инструмента объекта, необходимо нажать на него два раза левой кнопкой мыши.

Чтобы в созданной диаграмме были видны все объект и связи, необходимо настроить видимость данных объектов на рабочей области, для этого: открыть Tools->DisplayPreferences-> поставить галочки рядом с необходимыми полями.

Лабораторная работа №1. Диаграмма классов (ClassDiagram) и Диаграмма Объектов (ObjectDiagram)

Общее описание

Диаграммы классов являются отправной точкой процесса разработки. Они помогают при анализе, позволяя аналитику общаться с клиентом в «привычных» ему терминах и стимулируя процесс выявления важных деталей в проблеме, которую требуется решить.

Класс – это категория или группа вещей, которая имеет сходные атрибуты и общие свойства. Атрибуты описывают перечень значений, в рамках которых указываются свойства объектов этого класса. Операция – это то, что может выполнять класс, либо то, что вы можете выполнять над данным классом.

В UMLимена классов чаще всего включают несколько слов. Каждое слово в имени класса начинается с прописной буквы, пробелы между словами отсутствуют. Имена атрибутов и операций строятся по тем же правилам, но первая буква является строчной (например, загрузитьПрограмму)

Класс представляется прямоугольником, разделенным на три области:

  • верхняя часть содержит имя класса

  • средняя часть - атрибуты,

  • нижняя часть – операции

рис.3.2.

Построение в PowerDesigner

Рассмотрим основные возможности PowerDesignerпри создании диаграммы классов:

Создание класса – с помощью инструментаClass на панели инструментовPallete. В свойствах (ClassProperties) указывается:

  • Вкладка General: Название класса и название в программном коде в полях NameиCode,

  • Вкладка Attributes - вносятся атрибуты класса. Каждый атрибут имеет свои свойства, их можно указать в свойствах атрибута (для этого нажать на введенный атрибут два раза левой кнопкой мыши – откроется формаAttributeProperties). В свойствах атрибута заполняются поляNameиCode, выбирается тип для каждого значения атрибута (строкаData Type). Для того чтобы указать значение атрибута по умолчанию, необходимо перейти на вкладкуDetail и в полеInitial value вписать заданное значение.

  • Вкладка Operations – вносятся операции, которые может выполнять данный класс. Каждая операция имеет свои свойства, их можно указать в свойствах операции (для этого нажать на введенный атрибут два раза левой кнопкой мыши – откроется формаOperationProperties). В свойствах операции заполняются поляNameиCode, выбирается тип возвращаемого значения (строкаReturn Type). Также возможно указать параметры операции и их типы (вкладка Parameters)

Если список атрибутов и/или операций слишком велик, можно уточнить информацию с помощью ключевого слова (стереотипа), поле Stereotype.

Также дополнительную информацию можно внести в поле комментария Comment или присоединить комментарий к классу с помощью инструментаNote.

Ассоциации:если классы взаимодействуют друг с другом, то такое взаимодействие называется ассоциацией и изображается вPowerDesignerпри помощи инструментаAssociation. В свойствах (AssociationProperties) указывается:

  • Вкладка General:название ассоциации и название в программном коде (поляNameиCode)

Если один класс ассоциируется с другим, каждый из них играет свою роль в этой ассоциации. Роли указываются в полях RoleA(для класса А) иRoleВ (для класса В)

рис.3.3.

Ассоциации могут работать в разных направлениях, а также могут быть более сложными - с одним классом может ассоциироваться несколько других.

Подобно классам, ассоциация может иметь атрибуты и операции. Для отображения класса ассоциации в PowerDesignerиспользуется тот же инструментAssociation, но соединяются не два класса а ассоциация и класс. А класс ассоциации сам может быть связан с другими классами (см. рисунок).

Кратность– количество объектов одного класса, которые могут быть связаны с определенным количеством объектов другого класса, см. рисунок (ВPowerDesigner– открыть в свойствах ассоциации вкладкуDetail и установить указать кратность в полеMultiplicity). Кратность может быть: 1:1, 1:m, m:1, m:m.

рис.3.4.

Класс может ассоциироваться сам с собой (рефлекторная ассоциация), см. пример на рисунке:

рис.3.5.

Наследование:класс может наследовать атрибуты и операции другого класса. Наследующий класс является дочерним по отношению к родительскому, от которого он наследуется. Связь родительского и дочернего классов соответствует отношениюявляется видом. ВPowerDesignerдля изображения наследования используется инструментGeneralization.

Абстрактные классы предназначены только для использования в качестве базовых для наследования и не порождают своих объектов.

Зависимость:взаимосвязь при использовании одного класса другим называется зависимостью. Наиболее общий случай зависимости – это использование одного класса в сигнатуре операции другого класса. Для изображения зависимости применяется инструментDependency. На примере ниже изображено два класса: СистемаиФорма.У класса Система есть операцияотобразитьФорму ().Отображаемая системой форма зависит от того, какой экземпляр классаФорма выбрал пользователь.

рис.3.6.

Агрегация – взаимосвязь, при которой класс состоит из некоторого количества классов-компонентов, называется агрегацией. Компоненты и класс, который они составляют, находятся в ассоциациичасть-целое. Агрегацию можно представить в виде дерева, корнем которого является «целое», а листьями – его компоненты. ВPowerDesignerприменяется инструментAggregation. Чтобы проиллюстрировать агрегацию на примере, смоделируем диаграмму меню в ресторане. В свойствах каждого класса и ассоциации необходимо указать все те поля, описание которых приведено выше.

рис.3.7.

Композит – это строгий тип агрегации, характеризующийся тем, что каждый элемент может принадлежать только одному целому. Например, компоненты стола – столешница и ножки – составляют композит. Для отображения вPowerDesignerиспользуется инструментComposition.

Интерфейсы и реализация:

Интерфейс - это набор операций, которые задают некоторые аспекты поведения класса и представляют его для других классов..

В PowerDesignerпервый вариант - добавить с помощью инструментаInterface(свойства заполняются аналогично свойствам класса), второй вариант – добавить автоматически – нажать правой кнопкой мыши на созданный класс и в списке выбратьCreate Interface(в этом случае операции, прописанные в созданном классе, добавятся автоматически).

Взаимосвязь между классом и его интерфейсом называется отношением реализации (инструмент Realization)

Пример: при использовании автомата по продаже карт экспресс оплаты, мы взаимодействуем с ним через интерфейс. Отношение панели управления и автомата по продаже карт оплаты – это реализация, а отношение человека и интерфейса ПанельУправления – это зависимость (инструмент Dependency):

рис.3.8.

Видимость:данный термин применяется по отношению к атрибутам и операциям. Выделяют три области видимости:

  • Открытая – могут использовать другие классы;

  • Защищенная – могут использовать только наследники данного класса;

  • Закрытая – используются только самими классами.

В PowerDesignerвидимость указывается в свойствах во вкладкеGeneral, в полеVisibility.

Задание для самостоятельной работы

Задача – разработать программное обеспечение для ресторана с удобным интерфейсом. Для этого необходимо: несколько окон пользовательского интерфейса. Системе нужны пользовательские интерфейсы карманного компьютера для ввода заказа, изменения заказа, контроля состояния заказа, состояния клиента и отправки сообщений помощнику и уборщику. Шеф-повар должен иметь возможность отслеживать заказ. Каждый пользователь данной системы должен иметь возможность ответить на вопросы клиента и отследить его состояние. Необходима база данных для записи всех заказов. Каждая запись должна содержать номер столика, пункты заказа, время внесения заказа, имя официанта, статус заказа (действителен или нет) и т.п. Должна быть подсистема обработки заказов, позволяющая передать заказ по назначению и зарегистрировать его в БД.

Итак, в нашу систему входят: Интерфейс пользователя, GUIОфицианта,GUIШеф-повара, Обработчик заказов, БД заказов. Смоделируйте диаграмму классов и добавьте операции каждому классу.

Диаграмма объектов (Object Diagram)

Общее описание

Объект – это экземпляр класса – особая сущность, которая имеет заданные значения атрибутов и операций. В UMLобъект изображается также как и класс в виде прямоугольника, но с подчеркнутым именем. Наименование экземпляра размещено слева от двоеточия, а наименование класса – с правой стороны. Имя объекта начинается со строчной буквы. Существуют анонимные объекты (т.е. объект принадлежит какому-то классу, но имени не имеет).

Диаграмма объектов содержит конкретную информацию об экземплярах класса и их связях с другими экземплярами во времени.

Построение в PowerDesigner

  1. Создать диаграмму объектов: Diagram -> New Diagram -> Object Diagram

  2. Создать объект можно с помощью инструмента Object. В свойствах каждого объекта задать название объекта в поляхNameиCode. В полеClassвыбрать из списка класс, к которому относится объект.

  3. Если выбран класс, к которому относится данный объект, то на вкладке Attribute Value, можно увидеть атрибуты класса. Если поставить галочку рядом с атрибутом класса, то он будет являться атрибутом объекта.

  4. Соединить объекты можно с помощью инструмента Instance Link.

  5. Зависимость можно показать с помощью инструмента Dependecy.

Пример: Диаграмма объектов, моделирующая экземпляры классов

рис.3.9.

Задание для самостоятельной работы

Смоделировать диаграмму объектов, в которой присутствуют ниже перечисленные экземпляры классов: официант, бармен, шеф-повар, управляющий. Официант информирует шеф-повара о поступивших заказах, бармен получает задание от официанта о заказе, поступившем от клиента, управляющий смотрит за работой бармена, официанта, шеф-повара.

Соседние файлы в папке проект ис