Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ НА ТЕМУ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
17.22 Mб
Скачать

V. Меблировка:

1. История мебели.

Древнейшие из известных нам образцов мебели были найдены в Египте в царских погребениях III века до нашей эры. Это обломки ларцов из черного дерева, инкрустированных слоновой костью, малахитом и бирюзой. Там же были найдены и первые в истории человечества табуреты, один из которых был даже складным. Табуреты эти были сделаны из дерева, а ножки в виде копыт животных вырезаны из целых слоновьих клыков. Древние египтяне являются также "авторами" кроватей и стульев.

Первая мебель, созданная человеком, была жесткой и очень функциональной. Только египетские фараоны могли себе позволить сидеть в кресле, украшенном золотыми накладками и сложной резьбой.

Великие, но неприхотливые в быту, греки придумали лари - своеобразные сундуки, служившие одновременно лежанками и скамьями.

А вот во дворцах и загородных виллах знати в древнем Риме мебель была даже слишком роскошной, украшенной резьбой и инкрустациями, позолотой и цветной эмалью. В стремлении к роскоши римляне использовали и новые материалы для мебельного производства - бронзу и цветной мрамор, из которого делали скамьи и столы с мозаичными столешницами. А римские ремесленники для своих домов создавали удобную и недорогую мебель, сплетенную из ивовых прутьев.

Значительно позже стула, стола и кровати родился шкаф. Произошло это в средние века в готических замках феодальной Европы. Прообразом его служил ларь-сундук, который старался вытянуться вверх от обилия хранимых вещей и превратился в шкаф, сразу заняв одно из основных мест в мебельной иерархии. Шкаф стал подражать готическим замкам, украшался подобием башенок, колонн и даже деревянной скульптурой. Очень удобный для использования в различных целях, шкаф стал основателем целой мебельной "династии": из него позже возник буфет со стеклянными дверцами, когда научились лить стекло большой площади, а потом появился и книжный шкаф. С развитием столярного ремесла и фантазии человека, создается гибрид стола и шкафа-бюро.

Мягкая мебель возникла в замках европейской знати в период классицизма. Во Франции, законодательнице мод в декоре интерьера, в это время строятся резиденции королей и не отстающие от них дворцы знати. Сначала мебель, предназначенную для сиденья просто обтягивали тканью. Затем, когда владельцы замков все больше привыкали к роскоши и комфорту, а их одежда становилась легче, менее утепленной и многослойной, сидеть на жестких стульях и диванах оказалось не очень удобно. "Набивалась" мягкая мебель конским волосом, овечьей шерстью, лебяжьим пухом, позже стал применяться каучук, а в наше время поролон и синтепон.

Шло время, появлялись новые стили в архитектуре и дизайне интерьеров и каждый из них либо изменял уже существующие элементы мебели, либо создавал нечто совершенно новое. Барокко "принес" канапе и шезлонг, рококо с его любовью к зеркалам - трюмо и стол для туалета с трехстворчатым зеркалом - трельяж. Модерн "придумал" кресло без подлокотников и со спинкой в виде половинки раковины. Мебель" видоизменялась, то упрощаясь, то усложняясь, в зависимости от тенденций моды. Появились стул без спинки - пуф и без спинки же, но с подушками, диван - софа. Секретеры, серванты, комоды и стеллажи - это уже варианты преображения шкафа.

Помимо архитектурных стилей, мебель очень "зависела" и от страны, где она создавалась. Во Франции - изящная и декоративная, в Германии - прочная с обильным скульптурным декором, демонстрирующая достаток хозяина, в Скандинавии - удобная и функциональная. А англичане даже создали собственный кабинетный стиль благодаря мастеру Т.Чиппендейлу, давшему имя этому стилю. Рациональность форм такой мебели из благородного дерева сочеталась с искусным и тонким декором. Подражание чиппендейловскому стилю в Соединенных Штатах получило название колониального стиля в мебели.

Совершенно отдельно и независимо от европейских влияний стоят интерьеры Востока. Много плетеных вещей из тростника, веревок или полосок кожи, мебель из темного, почти черного дерева. Все низкое, непривычное для европейского глаза: ширмы и пуфики, скамейки, вставляемые одна в другую, маленькие столики.

Россия тоже внесла свой вклад в формирование мебельных стилей. Особенность нашей страны - суровый климат, и жилые помещения, обогреваемые печью, были небольшими, а семьи, проживающие в них, могли состоять из нескольких поколений. Поэтому мебель была моногофункциональной. Изобретение русского интерьера - лавки - это широкие и длинные скамьи без спинок. Днем на ней сидели несколько человек, а ночью она служила кому-то Постелью. Когда русский быт сравнялся по комфорту с европейским (а иногда и превосходил его), интерьеры в стиле русского классицизма тоже имели свои особенности: в первую очередь это материал - карельская береза с неповторимым декоративным рисунком древесины. Интерьеры домов дворян, даже интерьеры царской жилой резиденции - коттеджа в Петродворце - не были вычурными, в них отсутствовала излишняя роскошь. Светлое дерево и шелковая обивка мебели, высокие книжные шкафы и широкие письменные столы с матовыми абажурами настольных ламп в кабинетах, стеклянные дверцы буфетов ("горок") в столовой с фарфоровой посудой императорских заводов - все очень благородно и функционально.

В двадцатом веке бурно развивается химия, а появление новых синтетических материалов и пластмассы произвело взрыв в мебельной индустрии. Минимализм 60-х годов создает пластмассовые тонконогие столы и стулья, пластиковые светильники-конусы. Производство мебели из штучного стало поточным, дерево сменили заменители. Дальнейшее развитие мебельной индустрии приводит к появлению гарнитуров - это практически уже обставленная комната. И как вершина поточного производства - ужас недавнего прошлого: одинаковые "стенки" и мягкая мебель с одинаковой обивкой в типовых квартирах.

Сегодняшнее время все расставило по местам: большое разнообразие стилей, качества изготовления (от ручной работы до потока), используемых материалов, а, соответственно, и большой ценовой разброс - это современное состояние мебельного рынка. Изменился стиль жизни, и появились новые виды мебели. Мебель под аудио- и видеоаппаратуру, компьютерные столы, диваны-трансформеры, в которых есть все: от откидных столиков до массажеров и встроенных динамиков. Теперь каждый руководствуется в выборе мебели собственным вкусом и советами дизайнера, ограничиваясь только чувством меры и платежеспособностью. Создание мебели стало искусством.

2. Стили мебели.

БАРОККО. Стиль барокко - от итальянского Вагоссо, то есть вычурный. Мебель, которая так пришлась по вкусу при дворе короля-солнца Людовика XIV, делалась преимущественно из ореха или из привозного цветного, в основном черного, дерева. Она была достаточно массивной и простой по форме, но зато богато украшена резьбой, инкрустирована серебром, перламутром, медью, покрыта позолотой. В эпоху барокко впервые появляются гарнитуры, которые состоят из нескольких гармонирующих друг с другом по форме предметов. Тогда же стали делать комоды с выдвижными ящиками. Комод - от французского commode, что по-русски значит "удобный". Самым известным мебельщиком барокко считается Андре Шарль Буль. Выделяют даже особый стиль Буль. Это мебель черного дерева, украшенная накладками из бронзы, пластинками черепахового панциря, позолотой. В эпохе барокко принято выделять несколько подстилей: раннее барокко - стиль Людовика XIII (1610-1643); зрелое барокко - стиль Людовика XIV (1643-1715); стиль регентства -переходный этап между стилем Людовиков XIV и XV.

РОКОКО. В первой половине XVIII в. умами сибаритов завладевает новый стиль. Его считают завершением стиля барокко. Обстановка становится более изящной, преобладают нежные па цвета, а самих предметов становится больше. Значение придается удобству. Что касается декорирования, то поверхность предметов обрабатывается цветным украшается бронзовыми накладками используется меньше. Впервые интерьер воспринимают как целое, стремясь к гармоничному сочетанию декора стен, пола, потолка и мебели. В это время появляются такие предметы мебели, -секретер на высоких ножках с откидной доской для письма - и туалетный столик с зеркалом, множеством ящичков и потайных отделений. Рождаются новые формы мягкой канапе, шезлонг, бертер (глубокое кресло). Из мастеров эпохи рококо следует отметить Томаса Чиппендейла. Он много работал над формой мебели, экспериментировал стульями и креслами, изгибая спинки, украшая их ажурной резьбой и ставя на ножки в виде звериных лап. Стиль Чиппендейла - это сочетание классического рококо с готическими китайскими мотивами.

КЛАССИЦИЗМ. С середины XVIII века наступает эпоха классицизма. В моду входит античность, a la greque - греческому стилю. Обстановка становится более строгой и лаконичной: линии выпрямляются декорирование сводится к минимуму вый план выступает конструктивный принцип. Яркий представитель классицизма Шератон. Он почти полностью отказывается от кривых линий, избегает нефункциональных элементов. Но Шератон был больше теоретиком, чем практиком, и в основном увлекался созданием идеальных предметов мебели на бумаге. Классицизму присущи величественность и строгость, симметрия и равновесие частей. Мастера больше не стремятся подчеркнуть дороговизну мебели, а, напротив, стараются сделать так, чтобы она смотрелась скромнее. Зато активно используются зеркала. Их становится даже слишком много. Зеркала устанавливают между ножками мебели, на потолке, между окнами и т.д. - этим обстановке придается некоторая иллюзорность.

АМПИР (empire - "империя") - финальный этап классицизма, называют стилем Наполеона I, стремившегося окружить себя роскошью римских императоров. Как древнегреческий стиль, воспринятый римской империей, становится пышным и помпезным, так и классицизм, повторяя путь античного искусства, увядает в блеске и роскоши, мотивов Египетский поход Наполеона повлиял на декор ампира, сообщив

ему, помимо египетских мотивов, еще и военные - изображение сфинксов, пирамид, оружия, факелов, лавровых венков.

Интерьеры торжественны и симметричны, полы настилаются паркетом, потолки окрашиваются в белый цвет., стены драпируются тканью, либо оклеиваются обоями со строгим рисунком. В мебельные формы широко вводятся античные архитектурно-декоративные элементы - бронзовые рельефы, детали в виде колонн или статуй. Мебель изготавливается из красного и черного дерева, в России популярна карельская береза. Преобладают полированные поверхности и золоченые детали. Инкрустация уступает место технике маркетри. Из мебельных мастеров эпохи особенно знаменита династия Жакобов. Россия в истории европейского классицизма конца XVIII - начала XIX в.в. занимает особое место. Победа над Наполеном, застройка Петербурга, восстановление Москвы в стиле ампир. Характерна мебель, окрашенная в белый цвет с золоченой резьбой. Знамениты мебельные мастерские, основанные при усадьбах в Останкино и Архангельском.

БИДЕРМАИЕР. В начале XIX века в Германии и Австрии параллельно с ампиром развивается более скромный Бидермайер - своего рода адаптация и переплавка дворцового, парадного стиля в бытовой, бюргерский.

Само слово, символизируя мещанина и обывателя, соответствует основному содержанию стиля - сентиментальной буржуазной любви к жилищу и вещам. Теперь превыше всего ценится практичность и дешевизна мебели. Она становится прочной и удобной, приобретает естественные формы и плавные линии. Архитектурные излишества уходят, мебель становится, прежде всего, утилитарной. Хотя красное дерево по-прежнему популярно, все чаще используются ясень, вишня, береза, клен. Жилой интерьер - простой и светлый с выдержанными пропорциями и уютными деталями - занавесками и обивкой с цветочным рисунком, акварелями, миниатюрами, колокольчиками, музыкальными часами и вышивками. Характерно использование многофункциональной, комбинированной мебели - раздвижных столов, стульев, трансформируемых в библиотечную лестницу. Учитывая, что стиль сложился относительно в недавнюю историческую эпоху, сохранилось довольно много подлинных предметов мебели.

ИСТОРИЗМ, ЭКЛЕКТИКА, НЕОСТИЛИ.

20-е, 30-е годы XIX века - начало периода подражательных стилей. Постампир-бидермайер сменился неорококо. Во Франции его называют стилем Луи-Филиппа, в Англии ему соответствует ранний викторианский стиль. Венские мастера от бидермайера перешли к неорококо с более затейливыми и декоративными формами, однако не менее комфортабельными. Параллельным поветрием была неоготика, особенно популярная в Англии и Германии в 40- 60-х г.г. В начале сороковых в стиле зрелого неорококо в Вене работает знаменитый мастер - Михаэл Тонет, положивший начало массовому производству гнутой мебели.Интерьеры неорококо оформляются тяжелыми яркими драпировками, в комнатах царит полумрак, восточные мотивы, мягкие диваны, декоративные подушки и покрывала с мотивами рококо, повторяющимися и в рисунках позолоченных рам для картин и зеркал. Элементы рококо соединяются с элементами неоготики, изделия рокайльных форм имеют готический декор. В противоположность бидермайеру, отдававшему предпочтение светлым породам древесины, в эпоху эклектики и неостилей больше ценятся темный орех, палисандр, розовое дерево. Влияния разных стилей смешиваются и переплетаются, борясь и сменяя друг друга. Во второй трети века во Франции начинается новое модное поветрие - "второй ампир". Соединение различных исторических стилей получило название эклектики или историзма.В Германии неоготику в 70-е годы сменяет так называемый древнегерманский стиль - напыщенный и тяжеловесный, получивший ироническое название "клоповый ренессанс". После 80-х снова входят в моду необарокко и неорококо. Венский художник Ганс Макарт ввел в моду "стилевой плюрализм", подразумевающий смешение стилей в оформлении одного помещения.По мере развития промышленного производства стало меняться отношение к художественным формам. Специалисты видели в развитии техники угрозу искусству, критиковали "безвкусицу" и "уродство" неостилей, видя надежду в создании музеев и художественных школ. Протестное отношение к эклектической моде нашло в становлении знаменитого художественного движения "Arts and crafts" ("Искусства и ремесла") во главе с английским художником Уильямом Моррисом, создавшего предприятие под лозунгом борьбы за чистоту стиля и культуру интерьера. И все же намерения и идеи расходятся с практическими возможностями. Машинное производство, оказывающее все большее влияние на мебельную промышленность, не в состоянии воспроизводить модную старину, а время новому стилю пока еще не пришло