Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
татьяна.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
518.14 Кб
Скачать

1.4. Оросительная способность водохранилищ

Оросительная способность водохранилищ и прудов определяется делением полезной емкости водохрани­лища на средневзвешенную норму орошения брутто.

Fга =

М брутто. ср. =

где: M1, М2...Мn - оросительные нормы нетто культур севооборота м3/га;

α1; α2…αn - доли площади занимаемой культурами в севообо­роте (находится делением площади занимаемой культурой на площадь севооборота, а при услови­ях равновеликих полей - делением числа полей занимаемых культурой на общее число полей се­вооборота);

ηсист. - КПД оросительной системы (можно принять = 0.7).

В нашем примере предполагаем (т.к. пример расчета оросительных норм мы не приводим из-за простоты методики), что ороситель­ные нормы культур пятипольного севооборота составляют:

яровая пшеница - Мор = 2800 м3/га;

люцерна - Мор = 4300 м3/га;

озимая пшеница – Мор = 1600 м3/га

кукуруза - Мор = 2000 м3/га

при этом люцерна занимает два поля в севообороте.

Тогда:

Мбр.ср. = м3/га

Fга = га

Таким образом, из запроектированного пруда можно оросить 73 га.

ЗАДАНИЕ: На плане водоема в масштабе 1:5000 определить полный объем пруда, вычертить график зависимости W = f(Н) и F = f(Н). На графике и плане водохранилища отметить УМО, НПУ и ФПУ.

Рассчитать рабочий, полезный и мертвый объемы пруда, потери воды на испарение и фильтрацию. Определить оросительную способность пруда - водо­хранилища (Оросительные нормы культур севооборота приведены в приложении 7).

2. Расчет земляной плотины

2.1. Определение размеров элементов плотины

Высота плотины ПЛ) равна разности отметок гребня плотины и самой низкой точки в створе плотины. Высота гребня для сельскохозяйственных плотин принимается на 0.3-0.5 м выше от­метки ФПУ.

В нашем примере: 169.1 + 0.5 м = 159.6 м

Тогда: НПЛ = 159.6 – 151.1 = 8.5 м

Ширина гребня проезжих плотин принимается в зависимости от класса дороги (обычно 5...7 м). Гребень делается с двусторонним поперечным уклоном 3...5%.

Коэффициенты заложения откосов (φ) земляной плотины представля­ют собой отношение горизонталей проекции линии откоса к высоте плотины и зависят от рода грунта отсыпки (приложение 5).

В нашем примере высота плотины 8.5 м, грунт для насыпки тела плотины − суглинок средний. Следовательно, коэффициенты заложе­ния откосов: сухого – 2.25, мокрого − 3 .

Ширина плотины по низу определяется по формуле;

В = в + НПЛ · (φсух + φмокр), м

где: в - ширина плотины по верху (гребня), м;

НПЛ - высота плотины, м;

φсух + φмокр - коэффициенты заложения откосов.

В нашем примере, для проезжей плотины, по гребню которой проектируется дорога 5 класса, ширина плотины по низу составит:

В = 5м + 8.5 м · (2.25+3) = 49.6 м

В теле плотины проектируются некоторые устройства, имеющие большое значение в повышении надежности и долговечности плотины (ядро, замок, дренажная призма, экран).

Дренажная призма устраивается обычно из камней в нижней части сухого откоса с целью предотвращения выноса частиц грун­та из тела плотины фильтрационным потоком.

Высота призмы равна 1/4 высоты плотины, ширина по верху 1.0...1.5м откосы 1:2 или 1:2.5 (Рис. 5).

Рис. 5 Поперечный профиль плотины м 1:200

Ядро представляет собой стенку из мятой глины, устраиваемую в теле плотины для снижения водопроницаемости плотины. Ядро служит для предотвращения фильтрации через тело плотины. Ядро должно быть выше НПУ на 0.7...0.8 м и ниже гребня на 1.0...1.2 м. Ширина ядра по верху – 0.3…1.0 м, по низу – 2.0...2.5 м.

Замок устраивается из глины в том случае, если под плотиной лежат водопроницаемые грунты. Он служит для сокращения фильтрации под телом плотины. Замок является как бы продолжением ядра. Ширина его по дну - 1/3 ширины плотины по верху, но не менее 1.5 м. Замок делается на всю глубину водопроницаемого слоя и еще на 0.5...0.8 м заглубляется в водоупорный слой. Замок делается по всей длине плотины от одного берега балки до другого, врезаясь в берега.

Если грунт тела плотины способен разжижаться, вместо ядра устраивают водонепроницаемый пластичный экран, который представ­ляет собой наклонную стенку из глины (или других материалов), уложенную параллельно мокрому откосу. Верхняя часть экрана имеет толщину 0.7...0.8 м, нижняя – 3.5...4.0 м. Нижняя часть экрана называется зубом и устраивается аналогично замку.